Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

llistok

Пользователи
  • Публикаций

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о llistok

  • День рождения 04.01.1967

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Минск
  • Должность
    инженер по охране труда

Контакты

  • Skype
    Pavell200

Посетители профиля

173 просмотра профиля

llistok's Achievements

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

0

Репутация

  1. Здраствуйте! Будьте добры, подскажите! Работник отработал 12 часов рабочую смену, и хочет проработать еще 4 часа по совмещенной работе. В этой же организации. В трудовом кодексе сказано о не более 12-ти часах в сутки, и о не более 10 часах переработки в неделю, при 40-часовой рабочей неделе. Но это касаемо сверхурочных работ. А при совмещаемой работе? По отдельному договору, в этой же организации? Отдельный договор, отдельная оплата? Спасибо!
  2. Добрый день! Насколько мне известно, согласно трудового законодательства обеденный перерыв (от 20 мин до 2 часов) - личное время работника. Которым он волен распоряжаться по своему усмотрению. В том числе - покидать предприятие, гулять по парку, встречаться с друзьями, и т.д. Будьте добры, подскажите - организация работает ночными сменами, по 12 часов, два через два. Один час на обеденный перерыв. Итого закрывают 11 часов. Но при этом работник не имеет права покинуть помещение, обязан находиться на своем рабочем месте. Как, и согласно каких НПА, в таких случаях закрывается рабочее время? Входит обеденный перерыв в рабочее время, или нет? Помню, в похожем случае когда-то на железной дороге делили надвое, то бишь - закрывали 11.30. Хотя на обед давали час. Работник тоже не имел права покидать рабочее место.
  3. Будьте добры, подскажите такой момент... Согл. Закону об охране труда п. 27 наниматель несет расходы за медицинские осмотры работников. Водитель легкового автомобиля приносит чек об оплате своей водительской комиссии (5-летней, у него подошел срок) - главный бухгалтер отказывается оплачивать, ибо это не прописано в "Перечне профессий, для которых обязательны предварительные (при поступлении на работу) и периодический (в течении трудовой деятельности) медицинские осмотры" предприятия. Я перечень составлял в соответствии с 47-м постановлением Минздрава, а там ничего нет о водительских комиссиях на допуск к управлению транспортным средством... Как включить в Перечень эту 5-летнюю водительскую комиссию, на основании каких ссылок на НПА? Спасибо!
  4. Добрый день! Плиз, может у кого-нить есть инструкции по ОТ для: оператора МиАС (механизированных и автоматизированных складов, приемщика товаров (для профессии), для водителя электротележки, при эксплуатации баллонов для сжатого и сжиженного газа (азот) Спасибо!
  5. Будьте добры, подскажите. В предписании исполкома есть пункт: "Произвести испытание грузовых тележек, прикрепить к ним таблички с указанием грузоподъемности, инв. № и т.д) Обычные магазинные небольшие грузовые тележки. С табличками и инвентарными номерами все понятно - непонятно с вопросом испытания. Согл. постановлению МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 30 декабря 2003 г. N 165 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕЖОТРАСЛЕВЫХ ПРАВИЛ ПО ОХРАНЕ ТРУДА ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ НАПОЛЬНОГО БЕЗРЕЛЬСОВОГО ТРАНСПОРТА И ГРУЗОВЫХ ТЕЛЕЖЕК (в ред. постановлений Минтруда и соцзащиты от 19.11.2007 N 150, от 30.12.2010 N 185): Глава 4 п. 22. Грузовая тележка должна иметь табличку (надпись) с указанием грузоподъемности, инвентарного номера, наименования структурного подразделения организации. Надписи должны быть четкими и нестирающимися. Я не нашел ничего по испытанию грузовых тележек. В журнале осмотра грузовых тележек также отсутствует колонки по испытанию. Только по визуальному осмотру. Подскажите - грузовые тележки должны испытываться на грузоподъемность? Как, скажем, стеллажи или лестницы-стремянки? Или просто проводится визуальный осмотр исправности? И если да - как, и с какой периодичностью? Спасибо.
  6. Да нет, не особо он загружен работой в течении дня) Изредка аккумуляторы ставит на зарядку... Даже электролит практически не использует - доливает только дистиллированную воду. Но теоретически - может, с плотностью не выше 1.27... Допуск по ЭБ - да, наверное нужно включить. А пункт 1.1.25 определен верно, для аккумуляторщика, да?
  7. Слышал, что для проведения медицинского освидетельствования работников можно использовать далеко не каждый прибор, на алко-тест. Только лицензированный, результаты которого принимаются контролирующими органами... Это так? Будьте добры, подскажите - какой? И где его покупать, у какой фирмы или организации? Слышал, что вместе с ним надо сразу брать кучу мундштуков... Это так, да? Спасибо!
  8. По каким статьям 47-го постановления Минздрава проходит предварительный медицинский осмотр аккумуляторщик? Тяжести не носит (аккумулятор по направляющим подается сразу на место зарядки), пылью не дышит, шума не слышит, стереотипных движений не делает, статической нагрузки не испытывает, ночью не работает... Из возможных нашел только пункт 1.1.25 (прилож. 1) - сера, и ее соединения... Даже не уверен - подходит ли. Кто нибудь сталкивался по работе? Спасибо
  9. В общем - нужна... Для тех, кто интересовался, кроме меня. Получил ответ, из Министерства труда и соцзащиты. Постараюсь коротко. Из ответа заместителя Министра И. Г. Старовойтова: Если трудовые отношения (при слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании предприятия) с согласия работника, предусмотренные трудовым договором, продолжаются (ст. 36 ТК РБ) - то проводить стажировку не требуется. Если же имеет место расторжение трудового договора, и новое заключение трудовых отношений - то вперед, и с песнями. Стажировка необходима, согл. ст. 226 ТК РБ. Вот. Остальное - согласно известному Постановлению Минтруда и соцзащиты № 175. Не за кем закрепить? Вперед, в другой магазин - туда, где есть) Все просто. Хоть и немножко смешно...)
  10. Будьте добры, подскажите... Случай. В составе холдинга образовано новое предприятие, с совершенно отдельным юридическим именем. То есть - отдельное, самостоятельное предприятие. И ему передаются, в полном составе, из холдинга - магазины и склады... Работа работников остается совершенно прежней, без изменений. Все тот же магазин (склад), та же работа, те же стены, те же люди, даже те же покупатели! Но - другое наименование предприятия. Принимаются переводом. Как в таких случаях проводится стажировка? К примеру - грузчика. У него та же работа, без изменений. Юридически - новое предприятие, - положена стажировка. Хоть и работа без изменений. В один день передался весь магазин. Как ему назначить стажировку? В этот день пришли и оформился весь состав магазина. Кого назначить старшим? Отправлять стажироваться в другое предприятие? Почти анекдот.
  11. Здравствуйте! В 175-м постановлении "О порядке обучения, стажировки, инструктажа..." хорошо и понятно определено время обучения для рабочих профессий - 10 часов. С повышенной опасностью - 20 (если в организации). А как с количеством часов обучения у руководителей и специалистов? Сколько часов-минут забивать в программу обучения? Спасибо)
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.