Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Проведение государственных экспертиз условий труда. Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2020 № 449


Рекомендуемые сообщения

На платформе "Бизнес-Инфо" появились новые аналитические материалы для специалиста по охране труда:

 

Комментарий: Проведение государственных экспертиз условий труда. Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 29.07.2020 № 449

С 2 августа 2020 г. вступило в силу постановление от 29.07.2020 № 449 «О государственных экспертизах условий труда и подготовке заключений о применении труда женщин».

На основании этого постановления проводятся экспертизы:

1) правильности применения:

- списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение или пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда;

- перечня текстильных производств и профессий для целей профессионального пенсионного страхования работниц текстильного производства, занятых на станках и машинах, утвержденного постановлением Совета Министров от 09.10.2008 № 1490;

2) качества проведения аттестации;

3) условий труда на рабочих местах.

Подробности вы найдете в пособии.

 

Пособие: Охрана труда при возделывании, уборке и подготовке льна к переработке

Мы разъяснили вопросы:

• организации работы по охране труда;

• проведения аттестации рабочих мест по условиям труда;

• разработки инструкций по охране труда;

• обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда;

• медосмотров работников;

• аттестации рабочих мест по условиям труда и предоставления компенсаций.

 

Пособие: Закрепление прилегающей территории для обслуживания

22 июля 2020 г. Совет Министров принял постановление № 430, которым установлены:

• порядок определения размеров (пределов) территорий земель общего пользования населенных пунктов, в том числе прилегающих к предоставленным юрлицам, индивидуальным предпринимателям (находящимся у них) земельным участкам и прилегающих к предоставленным гражданам (находящимся у них) земельным участкам (соответствующие территории);

• перечень работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий и периодичность их выполнения.

Подробности вы найдете в пособии.

 

 

Пособие: Изменения в порядке общественного контроля профсоюзами за соблюдением работниками требований по охране труда

С 28 июня 2020 г. вступила в силу Инструкция о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты от 15.05.2020 № 51.

Одно из главных изменений - отмена обязательного участия общественных инспекторов профсоюзов по охране труда в контроле. При этом члены комиссии по охране труда (при ее создании), а также представители профсоюзов и общественные инспекторы по охране труда могут принимать участие в контроле.

Автор проанализировал изменения в порядке общественного контроля.

 

В банк данных включены ответы на вопросы:

На какую службу (специалиста) возлагаются функции по организации проведения обучения и проверки знаний работников по вопросам охраны труда?

Работник выполняет работу дистанционно. С ним произошел несчастный случай. В какое время такой несчастный случай подлежит расследованию?

Может ли предприятие самостоятельно провести учет объектов растительного мира?

Может ли юридическое лицо, не аккредитованное на оказание услуг в области охраны труда: заключить разовый договор на разработку организационно-распорядительной документации по вопросам охраны труда (положения, перечни, приказы, инструкции); оказывать согласно разовому договору консультационно-методическую помощь по вопросам охраны труда, аттестации рабочих мест по условиям труда?

Необходимо ли в связи с изменением Закона Республики Беларусь от 23.06.2008 № 356-З «Об охране труда» и иных нормативных правовых актов в данной области проходить внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда руководителям, заместителям руководителей, ответственным за организацию охраны труда, главным специалистам, работникам служб охраны труда, членам комиссий организаций, специалистам юридических лиц?

К обязанностям какой службы: охраны труда и промышленной безопасности или кадровой службы - относится организация стажировки работников?

 

Начните работать с программой прямо СЕЙЧАС

или обратитесь в Контакт-центр по тел.: (017) 388 32 52

786784504__4x1.png.1cb7e3a78114a7a7c9220669547d1dfb.png


Объединяем тех, у кого есть ВОПРОСЫ, с теми, у кого есть ОТВЕТЫ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.