Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Кто заверяет журналы регистрации инструктажей по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

51 минуту назад, Александр Невский сказал:

должностным лицом  в своей области.

а вот это уже бред

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, polevchyk сказал:

а вот это уже бред

У вас любимые выражения "бред" и "ну не".  А по делу и сказать ничего не можете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Olga_OhranaTruda сказал:

Не любому, и далеко не всегда.

А Вы пробовали доказать свою правоту? Или как всегда, "лучше не связываться, а то еще хуже будет". Мне знакома такая позиция многих коллег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр Невский сказал:

У вас любимые выражения "бред" и "ну не".  А по делу и сказать ничего не можете.

ну так я и парирую ваши доводы 

прошу к фонетике не придираться это отношения к нормативным требованиям не имеет

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр Невский сказал:

А Вы пробовали доказать свою правоту? Или как всегда, "лучше не связываться, а то еще хуже будет". Мне знакома такая позиция многих коллег.

если за вами стоит нормативка то возможно побадаться но как правило это окончится тем что вы будете искать новое место работы но зато с моральным удовлетворением

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, polevchyk сказал:

но как правило это окончится тем что вы будете искать новое место работы но зато с моральным удовлетворением

Но вам же еще не указали на дверь из-за "бадания" с Минтруда? 

 

13 минут назад, polevchyk сказал:

прошу к фонетике не придираться

Проблема не только с фонетикой, но и с пунктуацией)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Александр Невский сказал:

Но вам же еще не указали на дверь из-за "бадания" с Минтруда? 

я ИП м работаю на себя и да за это пока еще аккредитации не лишают

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Александр Невский сказал:

Проблема не только с фонетикой, но и с пунктуацией)))

а тут форум или  диктант на уроке русского языка? 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, polevchyk сказал:

а тут форум или  диктант на уроке русского языка? 

Вот именно форум специалистов. А на критику нужно правильно реагировать. Знайте, что больше всего критика задевает перфекционистов и не очень уверенных в себе людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уже тут устроили переход на личности и какой-то балаган.

 

Вопрос был совсем  в другом. И, если честно, для меня тоже не совсем понятен и адекватен вариант, что журнал по регистрации инструктажа может заверить практически любой сотрудник. 

Руководители подразделений "осуществляют руководство по организации работы и осуществлению контроля за соблюдением требований по охране труда".

В трактовке уполномоченного должностного лица по ТК РБ "руководитель структурного подразделения (его заместители), иной работник, которым нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений". Где в обязанностях начальников отделов вы найдете пункт, что они имеют право заверять журналы по ОТ? 

Тут уж тогда, вероятнее, инженер по ОТ больше прав на это имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Невский сказал:

Вот именно форум специалистов. А на критику нужно правильно реагировать. Знайте, что больше всего критика задевает перфекционистов и не очень уверенных в себе людей.

мне глубоко фиолетово на вашу так называемую критику но если я вижу что пишут канкретный бред то я не могу просто смотреть и мне так же глубоко фиолетово что кому то не нравится моя грамматика или фонетика

а по факту на вопрос я ответил и автор вопроса будет сам решать прислушаться к нашим ответам или написать запрос в минтруда (точнее у управление по труду администрации по месту регистрации заявителя) 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, polevchyk сказал:

мне глубоко фиолетово

Я понял это уже давно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Olga_OhranaTruda сказал:

Тут уж тогда, вероятнее, инженер по ОТ больше прав на это имеет.

Вам же ответили ранее, заверяйте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вообще 

2 часа назад, Olga_OhranaTruda сказал:

Вы уже тут устроили переход на личности и какой-то балаган.

 

Вопрос был совсем  в другом. И, если честно, для меня тоже не совсем понятен и адекватен вариант, что журнал по регистрации инструктажа может заверить практически любой сотрудник. 

Руководители подразделений "осуществляют руководство по организации работы и осуществлению контроля за соблюдением требований по охране труда".

В трактовке уполномоченного должностного лица по ТК РБ "руководитель структурного подразделения (его заместители), иной работник, которым нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений". Где в обязанностях начальников отделов вы найдете пункт, что они имеют право заверять журналы по ОТ? 

Тут уж тогда, вероятнее, инженер по ОТ больше прав на это имеет.

по мнению минтруда журналы заверяет либо руководитель организации либо иное должностное лицо которое уполномочили приказом на это действие но как я и писал это может быть одно лицо и уж точно не инженер по ОТ который не является должностным лицом

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

06.08.2021 в 11:55, polevchyk сказал:

и вообще 

по мнению минтруда журналы заверяет либо руководитель организации либо иное должностное лицо которое уполномочили приказом на это действие но как я и писал это может быть одно лицо и уж точно не инженер по ОТ который не является должностным лицом

Инженер по ОТ не является должностным лицом? О_о

А кем? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Alex Drozdov сказал:

А кем? 

Alex Drozdov, Вы поставили polevchykа в тупик))) Он же еще не задал вопрос Минтруда)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ Жартун С. на семинаре:

Жартун_С 06.08.2021 14:06 

Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеют ли право руководители структурных подразделений заверять своей подписью журналы регистрации инструктажа по охране труда как уполномоченные должностные лица нанимателя? Согласно Трудовому Кодексу Республики Беларусь ст. 1 - ”уполномоченное должностное лицо нанимателя – руководитель (его заместители) организации (ее обособленного подразделения), руководитель структурного подразделения (его заместители), иной работник, которым нанимателем предоставлено право принимать все или отдельные решения, вытекающие из трудовых и связанных с ними отношений, или иное лицо, которому такое право предоставлено законодательством”. Спасибо.

 

Если нанимателем такое право предоставлено руководителю структурного подразделения, то имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.08.2021 в 07:52, Александр Невский сказал:

Alex Drozdov, Вы поставили polevchykа в тупик))) Он же еще не задал вопрос Минтруда)))

жду ответ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.08.2021 в 15:08, polevchyk сказал:

а зачем приказом возлагать обязанность на директора если он и без приказа за все отвечает?

а вот главный инженер как раз таки и будет тем лицом который будет помогать директору организовывать работу по ОТ

а вот контроль и методическая помощь это наша обязанность

и если в приказе нет изменений то перепечатывать его каждый год нет необходимости

на малых предприятиях может все и проще, а на нашем около 2000 работников, 60 подразделений, 13 производственных цехов в которых по 3-4 бригады, естественно журналы инструктажей ведут мастера бригад, а утверждают журналы руководители (которые нашим приказом назначены ответственными за ОТ), а в подразделениях, где нет в подчинении рабочих а только специалисты ведут начальники. НЕ было такого года, чтобы кто либо из 60 руководителей не поменялся, соответственено или вносим дополнение или издаем новый приказ.

   Спасибо за ваше мнение, но если вы видите какие либо нарушения или высказывания идущие в разрез законодательству то в будущем прошу давать ссылку на эти документы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2021 в 20:33, Alex Drozdov сказал:

 

Инженер по ОТ не является должностным лицом? О_о

А кем? 

меня смущает только то что в Инструкции  напиано "заверены подписью руководителя организации либо уполномоченного должностного
лица нанимателя" а не "заверены подписью руководителя организации либо уполномоченными должностными
лицами нанимателя"

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ohrana сказал:

на малых предприятиях может все и проще, а на нашем около 2000 работников, 60 подразделений, 13 производственных цехов в которых по 3-4 бригады, естественно журналы инструктажей ведут мастера бригад, а утверждают журналы руководители (которые нашим приказом назначены ответственными за ОТ), а в подразделениях, где нет в подчинении рабочих а только специалисты ведут начальники. НЕ было такого года, чтобы кто либо из 60 руководителей не поменялся, соответственено или вносим дополнение или издаем новый приказ.

   Спасибо за ваше мнение, но если вы видите какие либо нарушения или высказывания идущие в разрез законодательству то в будущем прошу давать ссылку на эти документы.

вот хотя бы спорный ответ Карчевского И.А.: 

2. Кто может проводить инструктаж по охране труда директору предприятия при управлении им служебным автомобилем?

Лицо, ответственное за выпуск автомобиля на линию. Если в организации есть автомобили, обязательно должно быть и лицо, ответственное за их техническое состояние и выпуск на линию. Это лицо назначается приказом руководителя, и оно проводит инструктажи по охране труда всем работникам организации, управляющим служебным автомобилем. Также работник, в том числе и директор, в обязательном порядке перед управлением автомобилем проходит освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.08.2021 в 08:56, Olga_OhranaTruda сказал:

 

Не любому, и далеко не всегда.

любой проверяющий должен сослаться на пункт правил, которые с его мнения нарушены, а если не может то это личные рекомендации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, polevchyk сказал:

вот хотя бы спорный ответ Карчевского И.А.: 

2. Кто может проводить инструктаж по охране труда директору предприятия при управлении им служебным автомобилем?

Лицо, ответственное за выпуск автомобиля на линию. Если в организации есть автомобили, обязательно должно быть и лицо, ответственное за их техническое состояние и выпуск на линию. Это лицо назначается приказом руководителя, и оно проводит инструктажи по охране труда всем работникам организации, управляющим служебным автомобилем. Также работник, в том числе и директор, в обязательном порядке перед управлением автомобилем проходит освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

эти вопросы регулирует приказ "Перечень должностей руководителей и специалистов (профессий рабочих), освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа по охране труда"

 

Директор

Первый заместитель директора

Главный инженер

.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ohrana сказал:

эти вопросы регулирует приказ "Перечень должностей руководителей и специалистов (профессий рабочих), освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа по охране труда"

 

Директор

Первый заместитель директора

Главный инженер

.........

т.е. то что механик будет проводить первичный директору вас не смутило? и то что освидетельствование водители не проходят тоже

и да перечень сдесь не причем

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, polevchyk сказал:

т.е. то что механик будет проводить первичный директору вас не смутило? и то что освидетельствование водители не проходят тоже

на нашем предприятии, служебными автомобилями управляют только водители, а не руководители, поэтому про ваш пример ничего сказать не могу, вы же спец по оказанию платных услуг, вот и разберитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.