Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...

Выполнение работ с лесов


Recommended Posts

Кто-нибудь знает как леса относят по высоте до 4 м и более 4 м? Какое расстояние берется при этом: от поверхности земли до верхнего настила, на котором будут работать рабочие... или от поверхности земли до верхней точки лесов... 

Например, леса состоят из 3-х элементов по 2 м, т..е. высота 6 м, а настил установлен на высоте 4 м. Нужен ли акт приемки лесов в эксплуатацию?

Link to comment
Share on other sites

Например, леса состоят из 3-х элементов по 2 м, т..е. высота 6 м, а настил установлен на высоте 4 м. Нужен ли акт приемки лесов в эксплуатацию?

Глубоко копаете... :) В вашем случае необходимо оформлять акт... Уже не работаю в строительной отрасли, но мы его всегда оформляли не обращая внимание на высоту... Что касается высоты, то в уже недействующем (ненормативном) документе была такая фраза: "Высота лесов отсчитывается от земли, пола или площадки, на которых установлены стойки". Помогло вам это? ;) Конечно, вполне логично, если будут не несущие и не закрепленные стойки-консоли, то зачем они нужны? Другое дело, что нами использовались попарно стойки по 2 и 4 метра для обеспечения устойчивости...

Link to comment
Share on other sites

Глубоко копаете... :) В вашем случае необходимо оформлять акт... Уже не работаю в строительной отрасли, но мы его всегда оформляли не обращая внимание на высоту... Что касается высоты, то в уже недействующем (ненормативном) документе была такая фраза: "Высота лесов отсчитывается от земли, пола или площадки, на которых установлены стойки". Помогло вам это? ;) Конечно, вполне логично, если будут не несущие и не закрепленные стойки-консоли, то зачем они нужны? Другое дело, что нами использовались попарно стойки по 2 и 4 метра для обеспечения устойчивости...

Спасибо за ответ... вопросы все равно остались...

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите: В нашей организации ведется установка теплиц для выращивания декоративных кустарников. Сбор теплиц осуществляется с лесов, их высота составляет 2 м ( ограждений на лесах нет). Что делать в таком случае применения лесов: составлять наряд-допуск, заполнять журнал осмотра лесов, проводить целевой инструктаж????

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите: В нашей организации ведется установка теплиц для выращивания декоративных кустарников. Сбор теплиц осуществляется с лесов, их высота составляет 2 м ( ограждений на лесах нет). Что делать в таком случае применения лесов: составлять наряд-допуск, заполнять журнал осмотра лесов, проводить целевой инструктаж????

совершенно верно, все вышеназванное+ освидетельствование работников (ну и работники должны пройти соответствующий медосмотр по приложению 2 пункт 1 Постановления МЗ РБ № 47)

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Здравствуйте! Подскажите: В нашей организации ведется установка теплиц для выращивания декоративных кустарников. Сбор теплиц осуществляется с лесов, их высота составляет 2 м ( ограждений на лесах нет). Что делать в таком случае применения лесов: составлять наряд-допуск, заполнять журнал осмотра лесов, проводить целевой инструктаж????

Link to comment
Share on other sites

 

Здравствуйте! Подскажите: В нашей организации ведется установка теплиц для выращивания декоративных кустарников. Сбор теплиц осуществляется с лесов, их высота составляет 2 м ( ограждений на лесах нет). Что делать в таком случае применения лесов: составлять наряд-допуск, заполнять журнал осмотра лесов, проводить целевой инструктаж????

 

Если нет ограждений - страховочный пояс. Если Вы работников проинструктировали, оформили наряд-допуск, провели медосмотр - ничего это не спасет от падения. Хотя документы обязательные.

Даже если перед электриком сплясать гапака, но не обеспечить диэлектрическими перчатками его может ударить током. 

Link to comment
Share on other sites

Если нет ограждений - страховочный пояс. Если Вы работников проинструктировали, оформили наряд-допуск, провели медосмотр - ничего это не спасет от падения. Хотя документы обязательные.

Даже если перед электриком сплясать гапака, но не обеспечить диэлектрическими перчатками его может ударить током. 

Применение СИЗ, соответствующих характеру выполняемых работ, это аксиома. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда
Выполнение функций специалиста по охране труда
+375 44 559 58 70
http://стб.бел
 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

×
×
  • Create New...