Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

БелПрофТранс

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Гомель
  • Должность
    инспектор

БелПрофТранс's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Спасибо. Это единственный на сегодня документ, где требуется обучение по профессии стропальщик.
  2. Спасибо за ответ и ссылку на документы. Изучу. Только инструкции по ОТ разрабатываются согласно штатного расписания, а если стропальщика нет в штате. Типовая инструкция п. 3 Для подвешивания груза на крюк грузоподъемной машины без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) могут допускаться рабочие других профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе и допущенные к работе в порядке, установленном в пункте 2 настоящей Инструкции. Не прописано должен иметь свидетельство, только обучение.
  3. К сожалению в Правил по обеспечению промышленной безопасности грузоподъемных кранов, Постановление МЧС от 28 июня 2012 г. № 37 4. Настоящие Правила не распространяются на: грузоподъемные машины специального назначения (напольные, завалочные и посадочные машины, электро- и автопогрузчики, путе- и мостоукладочные машины и т.п.). Поэтому применять пункты эти правил на механизмы на которые они не распространяются нельзя. В этой Типовой инструкции, 3. Для подвешивания груза на крюк грузоподъемной машины без предварительной обвязки (груз, имеющий петли, рымы, цапфы, а также находящийся в ковшах, бадьях, контейнерах или другой таре) могут допускаться рабочие других профессий, дополнительно обученные профессии стропальщика по сокращенной программе и допущенные к работе в порядке, установленном в пункте 2 настоящей Инструкции. Этот пункт был скопирован со старых Правил эксплуатации кранов. И типовая инструкция не носит обязательный характер. Но все равно спасибо за ответ.
  4. Здравствуйте. Прошу помощи в следующем вопросе. Требуется ли наличие квалифицированного стропальщика для строповки и обвязки грузов на грузоподъемный механизм, управляемый с пола? Прошу давать ответы с ссылкой на документацию
  5. Информационное письмо по сторожам на сайте Минтруда и соцзащиты Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь полагает целесообразным потребовать от работодателей: проанализировать ситуацию с травмированием на производстве указанной категории работников и разработать мероприятия по недопущению повторения аналогичных несчастных случаев; осуществляющим охранную деятельность без специального разрешения (лицензии), принять меры для получения указанного разрешения и выполнения мероприятий, предусмотренных для данного вида деятельности; провести инвентаризацию инструкций по охране труда работников, осуществляющих охрану коллективной и частной собственности (сторожей), с целью включения в них требований по запрещению распития спиртных напитков в рабочее время и на рабочем месте, появления на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, а также по запрещению курения вне специально отведенных мест; провести внеочередную проверку знаний по вопросам охраны труда работников профессии «сторож»; не допускать работников, осуществляющих охрану коллективной и частной собственности, к выполнению работ без проведения соответствующего обучения, проверки знаний и инструктажа по безопасному их выполнению; принять меры по обеспечению требуемых по нормам температурных режимов в помещениях для сторожей; запретить использование на рабочих местах сторожей самодельных технически неисправных, несоответствующих требованиям безопасности электрообогревательных приборов; разработать графики оперативных проверок соблюдения данными работниками трудовой дисциплины, требований безопасности труда, электро- и пожарной безопасности; обеспечить оперативный (не реже 2 раз в неделю) контроль за соблюдением работниками, осуществляющими охрану коллективной и частной собственности, трудовой и производственной дисциплины во время несения вечерних, ночных и дежурств в выходные дни; практиковать осуществление внезапных проверок соблюдения указанными работниками требований трудовой и производственной дисциплины, безопасности труда, электро- и пожарной безопасности; в соответствии с требованиями ст. 49 Трудового кодекса Республики Беларусь обеспечить немедленное отстранение от работы работников, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения, и принимать в этой связи необходимые меры в соответствии с подпунктом 1.4 пункта 1 Директивы. О принятых мерах информировать Департамент государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь до 01.06.2013.
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.