Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

t.fursa

Пользователи
  • Публикаций

    9
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    минск
  • Должность
    гл.бухгалтер

t.fursa's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

2

Репутация

  1. Спасибо) будем обучать, только вот каким вопросам и темам. Достаточно ли изучение вопросов таких как при сдаче руководителям в мингорисполкоме?
  2. И еще вопрос: наличие свидетельства о повышении квалификации государственного образца сроком на 5 лет у членов комиссии обязательное условие или достаточно удостоверения?
  3. я правильно поняла, что где-то необходимо пройти курс "Охрана труда" 60 часов с получением свидетельства (справки об обучении) и дополнительно обучиться в организации?
  4. спасибо, я, походу, точно перепутала) Значит комиссия по проверке знаний работающих состоит минимум из 3-х человек, и необходимо утверждать перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. Таким образом на обучение со сдачей экзамена в Мингорисполкоме отправляю 3-х специалистов, в основу для своей внутренней проверки знаний у работающих беру экзаменационные билеты Мингорисполкома (по которым сдавали экз. мои 3 спец-та), провожу обучение и проверку знаний работающих, в моем случае это: 4 контроллера КПП и рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений.
  5. Вы про Депортамент охраны МВД? Если да, то без них ни куда , туда и списки приема/увольнения передаются
  6. Нужна ли проверка знаний и стажировка у контролера на КПП (есть лицензия на охрану собственного имущества), рабочего по комплексному ремонту и обслуживанию зданий и сооружений
  7. Микроорганизация, штат 8 чел (директор, гл. бух, агент по сбыту (0,5 ставки), 4 контроллера КПП, рабочий по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений), профсоюза нет. Для получения удостоверения по охране труда отправили: директора и гл.бухгалтера (как специалист по ОТ). Вопросы: 1. при создании комиссии достаточно ли 2-х человек и без представителя профсоюза? 2. необходимо ли в данном случае утверждать перечень профессий рабочих,которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда с включением в него контроллера КПП и рабочего по обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Вычитала, что "Создание комиссии по охране труда в организации является правом нанимателя и профсоюза (т.е. создание такой комиссии не является обязательным). В ее состав на паритетной основе входят представители нанимателя и профсоюза. Руководство комиссией и организация ее работы осуществляются председателем комиссии. Председатель (заместитель председателя) и секретарь комиссии избираются из числа ее членов на первом заседании комиссии. То есть комиссия по охране труда может быть создана в организации, где имеется профсоюзный комитет (профсоюз). При отсутствии в организации профсоюза такая комиссия не может быть создана. Ни Закон об охране труда, ни Типовое положение не содержат норм о количестве и должностях (профессиях) работников, которые могут быть включены в состав комиссии. Поэтому этот вопрос определяется в самой организации нанимателем и профсоюзом. На практике в состав комиссии по охране труда в качестве представителей нанимателя, как правило, включают инженера по охране труда, главного инженера (заместителя руководителя организации). Поскольку комиссия формируется на паритетной основе, то приказ руководителя организации о ее создании не издается, т.к. в обратном случае не будет соблюден принцип партнерских отношений. Как вариант полагаем возможным оформление совместного решения (нанимателя и профсоюза) о создании комиссии по охране труда с определением состава такой комиссии.
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.