Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Утверждены строительные нормы СН 2.02.05-2020 «Пожарная безопасность зданий и сооружений»


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Минстройархитектуры от 12.11.2020 № 79 утверждены СН 2.02.05-2020 «Пожарная безопасность зданий и сооружений». Это предусмотрено постановлением Министерства архитектуры и строительства от 12 ноября 2020 года № 79, которое официально опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Нормы будут введены в действие через 60 календарных дней после их официального опубликования, после чего утратят силу СН 2.02.01-2019 "Здания и сооружения. Отсеки пожарные"  и ТКП 45-2.02-315-2018 (33020) "Пожарная безопасность зданий и сооружений. Строительные нормы проектирования"

 

Документ распространяется на проектирование объектов строительства всех форм собственности и ведомственной принадлежности, а также устанавливает пожарно-техническую классификацию зданий и пожарных отсеков, строительных материалов, изделий и конструкций.

 

Установлены требования по:

  • степени огнестойкости зданий и гаражей-стоянок;
  • предельной вместимости, этажности (высоте) и площади этажа (пожарного отсека) зданий и гаражей-стоянок;
  • объемно-планировочным и конструктивным решениям, направленным на обеспечение эвакуации людей при пожаре и ограничение распространения пожара;
  • противопожарным разрывам между зданиями и сооружениями;
  • обеспечению тушения пожара и спасению людей при пожаре.

 

Требования норм не распространяются на временные здания и сооружения, а также объекты использования атомной энергии, объекты производства, переработки, хранения радиоактивных и взрывчатых веществ и материалов, объекты по хранению и уничтожению химического оружия и средств взрывания, горные выработки, объекты технического нормирования и стандартизации в военной сфере.

 

Требования разделов 6-10 не распространяются на высотные здания.

 

Требования норм при ремонте, модернизации и технической модернизации зданий и сооружений применяются в объеме, соответствующем проектной документации, учитывая, что при ремонте и модернизации зданий и сооружений сохраняются объемно-планировочные и конструктивные решения.

Проектная документация должна содержать пожарно-технические характеристики зданий, строительных конструкций, изделий и материалов, регламентируемые строительными нормами «Пожарная безопасность зданий и сооружений».


 

 

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.