Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

doc2015

Пользователи
  • Публикаций

    128
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Гомель
  • Должность
    инженер по охране труда

Посетители профиля

15 367 просмотров профиля

doc2015's Achievements

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

10

Репутация

  1. С какой периодичностью проводится НВО не поднадзорного твердотопливного котла КВ-40?
  2. Конечно, мало. Но есть организации, где 2000 работников, инженер по ОТ получает 800. Если сопоставить, то все логично.
  3. Подскажите, как правильно указать число дней нетрудоспособности при несчастном случае в отчёте 1-т: 1. Если расследование несчастного случая не закончено, нужно указывать число дней нетрудоспособности на конец отчётного года или не включать их в отчёт за отчётный год? 2. Если расследование несчастного случая завершено, но работник продолжает болеть по травме, нужно включать число дней его нетрудоспособности по состоянию на конец отчётного года?
  4. С какой периодичностью следует проводить испытания лестниц и скоб на дымовых трубах котельных и т.п. для безопасной работы в случае их использования, например, промышленными альпинистами?
  5. Как соотносятся между собой применительно к работе в колодцах типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях и новые правила промышленной безопасности в области газоснабжения? Распространяются ли требования инструкции на упоминаемые в правилах газовые колодцы или только на канализационные, кабельные и т.п.? Какая должна быть форма наряда-допуска при выполнении работ в колодцах: как в приложении 11 к правилам или по форме выполнения работ с повышенной опасностью, как в инструкции?
  6. Т.е. новое удостоверение работнику выдаётся, если он на постоянной основе, не временно, переведен на новую профессию, должность? И с этого момента, если, например, у него в прежнем удостоверении был удален талон за нарушение, он начинает с нуля с новым удостоверением?
  7. Подскажите, нужно ли выдавать новое удостоверение по охране труда работнику, если он временно переведен на другую должность: например, рабочему при исполнении обязанностей мастера, инженеру при исполнении обязанностей начальника отдела и т.п.? Учитывая также, что удостоверение может быть с отрывными талонами, удаляемыми за нарушение требований охраны труда? Т.е. может ли быть у работника более одного удостоверения по охране труда?
  8. Как соотносятся между собой применительно к работе в колодцах типовая инструкция по охране труда при выполнении работ в емкостных сооружениях и новые правила промышленной безопасности в области газоснабжения? Распространяются ли требования инструкции на упоминаемые в правилах газовые колодцы или только на канализационные, кабельные и т.п.? Какая должна быть форма наряда-допуска при выполнении работ в колодцах: как в приложении 11 к правилам или по форме выполнения работ с повышенной опасностью, как в инструкции?
  9. Все равно получается ерунда. Вот, например, устроился на работу инженер по охране труда, молодой специалист, так что, ему нужно не позднее месяца после трудоустройства идти или ехать на проверку знаний в вышестоящую организацию? А рядом его руководитель, которому тоже надо туда же на проверку знаний. Билеты одинаковы, что у одного, что у другого, уровень проверки одинаков. Такого в принципе быть не должно. Ещё ситуация. Допустим, в штате службы охраны труда есть инженер по пожарной безопасности или по промышленной и он, например, неделю исполняет обязанности начальника службы. Кто ему запретит исполнять обязанности при необходимости, это такой же работник службы, как и инженер по охране труда. Ему тоже ехать на проверку знаний? Совмещение должностей то же самое. Если инженер временно совмещает свою должность с должностью руководителя, а не наоборот, во всех документах он пишется как инженер, соответственно, не может у него быть проверка знаний как у руководителя. На мой взгляд, в законе написано, мягко говоря, неправильно. Должно быть, чтобы проверку знаний в вышестоящей организации проходил только начальник службы охраны труда и его заместитель и только если это их штатные должности, но никак не инженеры по охране труда, временно совмещающие должности, исполняющие обязанности и т.п. Для этого есть комиссия организации, возглавляемая представителем руководства, отвечающим за организацию охраны труда в организации.
  10. Написано в законе, что проходят проверку знаний и в иных государственных организациях, подчинённых правительству РБ, значит не только в вышестоящих. Вот что понимать под иными?
  11. Инженер по охране труда проходил проверку знаний в комиссии своей организации, но не в вышестоящей организации.
  12. Подлежит ли проверке знаний в вышестоящей организации инженер по охране труда, временно совмещающий вакантную должность руководителя (например, замначальника) службы охраны труда? В утвержденном перечне лиц, подлежащих проверке знаний в вышестоящей организации, должность инженер по охране труда не указана.
  13. Что имеется в виду под механическим обеспыливанием? Обдув сиз сжатым воздухом из шланга можно к нему отнести?
  14. Что тут обсуждают. Написано в журнале: названия или номера инструкций - пишем их. Каким образом это наше дело. Написано в журнале про подпись работника, он расписывается. Сколько раз это его дело, главное наличие подписи. Есть в инструкции лист ознакомления, заполняем его. Из своего опыта скажу, ни один инспектор не требовал наличия кучи подписей напротив каждой инструкции, а чтобы требовал лист ознакомления, не помню такого. Кто умничает, тем ответ один - покажите документ, где сказано писать и расписываться как вы хотите. Пускай ищет - не найдет.
  15. Подскажите, если на рабочую профессию принят ученик, стажировку с ним правильно проводить после присвоения разряда, т.е. в журнале указывается количество дней и даты стажировки, или же в журнале указывается дата начала работы ученика и дата окончания стажировки уже после присвоения разряда? Первичный инструктаж тоже проводится после присвоения разряда или же в первый день работы ученика?
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.