Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Нужно ли выдавать СИЗ водителю автомобиля, если он не участвует в ремонте и техническом обслуживании автомобиля?


osmolov

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, может кто либо сталкивался с такими вопросами:

Согласно постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 166 при техническом обслуживании и текущем ремонте легкового автомобиля, специального легкового автомобиля водителю автомобиля выдаётся костюм хлопчатобумажный (халат хлопчатобумажный) сроком 24 месяца..
 
Момент первый: В ЕТКС водитель автомобиля выполняет устранение возникших во время работы на маршруте движения мелких технических неисправностей автомобиля, не требующих разборки механизмов, но не слова про ТО или ТР! Нужно ли выдавать СИЗ если нет совмещения?

Момент второй: машина новая и ТО водитель автомобиля делает 2 раза в год.. нужно ли разносить срок носки СИЗ пропорционально!?

Заранее благодарю за внимание.

Коллеги, будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какого совмещения? ТОиР это регламентное обслуживание, которое выполняется или до работы, или с определенной периодичностью- долить масло, незамерзайку, протереть фары, ударить ногой по колесу. Единственный вариант, реализованный в моей практике, когда водителям (служба такси) не выдавали СИЗ- Наниматель заключал договор с СТО и все ТОиР проводились только там. 

 

2) Срок носки регламентирован-24 месяца 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программе Бизнес-Инфо есть вот такое пояснение

 

ВОПРОС (ОАО «МО»): Обязан ли водитель легкового автомобиля в рабочее время находиться в спецодежде постоянно (включая периоды непосредственного управления автомобилем) либо он должен быть в ней только в периоды, когда занят техническим обслуживанием, текущим ремонтом, уборкой автомобиля?

 

ОТВЕТ: Водитель автомобиля при техническом обслуживании и текущем ремонте легкового автомобиля обеспечивается:

  • костюмом хлопчатобумажным (халатом хлопчатобумажным);
  • ботинками кожаными на маслобензостойкой подошве;
  • перчатками трикотажными, следовательно, применять этот набор СИЗ он обязан при проведении технического обслуживания и текущего ремонта своего автомобиля (п.2 Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым эксплуатацией, техническим обслуживанием и ремонтом автомобильных транспортных средств, строительством, реконструкцией, ремонтом и содержанием автомобильных дорог, утвержденных постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 08.12.2005 № 166).

 

В случае неучастия водителя в указанных работах (например, автомобиль обслуживается по договору в специализированной организации), но при участии в междугороднем и международном дорожном движении он обеспечивается дополнительно только жилетом сигнальным с элементами из световозвращающего материала.

 

07.06.2019

 

Сергей Жартун, директор Центра поддержки предпринимательства общества с дополнительной ответственностью «ПрофиТруд»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если он водитель грузового автомобиля? то где написано что во время движения он обязан применять сиз, такие как костюм и обувь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Водитель, наверное, делает ежедневное техническое обслуживание, а в гарантию То-1 и так далее должен делать оф. представитель диллера (это и есть регламентное обслуживание)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.