Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Igor

Пользователи
  • Публикаций

    29
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Минск
  • Должность
    энергетик

Igor's Achievements

Пользователь

Пользователь (2/3)

3

Репутация

  1. Именно ... в действующих электроустановках. Тогда - необходимо иметь IV группу. Согласен и полностью поддерживаю. Но - не ваших работников, а работников вашего предприятия. А когда имеете IV группу, то как в песне поется: - ... все в твоих руках, и даже я .
  2. Уважаемая Lisa, во первых с Новым Годом, во вторых - если Вам вменено в должностные обязанности ( должностной инструкцией) ведение надзора за обеспечением СИЗами, своевременность проверки знаний, медосмотров, испытания электроинструмента и нет контроля (надзора) в действующих электроустановках, то и группа по электробезопасности Вам не нужна вовсе. С другой стороны ...(из своего опыта...) - Инженер по ОТ ( получил IV группу) , и понеслось ... там не то здесь не так, вот тут заземление не соответствует и т.д. Достал меня, что сил нет. Я и матерился и ..., но потиху исправляли что тот насобирал. Приехала проверка - покажите то, покажите это. В итоге - нарушений не выявлено. После этого, я и думаю сам себе - совместная работа с ОТ, только плюс !!! И потом ... Охрана труда - система обеспечения безопасности, сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально-экономические, организационно-технические и т.д. .... мероприятия. Очень хорошо написано в ТК ст.226 - Наниматель обязан обеспечивать охрану труда работников, в том числе: * - безопасность при эксплуатации производственных зданий, сооружений, оборудования, технологических процессов и применяемых в производстве материалов и химических веществ, а также эффективную эксплуатацию средств защиты; * - условия труда на каждом рабочем месте, соответствующие требованиям техники безопасности и производственной санитарии; От работы инженера ОТ иТБ зависит тоже много. Если тот и не понимает чего то, но интересуется и, что очень важно, помогает устранить недостаток, а не стремится показать ( читаем - наказать). Вот такой у меня был инженер по ОТ. А Вы говорите .... только СИЗ, медкомиссию проверять - ну и так далее. С уважением Igor.
  3. 1 - проводить инструктажи на рабочих местах обязаны руководители подразделений и никак не инженер по ОТ 2 - давать указания электротехническому персоналу обязаны руководители подразделений электроучастков ( служб и т.д.) инженера по охране труда в электроустановках - контролируют соблюдение требований по электробезопасности, требования Правил ( читаем ТКП и т.д.). В случае нарушения, Вы должны остановить производимые работы с нарушениями, ну и как крайний случай выдрать талон по охране труда из удостоверения, направить на пересдачу по электробезопасности ОТ, выдать предписание или отстранить от работы. Руководить электротехническим персоналом обязан оперативный ( административно-технический персонал). Инженер по ОТ, таким персоналом не является
  4. По видимому - Вы путаете 4 разряд с IV группой. IV группа - присваивается согласно 427 ТКП после профессионально-технического училища через 5 месяцев. ТКП 427-2012 4.2.3 Лица, не достигшие 18-летнего возраста, не могут быть допущены к самостоятельным работам в электроустановках. 4.2.4 Практикантам учреждений образования разрешается пребывание в действующих электроустановках под постоянным надзором лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности не ниже III (в установках напряжением до 1000 В) и не ниже IV (в установках напряжением выше 1000 В). т.е. у выпускника ПТУ, при приеме на работу - всего лишь I группа....... Межотраслевые правила п.п.22. Специалисты по охране труда, контролирующие соблюдение требований по охране труда при эксплуатации электрохозяйства организации, должны проходить проверку знаний в объеме группы по электробезопасности IV. что говорит о том, что инженер ОТ контролирует и установки свыше 1000 В. , 427 ТКП - говорит тоже самое. Но ... если у инженера ОТ - есть III группа, то он может контролировать ТОЛЬКО до 1000 В, причем в присутствии оперативного персонала установок с правом единоличного осмотра (427 ТКП 4.3.5 Осмотр электроустановок неэлектротехническим персоналом и экскурсии при наличии разрешения руководства организации должны проводиться под надзором работающего, имеющего право единоличного осмотра.). А вот если группы III нет, то тогда он может только пузыри пускать в бассейне... :-)
  5. Есть в Visio - если нужно, в личку подтверждение о необходимости ( чтобы не лазить по веткам и не искать), ссылку на эту ветку - выложу в ней для закачки http://rgho.st/8XsnjHQpj- забирайте
  6. ну думаю что не работу самого инженера энергетика, а соблюдение норм и правил по охране труда при работе в электроустановках. А то получится, что и работу электротехнического персонала , инженер ОТ будет перепроверять ( правильно ли болты поджаты...
  7. Коллеги - огромное спасибо за содержательные ответы, Спасибо ещё раз!
  8. минимум II группа, в правилах написано ... но к какому электро - технологическому или электротехническому персоналу относятся, вот в чем засада.
  9. Друзья, спасибо что так отверженно вступили в диспут. Меня интересует одно - к какому типу электро.... персонала относится профессия ЛИФТЕР и тогда станет понятно, как следует писать в направлении на медицинскую комиссию требования для соответствия профессии. Спасибо за понимание.
  10. Межотраслевые правила по ОТ при работе в электроустановках применяются, уважаемый, если требования в пунктах совпадения с ТКП 181 и ТКП 427 жёстче. Уточняю по второму пункту - специальная организация, с которой заключен договор на обслуживание(я Вас понимаю, т.е. куда Вы ведете. Однако... - наш лифтер вхож в технологическое помещение ( шахта) в которой присутствует отключающий аппарат, рубильник. Т.е. - лифтер производит отключение электроприемника НЕ ОБЫЧНЫМ ВЫКЛЮЧАТЕЛЕМ для люстры, а рукояткой приводного устройства. Это - пункт 1 технических мероприятий. меня, в принципе интересует вопрос о ТРЕБОВАНИИ при прохождении медкомиссии, лифтер имеет инсульт + операцию на головном мозге. Однако - директор требует его допустить к работе. Письменный приказ ( читаем даже - распоряжение) писать не хочет. В медсправке - отмечено разрешение о работе лифтером, без определения о работе с электроустановками. Спасибо.
  11. Лифтер - согласно должностной инструкции должен производить осмотр лифта, частей оборудования и т.д., производит включение и отключение рубильником силового питания лифта на ночное время. Имеет II квалификационную группу по электробезопасности. Должен ли он ( лифтер) проходить медкомиссию, как электротехнический ( или электро-технологический персонал) как требуют того Межотраслевые правила при работе в электроустановках?
  12. обратитесь в службу поддержки (http://mintrud.gov.by/contacts_ru/) вкладка --> контакты, восстановят карты аттестации в электронном виде, потом из ПО распечатать карточки
  13. В аннотации программы написано - "Без права распространения третьим лицам" Но ...про вторых, четвертых и т.д. НИКТО ничего не пишет
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.