Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Периодичность проведения мед. осмотр по пп. 4.7 и 4.8 Пр. 1 постановления Минздрава №74


Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

требуется консультация по следующему вопросу-  подскажите, пожалуйста,какая периодичность проведения периодического медицинского осмотра по п.4.7 (пониженная температура воздуха...) и п.4.8 (повышенная температура воздуха...) Приложения 1?Класс условий труда -2.0

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, tanyaabr2016 сказал:

какая периодичность проведения периодического медицинского осмотра по п.4.7 (пониженная температура воздуха...) и п.4.8 (повышенная температура воздуха...) Приложения 1?Класс условий труда -2.0

Здравствуйте. Класс условий труда - 2.0,  медосмотр не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Невский сказал:

Здравствуйте. Класс условий труда - 2.0,  медосмотр не нужен.

А если кузовщик, у него класс условий труда 2, а на медосмотр отправляют по п.1.1.46? Медосмотр здесь нужен? И с какой периодичностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Antonina сказал:

А если кузовщик, у него класс условий труда 2, а на медосмотр отправляют по п.1.1.46? Медосмотр здесь нужен? И с какой периодичностью?

А здесь уже нужно смотреть какие химические вещества действуют на кузовщика, какой класс опасности химических веществ и вызывают ли они аллергию:

П.1.1.46  эфиры:
уксусной кислоты (этилацетат, бутилацетат и другие);
акриловой кислоты (А) (метилакрилат, бутилакрилат, метилметакрилат и другие);

фталевой и терефталевой кислот (А) (дибутилфталат, диметилтерефталат и другие).

 

1 раз в 3 года:

при воздействии химических факторов (химических веществ 3-го и (или) 4-го класса опасности), указанных в пункте 1 приложения 1, которые по результатам оценки условий труда отнесены к допустимым (класс 2);

 

при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, указанных в графе 2 приложения 1, которые вызывают аллергические заболевания, независимо от уровня (концентрации) на рабочем месте этих факторов.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Александр Невский сказал:

1 раз в 3 года:

А как определить периодичность, в постановлении 74 там только факторы указаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Antonina сказал:

А как определить периодичность, в постановлении 74 там только факторы указаны.

Внимательно изучите всю инструкцию по медосмотрам. В пункте 28 указаны сроки прохождения периодических медосмотров, а в пункте 20 - при выполнении каких работ обязательно проходить предварительный медосмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Александр Невский сказал:

Внимательно изучите всю инструкцию по медосмотрам. В пункте 28 указаны сроки прохождения периодических медосмотров, а в пункте 20 - при выполнении каких работ обязательно проходить предварительный медосмотр.

Спасибо большое!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! поделитесь опытом- кто-нибудь составляет список (перечень) профессий  на предварительный медосмотр.  У меня такой список его требует отдел кадров....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tabr2016 сказал:

поделитесь опытом- кто-нибудь составляет список (перечень) профессий  на предварительный медосмотр. 

1. В пункте 20 Инструкции указано, по каким факторам обязательно проходить предварительный медосмотр (все расписано).

2. По результатам аттестации рабочих мест по классам 3.1. и выше учитываем все факторы.

3. Профессиональный отбор (схема - приложение 3) обязательно учитывать  виды выполняемых работ для конкретной профессии.

Ничего сложного, главное вникнуть. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tabr2016 сказал:

У меня такой список его требует отдел кадров....

И, кстати, это совместная работа с кадрами😄

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, tabr2016 сказал:

Добрый вечер! поделитесь опытом- кто-нибудь составляет список (перечень) профессий  на предварительный медосмотр.  У меня такой список его требует отдел кадров....

У меня не список,а шпаргалка для кадров,с основными профессиями по которым у нас текучка и кого мы чаще всего отправляем на предварительную комиссию, чтобы они могли в мое отсутствие все правильно вписать. Там указаны вредности и классы условий труда по результатам аттестации и проф.отбор вписан. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Kiss26 сказал:

У меня не список,а шпаргалка для кадров

Шпаргалку к делу не пришьёшь)))

59 минут назад, Kiss26 сказал:

чтобы они могли в мое отсутствие все правильно вписать

А вот для этого - каждый должен заниматься своим делом.

Вот примерный список профессий для медосмотров у нас)))

Общий список профессий на медосмотры .docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tabr2016 сказал:

Добрый вечер! поделитесь опытом- кто-нибудь составляет список (перечень) профессий  на предварительный медосмотр.  У меня такой список его требует отдел кадров....

У меня списка нет. Но я сделал шаблоны направлений для всех профессий, для которых нужен предварительный медосмот. Кадры заполняют только ФИО, дату рождения и адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, tabr2016 сказал:

поделитесь опытом- кто-нибудь составляет список (перечень) профессий  на предварительный медосмотр.  У меня такой список его требует отдел кадров....

У нас есть список профессий на предварительный и периодический медосмотр, кстати очень удобно. Направления на медосмотр выписывают кадры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ELENA... сказал:

У нас есть список профессий на предварительный и периодический медосмотр, кстати очень удобно. Направления на медосмотр выписывают кадры.

Эти списки у Вас значительно отличаются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tabr2016 сказал:

Эти списки у Вас значительно отличаются?

Отличаются от чего? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, tabr2016 сказал:

Эти списки у Вас значительно отличаются?

Список профессий на предварительный и периодический медосмотр один. Соответственно, кто проходит предварительный медосмотр, тот проходит и периодический, только сроки прохождения разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какие факторы на мед осмотр можно прописать: контролеру рынка, машинисту крана автомобильного, контролеру автомобильных стоянок, рыбоводу.У всех класс условий труда 2.0....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну раз у вас класс 2.0 то по приложению 1 пост. 74 ваши профессии не попадают. Значит надо искать в приложении 3: по машинисту надо искать что то что связано с  работами на высоте. Остальным я не знаю даже что и придумать. Опять же все это будут "за уши притянутые" пункты. Если не сильно соблюдать закон то работнику можно написать любой пункт из приложений постановления 74. Мед. учреждению все равно по каким пунктам давать справку. Все указывает предприятие. Бывает и такое что не зависимо от должностной работник выполняет работы на высоте, даже и инженер по охране труда. Я не знаю были ли жалобы от принимаемых работников на то что их послали на медосмотр не по тем пунктам которые надо и вообще послали на медосмотр если это не требуется при трудоустройстве. Итого вывод если вы хотите тупо послать, мол лишним не будет то ищите любые пункты и указывайте хоть для всех вами перечисленных профессий даже если у них 2.0 класс. Т.е. контролерам рынка и стоянок можно поставить охрана объектов (прил. 3 п.11), машинист крана (работы на высоте (при 3 п.1), или подъем тяжести (фиг с ним что там нужен класс 3.1) (пр.1 п. 5.1)), рыбовод тут я не знаю вообще что он делает (стереотипные рабочие движения (пр.1 п.5.2) или пр. 1 п.5.3). Все в ваших руках. И вот вообще почему все так замораживаются с медосмотрами, если это не предусмотрено законом зачем что то выдумывать, или просто охота подстраховаться. Хотя при несчастном случае это тоже не сильно помогает. Если работник сломал ногу по личной неосторожности то наличие или отсутствие у него медосмотра не влияет на ход расследования. В соответствующей   графе акта ставим не требуется и все. (подтверждение ваш перечень профессий кому нужно было проходить медосмотр). Есть явные профессии сторож например. Там понятно что обязательно нужно. Но опять же это никогда не влияло на расследование. Но... опять же это может повлиять если причиной НС стало сугубо состояние его здоровья. И будет доказано что наниматель взял его на работу с болезнью препятствующей выполнение работы.Или допустил работника к работе когда у него обострилась заболевание которое должно контролироваться при периодических медосмотрах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за развернутый ответ! Ещё одно уточнение по медосмотрам - работники прошедшие предварительный медосмотр должны проходить и периодический?  Исходя из инструкции 74  получается, что в зависимости от  факторов- работник может не проходить предварительный м/ о, но  периодический обязан?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, tabr2016 сказал:

Спасибо за развернутый ответ! Ещё одно уточнение по медосмотрам - работники прошедшие предварительный медосмотр должны проходить и периодический?  Исходя из инструкции 74  получается, что в зависимости от  факторов- работник может не проходить предварительный м/ о, но  периодический обязан?

 

Да, есть такие случаи, когда предварительные медосмотр не нужен, а периодический нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пологая что такого не может быть. Опять же возвращаемся к перечню. ВЫ разработали перечень кто в вашем предприятии должен проходить медосмотр. И по нему работник когда принимается на работу должен принести вам т.е. вы потребовать от него справку о годности к работе. Ну и соответственно и периодический в последствии медосмотр. И срок кстати периодического есть во всех . Смотри п. 28. пост 74. Или сразу в графе 2 приложения 3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.07.2022 в 18:26, shytsko.v сказал:

Да, есть такие случаи, когда предварительные медосмотр не нужен, а периодический нужен.

Можно конкретнее написать, в каких то случаях предварительный не нужен, а периодический нужен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.