Jump to content
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров охраны труда в Беларуси

Search In
  • More options...
Find results that contain...
Find results in...
Vasi_OK

Инструктаж (повторный и первичный на рабочем месте)

Recommended Posts

2 часа назад, polevchyk сказал:

А зачем плодить одинаковые инструкции?

Я бы с вами не согласился. Инструктаж проводится по  профессии и видам работ. Т.к инженер выполняет работу управляя Т.С. и инструкция должна быть для вида работ. Следовательно 2 инструкции имеют смысл быть.

Share this post


Link to post
Share on other sites
1 час назад, myxaan сказал:

Я бы с вами не согласился. Инструктаж проводится по  профессии и видам работ. Т.к инженер выполняет работу управляя Т.С. и инструкция должна быть для вида работ. Следовательно 2 инструкции имеют смысл быть.

Вот только минтруд имеет иное мнение они считают что он является водителем и даже путевой лист заполнять который в прочем вроде как уже не обязателен

А так в нашей работе чем больше бумаг (пусть даже дублирующих друг друга) тем лучше

Хотя я всегда стараюсь упростить документооборот

Share this post


Link to post
Share on other sites
42 минуты назад, polevchyk сказал:

Вот только минтруд имеет иное мнение они считают что он является водителем и даже путевой лист заполнять который в прочем вроде как уже не обязателен

А вы не спрашивали у Минтруда как им провести проверку знаний, если большинство из них являются членами комиссии для проверки знаний работающих по вопросам ОТ? :) В том числе и председатель комиссии - директор.

 

ps Наше государство в попытках зарегулировать все и вся само не понимает, что делает... 

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Кот Вячеслав Михайлович, Иваново:

Могут ли руководители и специалисты самостоятельно управлять служебными автомобилями предприятия? Если могут, то как правильно организовать эту работу?

 

Вовк Анна Олеговна, Гомель

 

Здравствуйте, прошу разъяснить действия организации, когда офисные работники допускаются к вождению служебных автомобилей. Нужна ли стажировка, проверка знаний, инструктажи для таких работников? или достаточно того, что у них имеются права на вождение автомобилем?

Старовойтов Игорь Григорьевич:

Согласно подпункту 2.8 пункта 2 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 (далее – Правила), водитель - физическое лицо, управляющее транспортным средством.

 

Работники (руководители и специалисты) использующие служебный автомобиль предприятия для служебных целей или осуществления своих должностных обязанностей, соответственно, осуществляют управление транспортным средством как водители. Поэтому наряду с водительским удостоверением и талоном предупреждений, такие работники при себе должны иметь медицинскую справку установленной формы о годности к управлению транспортным средством и иные документы на автомобиль.

 

Локальным правовым актом (приказом) должен бытьустановлен перечень работников, которые могут использовать служебный автомобиль.

 

В данном случае на данного работника распространяется норма пункта 44 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (далее – Инструкция), согласно которой специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с главой 2 Инструкции.

 

В соответствии с пунктом 208 Правил должностным и иным лицам транспортных и других организаций, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать их к участию в дорожном движении и допускать водителей к управлению транспортными средствами с нарушением требований, установленных Правилами и иными актами законодательства.

 

Учитывая норму части второй статьи 34 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», в целях обеспечения безопасности дорожного движения в вашей организации необходимо организовать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

 

Порядок проведения контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), определен Инструкцией о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. № 25/28.

 

Учитывая, что сотрудники используют служебные автомобили организации для служебных целей, считаем, что в этих случаях должен выдаваться путевой лист, фактически подтверждающий право на управление служебным автомобилем, с отметкой о прохождении приборного контроля.

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, Ведущий инженер по ОТ сказал:

ВОПРОСЫ КОНФЕРЕНЦИИ:

Кот Вячеслав Михайлович, Иваново:

Могут ли руководители и специалисты самостоятельно управлять служебными автомобилями предприятия? Если могут, то как правильно организовать эту работу?

 

Вовк Анна Олеговна, Гомель

 

Здравствуйте, прошу разъяснить действия организации, когда офисные работники допускаются к вождению служебных автомобилей. Нужна ли стажировка, проверка знаний, инструктажи для таких работников? или достаточно того, что у них имеются права на вождение автомобилем?

Старовойтов Игорь Григорьевич:

Согласно подпункту 2.8 пункта 2 Правил дорожного движения, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 28 ноября 2005 г. № 551 (далее – Правила), водитель - физическое лицо, управляющее транспортным средством.

 

Работники (руководители и специалисты) использующие служебный автомобиль предприятия для служебных целей или осуществления своих должностных обязанностей, соответственно, осуществляют управление транспортным средством как водители. Поэтому наряду с водительским удостоверением и талоном предупреждений, такие работники при себе должны иметь медицинскую справку установленной формы о годности к управлению транспортным средством и иные документы на автомобиль.

 

Локальным правовым актом (приказом) должен бытьустановлен перечень работников, которые могут использовать служебный автомобиль.

 

В данном случае на данного работника распространяется норма пункта 44 Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда, утвержденная постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 175 (далее – Инструкция), согласно которой специалисты, выполняющие работы по профессиям рабочих, проходят инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствии с главой 2 Инструкции.

 

В соответствии с пунктом 208 Правил должностным и иным лицам транспортных и других организаций, ответственным за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, запрещается допускать их к участию в дорожном движении и допускать водителей к управлению транспортными средствами с нарушением требований, установленных Правилами и иными актами законодательства.

 

Учитывая норму части второй статьи 34 Закона Республики Беларусь «О дорожном движении», в целях обеспечения безопасности дорожного движения в вашей организации необходимо организовать проведение контроля состояния водителей механических транспортных средств на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

 

Порядок проведения контроля юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в области автомобильного транспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), определен Инструкцией о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 9 июля 2013 г. № 25/28.

 

Учитывая, что сотрудники используют служебные автомобили организации для служебных целей, считаем, что в этих случаях должен выдаваться путевой лист, фактически подтверждающий право на управление служебным автомобилем, с отметкой о прохождении приборного контроля.

Во первых я это уже ранее страницей уже вставил и во вторых путевые листы уже не обязательны (их отменили)

Share this post


Link to post
Share on other sites
45 минут назад, Ведущий инженер по ОТ сказал:

polevchyk Где прописано про отмену путевых листов?

        В соответствии с подпунктом 4.5 пункта 4  Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7 (ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 16.07.2019 № 4) "О развитии предпринимательства":

  4.5. при осуществлении транспортной деятельности:

выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов.

 

На официальном сайте Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (http://www.mintrans.gov.by) был задан вопрос:

Вопрос: Необходимо ли заполнение путевых листов.

Ответ: Согласно подпункту 4.5. пункта 4 Декрета № 7 субъекты хозяйствования при осуществлении транспортной деятельности выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов. 

Share this post


Link to post
Share on other sites
2 часа назад, ryzptdcrbq сказал:

        В соответствии с подпунктом 4.5 пункта 4  Декрета Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 г. № 7 (ред. Декрета Президента Республики Беларусь от 16.07.2019 № 4) "О развитии предпринимательства":

  4.5. при осуществлении транспортной деятельности:

выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов.

На официальном сайте Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь (http://www.mintrans.gov.by) был задан вопрос:

Вопрос: Необходимо ли заполнение путевых листов.

Ответ: Согласно подпункту 4.5. пункта 4 Декрета № 7 субъекты хозяйствования при осуществлении транспортной деятельности выполняют автомобильные перевозки без оформления путевых листов. 

Только почему-то Старовойтов И.Г. об этом не знает.

  • Like 1

Share this post


Link to post
Share on other sites
3 часа назад, Ведущий инженер по ОТ сказал:

Только почему-то Старовойтов И.Г. об этом не знает.

Пора бы уже привыкнуть что чинуши мало что знают или им пофигу на все

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

×
×
  • Create New...
Вконтакте Facebook Twitter youtube