Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

try

Пользователи
  • Публикаций

    5
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Москва
  • Должность
    специалист по охране труда

try's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью). Компьютер не является оборудованием.
  2. Alex! Спасибо! Делаю перечень профессий, подлежащих проверке знаний. Мне непонятно, если я освобождаю всех работников от первичного инструктажа, нужно ли руководителям структур. подразделений проходить проверку знаний, ведь в инструкции написано: рук-ли структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности. А если они у меня никого не будут инструктировать? Постоянно действующая комиссия из 3-х человек нужна только если она проверяет знания? А если я народ по перечню буду обучать в вышестоящей организации (кстати, для коммерческой структуры это что?) она нужна? И я не понимаю - что с народом по ГПХ?
  3. to admin, спасибо! Это я все читала, просто в сравнении с российским законодательством мне это кажется странным - у нас все поголовно должны обучаться) Разрешите уточнить: 1. делаю перчень, в который включаю только директора? 2. физ лиц, работающих по ГПХ (а они чем отличаются от тех, кто на ТД?). Где проходить им обучение? и в каком объеме?
  4. Очень извиняюсь, что пишу не перечитав все толком, есть задача наладить ОТ в Беларуси (я из России). Пытаюсь освоить ваше законодательство, все очень похоже, но дьвол кроется в деталях. Вопросы у меня такие: 1. нужно ли проводить проверку знаний охраны труда абсолютно всем работникам (офисный планктон)? Или офисникам достаточно вводного инструктажа? 2. если нужно, то в каком объеме (в часах) должна быть программа? 3. принимает экзамены комиссия из 3-х человек. Где их обучать? Где им сдавать экзамены? Сколько времени? Я поизучала инструкцию 175, у меня сложилось впечатление, что не все должны проходить проверку знаний. Спасибо за ответы.
  5. Ребята, я из России, наша компания открыла офис в Минске. Нужно хоть как-то наладить охрану труда и пожарку. Подскажите, пожалуйста, нормативку и с чего начать? (подозреваю, что ваше законодательство не сильно отличается от нашего, но все же ....) Задам такие вопросы: 1. Нужно ли офисникам проходить мед. осмотры? 2. Можно ли у вас освобождать от инструктажей на рабочем месте офисиков? и оставить вводный инструктаж по охране труда и инструктаж по пожарной безопасности? 3. существует ли у вас аттестация рабочих мест (или теперь она у нас называется специальной оценкой условий труда)? 4. насколько вероятно появление гос. инспекции труда или пож. надзора в офисе нашей компании? Спасибо за отвты.
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.