Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
admin

Разъяснения требований законодательства по вопросу о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

Recommended Posts

11 минут назад, DemDembI4 сказал:

В термине идет ссылка на выдачу СИЗ исходя из особенностей производства, а не министерства (отрасли) к которому вы относитесь. См. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 ноября 2003 г. № 150 «Об утверждении Типовых отраслевых норм бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты работникам, занятым в машиностроении и металлообрабатывающих производствах».

Почему мне туда смотреть? Один одно говорит, другой второе) Вы можете ответить конкретно по вопросам

подскажите последовательность как я понял: норма отрасли (если нет) - норма для всех отраслей экономики. Если и там и там нету нужной профессии, но я хочу дать какое-то СИЗ, т.е. внести в норму бесплатной выдачи СИЗ, могу ли я так сделать? Могу ли я заимствовать из нормы другой отрасли в свою норму сиз?

И, вообще, нормы моей отрасли - с/х (по бумаге), не сильно подходят, так как занимаемся производством с/х машин, т.е. по факту машиностроения. Обязан ли я брать именно из норм с/х.

Прочитайте полностью Постановление министерства труда и социальной защиты №30 от 27.06.2019, а потом принимайте решение.

4 минуты назад, DemDembI4 сказал:

Прочитайте полностью Постановление министерства труда и социальной защиты №30 от 27.06.2019, а потом принимайте решение.

Спасибо, я прочитал, бизнес инфо пользоваться умею) У меня возникли конкретные вопросы, на которые Вы не можете ответить, а просто засоряете тему

Ну если бизнес инфо, пользоваться умеете то да. Почитайте пп. 10 и 11 этого постановления.

А потом п.13

Поделитесь, пожалуйста, мнением по таким вопросам.

1. В типовых нормах выдачи СИЗ для некоторых профессий присутствует каска защитная со сроком носки 24 месяца в основном разделе (не как дополнительные при выполнении определенного вида работ). Например это монтажник санитарно-технических систем и оборудования, слесарь механосборочных работ, столяр, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электромеханик по средствам автоматики и приборам технологического оборудования. Работники по этим профессиям выполняют работы, при которых нужно применять каску, очень редко. Допустимо ли в нормах организации каски включить как дежурные на основании п 17 инструкции 209?

2. В новых типовых нормах в наименованиях СИЗ перестали указывать материал, из которого изготовлены СИЗ. Могу ли я в нормах организации указать "Костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий" вместо "Костюм хлопчатобумажный" (как указано в еще не пересмотренных типовых нормах)? Мне кажется, что можно на основании п 8 инструкции 209.

1) Можете, т.к. Нормы организации формируются исходя из специфики хозяйственной деятельности. При этом срок носки дежурных СИЗ не может быть ниже, чем сроки носки аналогичных СИЗ предусмотренных Типовыми отраслевыми нормами;

2) Можете (не буду искать конкретный пункт, Вы все его знаете, про то что нормы организации могут содержать требования к составу, логотипам, конструктивным особенностям и т.п.). При этом обратите внимание, что практически все костюмы не премиум сегмента изготавливаются из ткани: 
Саржа (примерно 50% пэ, 50% хлопка)
Полет (примерно 80% хлопка и 20% пэ)
и эконом (70% пэ и 30% хлопка). Есть брать костюм хлопчатобумажный то есть риски после первой-второй стирки, что он сядет. Также они более подвержены механическим воздействиям. 

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

http://стб.бел
pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Спасибо. Только по срокам носки каски хочу уточнить. По ГОСТ 12.4.128-83 для касок из ПЭНД для умеренного климата установлен 3,5 года. По ГОСТ EN 397-2012 вроде устанавливается производителем и может быть до 5 лет (по информации отсюда, в тексте не нашел). Есть еще правда ГОСТ 12.4.087-84, в котором гарантийный срок установлен 2 года, но он на каски строительные и в перечне стандартов к TP ТС 019/2011 не упоминается.

Какие каски используете, такие сроки эксплуатации и должны быть) Главное, чтоб был документ, подтверждающий соответствие в комплекте поставки. Ну или хотя бы маркировка на самих СИЗ

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

http://стб.бел
pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70