Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменения в «Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» - 2020


Рекомендуемые сообщения

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2020 г. № 50 внесены изменения в «Правила расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

 

По тексту Правил слова «локальный нормативный правовой акт» заменены на правильное название — «локальный правовой акт».

 

Ранее несчастные случаи, которые произошли при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья, смерти потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения оформлялись актом НП (п.24.3 Правил), если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также воздействовавшие на потерпевшего в момент несчастного случая вредные производственные факторы, приведшие к ухудшению здоровья потерпевшего.

 

Теперь такого условия нет.

 

Понимаем это, как любое нахождение потерпевшего в состоянии алко- и наркоопьянения оформляется актом НП без дополнительных условий. В тоже время несчастный случай, обусловленный исключительно заболеванием потерпевшего, имевшимся у него до повреждения здоровья, смерти, подтвержденным документом, выданным организацией здравоохранения или иной компетентной организацией (органом), уполномоченной в соответствии с законодательством на выдачу заключений о наличии заболевания у потерпевшего либо о причинах его смерти (п.24.4 Правил), будет оформлен актом НП, если в результате расследования не будут выявлены организационные, технические, санитарно-гигиенические, психофизиологические и иные причины, а также воздействовавшие на потерпевшего в момент несчастного случая вредные производственные факторы, приведшие к ухудшению здоровья потерпевшего.

 

По тексту Правил слова «главный государственный инспектор труда области или города Минска» заменены на «начальник областного или Минского городского управления Департамента государственной инспекции труда». Ранее в случае отказа нанимателя расследовать несчастный случай, несогласия потерпевшего или страховщика с содержанием акта можно было обжаловать только в суде.

 

Теперь такие случаи будут рассматриваться Департаментом государственной инспекции труда или в суде в трехмесячный срок со дня, когда вышеуказанные лица узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

 

Уточнено как Департамент требует от страхователя проведение расследования несчастного случая — путем выдачи страхователю предписания о проведении расследования.

 

С года до трех месяцев сокращен срок обжалования заключения государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве. По прошествии данного срока обжаловать заключение можно только в суде.

 

Аналитика коллег с www.otb.by

 

Изменения вступают в силу 28 января 2020 г.

 

Изменения здесь: https://bit.ly/2UZushT

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал Постановление п.1.9 "В постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2004 г. № 30 «О расследовании и учете несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».."
http://pravo.by/document/?guid=12551&p0=C22000050&p1=1&p5=0
но не нашел описанных изменений касающихся п.24
Поясните пожалуйста

 

спасибо.. разобрался)  изменен п.24(1)

Коллеги, будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такие аналитики. То,что убрали приписку, сути пункта 24.3 не изменило. Полностью теперь он звучит так

Цитата

24.3. произошли при обстоятельствах, когда единственной причиной повреждения здоровья, смерти потерпевшего явилось его нахождение в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, подтвержденном документом, выданным в установленном порядке организацией здравоохранения

Т.е. при наличии других причин, этот пункт все равно не применим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.