Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Коллеги, как у кого на предприятии работает СУОТ?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, Форумчане! Поделитесь опытом. Кому из инженеров по охране труда помогает СУОТ в повседневной деятельности? Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО: навряд ли найдутся инженера ОТ (практики), которые расскажут о пользе СУОТ в своей работе....   

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, в повседневной деятельности СУОТ скорее мешает, поэтому долг каждого инженера по ОТ минимизировать риски от ее вреда для себя :lol: .

Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии

Тел: +375 29 765 36 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, откровенно говоря, не знаю таких инженеров по охране труда, которым помогала бы та модель СУОТ, которая разрабатывается в отрыве от соблюдения требований по охране труда (это прокламации, взятые из стандартов и не более того). 

 

Лишь немногие люди разрабатывают толковый СУОТ, который полностью бы охватывал все необходимые законодательные требования:

увязывал приказы, положения и другие документы по охране труда.

При проверках видел я пару раз одно полное руководство, которое содержало всю жизнь предприятия в области охраны труда. По-моему Жартун разработчик (не реклама!). 

 

Там в СУОТ по буквам как для малышей все расписано: перечни, графики и т.п.

Взять тут, написать здесь... и т.п.

 

Помогать в работе  - это точно нет.

Однако находить компромиссный вариант - если давление усилилось настолько, что ее нельзя не внедрять, то вышеуказанную тему можно рассматривать как наиболее жизнеспособную.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:

   В любом случае консалтинговые организации при разработке СУОТ не могут досконально изучить специфику деятельности организации хотя-бы в силу отсутствия времени и знаний внутренний отраслевых НПА....

   СУОТ разных разработчиков  естественно будут отличаться друг от друга, пусть даже по подходу к методике оценке рисков (может про эту УНИКАЛЬНОСТЬ СУОТ они говорят в своей рекламе :) ) но вместе с тем руководства от одной фирмы будут шаблонными, которые для уменьшения документооборота нужно адаптировать под свою организацию...

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не претендуя на рекламу: но у нас, правда ничего не нужно адаптировать... 

 

Так-то, мы всегда изучаем специфику работы организации. Порой гораздо глубже и тоньше, чем ее руководство, в силу наличия опыта и знаний по охране труда.

 

Изучаем документы на оборудование, штатное расписание, выезжаем на место, проверяем рабочие места тщательно и подробно....

 

Помимо внедрения СУОТ стараемся, наладить работу в области охраны труда: чтобы она была готова к любой, даже самой тщательной проверке...

 

Спасибо коллегам, что на форуме упоминается наше руководство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, Форумчане! Поделитесь опытом. Кому из инженеров по охране труда помогает СУОТ в повседневной деятельности? Заранее благодарен.

Он не только не помогает, а больше мешает своим бюрократизмом и громоздкостью, прошлый век одним словом.Когда общаемся с коллегами , то они только смеются и называют СУОТ узаконенным выманиванием денег с предприятия.Скажу то,что думает большинство -СУОТ существует только на бумаге, во общем как и СУОС и СМК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СУОТ - это система, придуманная для получения денег теми, кто ее придумал и делает.

СУОТ - это от 2 до 30 кг макулатуры

СУОТ - это то, о чем знает только инженер по ОТ

СУОТ - это то, о чем не хотят знать в ДГИТ

СУОТ - это система, которая давным давно "написана" кровью в ТНПА, НПА, ЛНПА и т.д., только чтобы она заработала, не надо рассчитывать "риски от балды", а надо уходить от формализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же Вы так на СУОТ? 

Скажем так: крайне неплохо себя зарекомендовал "Анализ рисков" и последующая разработка "Программы управления рисками".
Да- формализма много.
Да- много бумаги. 
Да- неподготовленному человеку трудно разобраться. 
Но плюсов тоже много- все как и везде. Можно сделать бумагу ради бумаги, а можно попытаться внедрить ее в существующий документооборот  с минимальными изменениями действующего порядка дел. 

Все началось с того, что на сайте ОДО "Профитруд" увидел полезные документы в рамках СУОТ и разработал для своего предприятия похожие формы, программы. 
Похожие по содержанию (спасибо Жартуну С.В. за примеры)- не стоит лепить что попало. Ведь по сути СУОТ нужен чтобы описать, систематизировать, делегировать и конкретизировать требования по ОТ. 

Он должен идти параллельно с действующими НПА, ТНПА а не вместо. И задача СУОТ на предприятии максимально конкретно (по полочкам (с)) расписать требования НПА, ТНПА в области ОТ применительные к конкретной области деятельности предприятия. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на вашем предприятии СУОТ работает только у вас. Вы спросите у руководителей структурных подразделений (у производственников, если они у вас есть), что они думают о СУОТ и услышите много интересного.

 

А бумагу реально жаль, могли бы спасти не одно дерево.

 

Тем более, что СУОТ - это как бы и есть вся охрана труда, только систематизированная, но скажу как человек общающийся с инженерами по ОТ многих производственных предприятий- КТО КАК ВЁЛ ОХРАНУ ТРУДА ДО ВВЕДЕНИЯ СУОТ, ТОТ ТАК ВЕДЁТ И ПОСЛЕ, а СУОТ для производственников это досадное недоразумение с которым приходится мириться и периодически принимая аудиторов рассказывать им как это замечательно, и чтоб мы делали без СУОТ.

 

Мой отец отработавши инженером по ОТ всю жизнь сталкивался с похожей системой ещё в 1986 г., но тогда её не ввели,видать поняли, что чистая бюрократия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что на вашем предприятии СУОТ работает только у вас. Вы спросите у руководителей структурных подразделений (у производственников, если они у вас есть), что они думают о СУОТ и услышите много интересного. А бумагу реально жаль, могли бы спасти не одно дерево.Тем более, что СУОТ - это как бы и есть вся охрана труда, только систематизированная, но скажу как человек общающийся с инженерами по ОТ многих производственных предприятий- КТО КАК ВЁЛ ОХРАНУ ТРУДА ДО ВВЕДЕНИЯ СУОТ, ТОТ ТАК ВЕДЁТ И ПОСЛЕ, а СУОТ для производственников это досадное недоразумение с которым приходится мириться и периодически принимая аудиторов рассказывать им как это замечательно, и чтоб мы делали без СУОТ. Мой отец отработавши инженером по ОТ всю жизнь сталкивался с похожей системой ещё в 1986 г., но тогда её не ввели,видать поняли. что чистая бюрократия.

Я не спорю, что она работает только у меня. 

Для производственников она позволяет только понять- кто и что должен делать, до какого срока и с какой периодичностью. Все остальное я сделаю сам. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю, что она работает только у меня. 

Для производственников она позволяет только понять- кто и что должен делать, до какого срока и с какой периодичностью. Все остальное я сделаю сам. 

Вот видите, а задача СУОТ, чтобы ВСЕ делали то, что должны делать и только тогда система заработает, как только какое то звено забило, СУОТ тут же перестаёт работать.Сделать это в наших реалиях, когда на инженере по ОТ висит практически всё начиная от  пожарки, ГО,экологии и заканчивая метрологией, практически невозможно.Удивительно, что ваши производственники читают документацию по СУОТ, для того,чтобы понять кто и что должен делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомство с СМК - не вдохновило... Когда мне поставили задачу разработать СУОТ на предприятии, я воспринял ее с энтузиазмом, как получение новых знаний, приобщение к международным стандартам и т.п. Реалии вы все хорошо знаете...

 

Множество предприятий имеют СМК, СУОТ, СУОС, СЭМ и язык не поворачивается - НАССР, что для русско- читающего и говорящего человека СТРАШНО...

 

Что-то изменилось? Рабочий только и спросил: "Где расписаться?" Это как в свое время с погрешностью измерений и неопределенностью...

 

Результат - стало больше бумаг и "тумана"... Плюсов нет никаких!

 

Нормализовать НПА и ТНПА, похоже, "писателям" не под силу... Так и живем, только стало больше плакатов "Тебя ждут дома", а рабочий, который теперь трудится неполную неделю, норовит с еще большей яростью что-либо стащить с предприятия.

 

Он ведь знает, что его ждут дома с материальными благами, а не просто живым и здоровым...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению люто с вами согласен, в сегодняшних реалиях все эти СУОты, СУОСы, для рабочего и для руководителей сводятся к простой фразе - "Где расписаться", жаль только выкидывать в пустоту деньги на аудиты и пересертификацию, могли бы их реально пускать на охрану труда - была бы и рабочим польза, и мне как инженеру по охране труда бальзам на душу, да и руководству чем отдавать чужому дяде, лучше эти деньги в РЕАЛЬНУЮ охрану труда своего предприятия пустить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что то маловато народа высказалось про данный "титанический" труд, видать остальным и сказать про это нечего, что было предсказуемо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А внешние аудиты проходят просто. Звонит БелГИСС, говорит что придёт такого-то числа проводить аудит. Потом сбрасывает счёт-фактуру на ........цать мульёнов (старыми) со 100% предоплатой. После оплаты данного действия приезжают аудиторы и проверяют Вашу документацию (журналы инструктажей по ОТ в подразделениях, приказы, инструкции по ОТ, оценку рисков, и т.д.) Потом пишут акт проверки, указывают аспекты несоответствия и сроки устранения. И всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально проверяют, с утра и до конца рабочего дня. По всем пунктам, что записаны у них в программе по проверке, которую сбрасывают заранее, чтобы вы могли подготовиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально проверяют, с утра и до конца рабочего дня. По всем пунктам, что записаны у них в программе по проверке, которую сбрасывают заранее, чтобы вы могли подготовиться.

Мы тоже заинтересованы в грамотном аудите, но   у меня есть товарищ -коллега, так тот прямо говорит-если они мне понаписывают , то на следующий год другие будут аудировать, вот и весь сказ. И так оно и получается-один год его хорошо проаудировали, так в следующий он их и не позвал, пригласил другую аккредитованную структуру, доволен ими ,а те денежку потеряли - вот вам и аудит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже заинтересованы в грамотном аудите, но   у меня есть товарищ -коллега, так тот прямо говорит-если они мне понаписывают , то на следующий год другие будут аудировать, вот и весь сказ. И так оно и получается-один год его хорошо проаудировали, так в следующий он их и не позвал, пригласил другую аккредитованную структуру, доволен ими ,а те денежку потеряли - вот вам и аудит.

 

Если под внешним аудитом скрывается инспекционный контроль, то его может проводить только орган по сертификации...поменяли орган- нужно сертифицироваться заново....

Если внешний аудит действительно внешний - нужен ли он вам?

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под внешним аудитом скрывается инспекционный контроль, то его может проводить только орган по сертификации...поменяли орган- нужно сертифицироваться заново....

Если внешний аудит действительно внешний - нужен ли он вам?

Передал его слова в аудиторию практически дословно. У богатых свои причуды, а фирма на которой он работает -  стабильная и денежка там водится, поэтому наверное и  аудируют перед инспекционным контролем, т.к. они экспортёры и боятся сертификат потерять, по крайней мере с его сбивчивого рассказа я понял именно так..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно требований Закона РБ "О техническом нормировании и стандартизации" сертификация СУОТ на предмет соответствия СТБ 18001 является добровольной... 

 

ИМХО, сертифицированная СУОТ как и СМК, СУОТ нужна для экспортеров в первую очередь.

Что касается организаций оказывающих услуги (реализующих продукцию) на внутренний рынок- это субъективное желание (вызванные различными причинами)
Сейчас читаю статью по СУОТ: 
ПРЕИМУЩЕСТВА сертификации:

- позволяет проводить грамотную политику в области ОТ (т.е. со слов автора- нет сертифицированного СУОТ: Вы безграмотны в области ОТ /facepalm/)
- контролировать опасные производственные факторы (т.е. со слов автора- нет сертифицированного СУОТ: нельзя проконтролиовать опасные произв.факторы /facepalm/)
- управлять рисками (ну да: как же, без сертификата программу управления рисками составить и выполнить нельзя...)
- прогнозировать и предотвращать возникновение негативных нештатных ситуаций (т.е. нужен сертификат- каждодневные действия, деловой конструктивный подход и исполнение требований НПА уже не обязательны- главное сертификат соответвия)

- минимизировать потери от нессответствующей деятельности (не знаю что это- по моему некорректная формулировка- слишком размыто, ах да: и максимизировать расходы по сертификации СУОТ- ну конечно же)
- внести позитивные изменения в бренд компании (И ТОЛЬКО ЭТОТ ПУНКТ ПОЗВОЛЯЕТ РЕАЛЬНО ОТКРЫТЬ ДЛЯ МНОГИХ ОРГАНИЗАЦИЙ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ, РЫНКИ И РАСШИРИТЬ СФЕРУ ВЛИЯНИЯ)
Не в коем случае не хочу обидеть автора статьи, но из вышеназванных 6 причин только по 1 пункту нужен сертификат СУОТ. 
Субъекты хозяйствования пытаются всячески снизить себестоимость выпускаемой продукции и поэтому для многих, расходы на сертификацию СУОТ это лишние BYN в стоимость... 

Я придерживаюсь того мнения, что сертифицировать можно откровенно говоря типовую СУОТ (многие органы по сертификации заинтерисованы только в зарабатывании денег (к счастью- есть исключения)) и наоборот, можно на достаточно высоком уровне выполнять работы по обеспечению здоровых и безопасных условий труда и без сертификата соответствия СТБ 18001...

Может в чем то я не прав, но это мое видение сложившейся ситуации. 
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , чтобы исправить ситуацию в области сертификации-надо оставить только один орган по сертификации, да он будет монополистом, да суммы неимоверные, но и требовать с него как положено, так, чтоб аж пищал. Соответственно и производители будут в тонусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется , чтобы исправить ситуацию в области сертификации-надо оставить только один орган по сертификации, да он будет монополистом, да суммы неимоверные, но и требовать с него как положено, так, чтоб аж пищал. Соответственно и производители будут в тонусе.

Согласен с Вами полностью.

Много фирм, фирмочек которые "Сертифицируем Вашу СУОТ от 1 300 BYN"- что это?! 

Люди зарабатывают деньги, продавая свою услугу а на ОТ им плевать... 

З.Ы. Есть исключения, но это, скорее, частный случай... 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.