Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

AlexK

Пользователи
  • Публикаций

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о AlexK

  • День рождения 16 июня

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Гродно
  • Должность
    инженер по охране труда

AlexK's Achievements

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

6

Репутация

  1. Вопрос. Должен ли прошнуровываться, пронумеровываться журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда ? ПРо журнал инструктажей это прямо оговорено. Тоже самое в журнале регистрации НС. По общим правилам и СМК вроде как все должны. Но смутил комментарий на бизнес-инфо, где говорится что не должен.
  2. Правильно ли я понял - в приказе о возложении обязанностей по пром.без. должны быть указаны, как минимум, два человека? 1- Ответственный за промышленную безопасность (организацию промышленной безопасности)? Это может быть, к примеру, главный инженер ? 2 - Ответственный за обеспечение промышленной безопасности и осуществление произв. контрля? И ещё вопрос. Человек ответственный за обеспечение пром.без уже не может быть ответственным за безопасную эксплуатацию, условно, тех.трубопроводов и котлов под давлением ?
  3. Здравствуйте. Исходя из вышеизложенного в ветке есть два вопроса 1. Допускается ли объединение ежемесячного и ежеквартального контроля по охране труда? Иными словами, ежемесячно осуществлять контроль в объёме ежемесячного+ежеквартального контроля и не вести при этом журналы ежемесячного контроля.? С учётом, что сие будет закреплено соответствующим ЛНПА (Положение, инструкция) + в СУОТ. 2. Обязательно ли давать ссылки на законодательство в мероприятиях, содержащихся в актах внутреннего периодического контроля ? Считал, что это документ организационного характера и того, что подписан комиссией и утвержден руководителем - более чем достаточно для выполнения *(если не возникает аргументированных возражений у исполнителя) + могут содержаться вопросы общехозяйственной деятельности и устранения потенциальных опасностей, которые не предполагают конкретной законодательной базы. Если я не прав - буду признателен, если подскажете где такая обязанность прямо прописана в законодательстве. Ни в Законе по От ни в инструкции 159 этого нет.
  4. Хотелось бы узнать мнение кто анализировал проект. Почему очень многое сократилось? Кто какие изменения ещё заметил?
  5. Без вовлечения и воли высшего руководства и стимулирования работников материально за ведение документации (начиная с мастера) = СУОТ будет имитацией бурной деятельности (и то при осведомленном и трудолюбивом инженере по ОТ)
  6. Дополню Рохли относятся к категории тележек? (гидравлическая тележка) Какие действуют для них требования ?
  7. Подскажите как оформлять инструктаж по информационным письмам. Как оформлять проведение такого инструктажа в журнале, если в письме, к примеру, требуется провести внеплановый инструктаж по безопасного передвижению по ровной поверхности (территории) ? Отдельной инструкции по ОТ для этого нет
  8. Если тяжкие последствия, то уведомление СК, Деп.по труду, обл.профсоюз, вышестоящую организацию и местный исполком. Согласно правил расследования НС, в течение раб.дня после получения мед.заключения. Кстати а запрос в учреждение здравоохранения в свободной форме ? А то я этот момент просмотрел в правилах
  9. Назрел вопрос. В организации несколько работников, помимо своей основной профессии, были обучены на стропальщиков. (Объектов подконтрольных промнадзору кроме котельной нету) Была разработана инструкция для стропальщиков. Может ли внутренняя комиссия предприятия проводить проверку знаний стропальщиков ? И в какие сроки после обучения это делать:? (и потом не реже 1 раза в 12 мес)
  10. Можно хоть один НПА с маркировкой предохранительного пояса ? Я не нашел
  11. Такой вопрос. Требуется в инструкции по ОТ указать маркировку и сроки носки предохранительного пояса и каски. Где это можно посмотреть? В типовых инструкциях и в типовых нормах выдачи везде написано: СИЗ Маркировка срок носки пояс предохранительный (маркировки нет) (дежурный) каска (маркировки нет) 24 месяца Как правильно прописать эти два наименования сиз в инструкции по ОТ при работе, скажем, на высоте ?
  12. Ситуация такова - на территории предприятия намерены работать несколько строительных организаций на основании договора подряда. Что уже сделано. 1) в договоре прописана их ответственность за выполнение норм от, выдачу и контроль за использованием СИЗ. 2) Проведен вводный инструктаж Что требуется сделать 1) Проконтролировать чтоб работы на высоте и иные опасные работы, требующие орг.мероприятий осуществлялись по наряду-допуску. И тут возникают вопросы. Авторами в области от описан процесс, но там предлагается три экземплярра наряда-допуска. И выдает их организация,производящая работы. В реальности от организации будет, допустим,лишь бригадир или мастер. Хотелось бы максимально обезопасить себя и руководство от всяких бригад "Ух" Допускается ли такой вариант.-- Назначается приказом уполномоченный на выдачу н-д от организации, допустим инженер по строительству (в перечне лиц, выдающих н-д он есть, но речь идет о внешних работниках). Он отвечает за подготовку места, территории, согласования с другими структурными подразделениями (чтоб никто не ходил под лесами случайный). Руководитель работ - бригадир от организации - на нем документы (журнал приема и осмотра лесов и т.п.), выдача СИЗ и общие вопросы по дисциплине, а также закрытие наряда допуска, то бишь уборка инструмента, увод работников. Не будет ли предложенный вариант нарушением и можете ли подсказать еще варианты или в рамках этого варианта более эффективное распределение ответственности.?
  13. Может есть какая-нибудь инструкция или гост по хранению и утилизации отработавших ртутных ламп?
  14. Существует ли легальная возможность (обязанность) как-то материально поощрять этих самых общественных инспекторов? Ситуация: На предприятии есть ответственный человек,обычный рабочий, который помогает службе от.Назначили его общественным инспектором. Доплата чисто символическая -1бв. Позднее экономич.отдел отменяет такую доплату ввиду несоблюдения правила назначения (нужно через профсоюз проводить). Еще официально числится порядка 10 общественных инспекторов, но реальная польза только от одного и того обидели по незнанию.
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.