Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Sign in to follow this  
che

Инструктаж с работниками другого предприятия

Recommended Posts

Доброго времени суток. Ответьте мне, пожалуйста на такой вопрос.  У нас на предприятии проводят работы по ремонту водонапорных башен. Ремонт проводит фирма выйгравшая тендер. Должны ли мы проводить какие-либо инструктажи? Кто? (инженер по от или начальник участка на котором производят работы? 

Share this post


Link to post
Share on other sites

       В соответствии с п. 45 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28 ноября 2008 г. № 175, инженер по охране труда обязан провести вводный инструктаж по охране труда с работающими предприятия, которое выиграло тендер:

 

        - вводный инструктаж по охране труда, проводится с работающими при  участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

 

      А в соответствии с п. 49-50 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утверждённой постановлением Министерства труда и социальной защиты от 28 ноября 2008 г. № 175, первичный инструктаж по охране труда должен быть проведён с работающими, выполняющими работы (оказывающие услуги) на территории предприятия.

       С работающими организации, выигравшей тендер, первичный инструктаж по охране труда должен проводить руководитель работ (мастер, прораб и т.д.) организации, выигравшей тендер,  по инструкциям по охране труда, утвержденных этой организацией, с записью в свой журнал регистрации инструктажа по охране труда, при участии представителя Вашей организации (начальником участка, мастером и т.д.) и Ваш представитель должен расписаться в журнале регистрации по охране труда, как должностное лицо, проводившее инструктаж по охране труда (после подписи руководителя работ).     


ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация: Предприятие арендует несколько зданий. В одном из них арендодатель начал строительные работы. Вопрос: нужно ли мне как инженеру по охране труда проводить инструктаж и далее в этом случае? И как себя обезопасить в такой ситуации (в части документации), что бы спать спокойно. 

Share this post


Link to post
Share on other sites

46. Вводный инструктаж по охране труда (далее - вводный инструктаж) проводится с работающими при:

приеме их на постоянную или временную работу в организацию;

участии в производственном процессе, привлечении к работам (оказанию услуг) в организации или на ее территории, выполнении работ (оказании услуг) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

Вводный инструктаж проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации.

49. Первичный инструктаж по охране труда на рабочем месте (далее - первичный инструктаж на рабочем месте) до начала работы проводят с работающими:

принятыми на работу;

переведенными из одного подразделения в другое или с одного объекта на другой;

участвующими в производственном процессе, привлеченными к работам (оказанию услуг) в организации или выполняющими работы (оказывающими услуги) по заданию организации (по заключенному с организацией договору).

50. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится также с работниками других организаций, в том числе командированными, при участии их в производственном процессе или выполнении работ на территории организации. С работниками других организаций, выполняющими работы на территории организации, данный инструктаж проводит руководитель работ при участии руководителя или специалиста организации, на территории которой проводятся работы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Это я понимаю и знаю. Но вопрос в том что здание арендованное и сам арендодатель этим ремонтом занимается.  

Share this post


Link to post
Share on other sites

ну если не на вашей территории то не надо

Share this post


Link to post
Share on other sites

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ситуация: Предприятие арендует несколько зданий. В одном из них арендодатель начал строительные работы. Вопрос: нужно ли мне как инженеру по охране труда проводить инструктаж и далее в этом случае? И как себя обезопасить в такой ситуации (в части документации), что бы спать спокойно. 

Вы не совсем четко указали, на какой вы стороне :), но мне показалось, что ваше предприятие является арендатором и вы на нем ИОТ, а хозяева затеяли ремонт... По логике, вы ни причем к их работам , но нужно на "всякий пожарный случай" перечитать договор аренды. А обезопасить, в первую очередь, вы должны себя и своих сотрудников. Думаю, что целесообразно будет провести с вашим персоналом внеплановый инструктаж в связи с изменением условий, влияющих не безопасность труда, если конечно ваши люди будут каким-то образом пересекать зону строительных работ. Таким образом, вы действительно, как указали в вопросе сможете себя "обезопасить". 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так производитель работ должен обеспечить безопасность этих работ а внеплановый тут к чему? Основание?

Share this post


Link to post
Share on other sites

Так производитель работ должен обеспечить безопасность этих работ а внеплановый тут к чему? Основание?

Внеплановый для работников арендатора.

 

Инструкция 175

 

56. Внеплановый инструктаж по охране труда (далее - внеплановый инструктаж) проводится при:
 
изменении технологического процесса, замене или модернизации оборудования, приборов и инструмента, сырья, материалов и других факторов, влияющих на безопасность труда.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомнительно как-то...

Share this post


Link to post
Share on other sites

Сомнительно как то

У человека (автора вопроса) определенные страхи и сомнения: И как себя обезопасить в такой ситуации (в части документации), что бы спать спокойно...

В этом русле и даны рекомендации, а также мы должны понимать, что за любой не регламентированный инструктаж и проверку знаний никто не накажет...

  • Upvote 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

Огромное всем спасибо за ответы, на мои вопросы.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  
    • 24 Сообщений
    • 492 Просмотры
    • 80 Сообщений
    • 35029 Просмотры
    • 260 Сообщений
    • 291248 Просмотры
    • 8 Сообщений
    • 1043 Просмотры

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube