Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Илона

Пользователи
  • Публикаций

    31
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Женщина
  • Город
    Минск
  • Должность
    Инженер

Посетители профиля

221 просмотр профиля

Илона's Achievements

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

2

Репутация

  1. Пришла на работу, а начальник не допустил к работе, так как у меня была простуда и небольшая температура. Сказал: «Иди домой и лечись», даже приказ об этом принесли на ознакомление. Разве так можно?
  2. Проверка знаний работников проходит в комиссии предприятия, с оформлением протокола проверки знаний. Проверка знаний рабочих проходит в рамках их инструкций по охране труда по профессии и соответствующим видам работ. Периодичность - 1 раз в год. Следит руководитель +инженер по охране труда.
  3. Добрый день, разрабатываю отдельный документ и хотелось бы знать действительны ли следующие ГОСТы: ГОСТ 12.1.004-91 Система стандартов безопасности труда. Пожарная безопасность. Общие требования ГОСТ 12.1.007-76 Система стандартов безопасности труда. Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности ГОСТ 12.1.012-2004 Система стандартов безопасности труда. Вибрационная безопасность. Общие требования ГОСТ 12.1.019-79 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Общие требования и номенклатура видов защиты ГОСТ 12.1.030-81 Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность. Защитное заземление, зануление ГОСТ 12.2.003-91 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности ГОСТ 12.2.061-81 Система стандартов безопасности труда. Оборудование производственное. Общие требования безопасности к рабочим местам ГОСТ 12.3.002-75 Система стандартов безопасности труда. Процессы производственные. Общие требования безопасности ГОСТ 12.3.009-76 Система стандартов безопасности труда. Работы погрузочно-разгрузочные. Общие требования безопасности ГОСТ 12.3.020-80 Система стандартов безопасности труда. Процессы перемещения грузов на предприятиях. Общие требования безопасности
  4. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, кто должен разрабатывать должностные инструкции на предприятии? Желательно со ссылками на нормативку. А то вышел спор с кадровой службой. Спасибо.
  5. Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким документом регламентируется периодичность санитарно-гигиенического обучения работников. Просто в некоторых СЭС одним ставят один год, а в некоторых два года... Кому верить... Спасибо.
  6. Подскажите, пожалуйста, чем регламентируется планирование мероприятий по охране труда в РБ? И, если можно, поделитесь образцом (формой, бланком) или дайте пример мероприятий. Буду очень признательна. Спасибо.
  7. Добрый день, коллеги! Подскажите, пожалуйста, какую группу по электробезопасности присвоить следующим работникам: инженер-механик; специалист по эксплуатации зданий; слесарь-сантехник; рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Спасибо.
  8. У нас на предприятии сложилась такая ситуация: Имеется грузовой лифт, управление которым осуществляется изнутри (обычные кнопки, как и в пассажирском лифте). Также внутри имееются двери,которые для отправления лифта нужно закрывать вручную. На объекте имеется лифтер-совместитель (у него есть соответствующее образование - закончил курсы лифтера). Что касается перевозки грузов на лифте - то это дело осуществляют обычные рабочие (в основном, грузчики). Как быть? Обучить всех грузчиков на лифтера не представляется возможным. Да и поставить одного человека, который бы нажимал на кнопки в лифте и закрывал дверь - тоже нет смысла. Достаточно ли будет инструктажа по охране труда и проверки знаний для грузчиков, чтобы дать возможность им перевозить грузы на лифте? Спасибо.
  9. В журнале вводного инструктажа нет возможности оставить ссылку на инструкцию - форма журнала не позволяет - нет там таких граф.
  10. Вряд ли. Если СИЗ практически не используется, то разработайте на основании Типовых норм локальные (для предприятия) и выдавайте только те СИЗ, которые соответствуют технологическим особенностям. В любом случае еще раз изучите Инструкцию по обеспечении СИЗ: мне кажется, что износ у СИЗ так или иначе должен наступить. износ средств индивидуальной защиты – физическое изнашивание средств индивидуальной защиты, характеризующееся износом материалов, из которых они созданы, потерей их первоначальных качеств, а также утрата защитных свойств изделия или окончание срока эксплуатации, установленного производителем.
  11. В новой редакции Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда исключен пункт о сроках хранения журналов регистрации инструктажей (10 лет). Что делать в данной ситуации: не хранить, или хранить, если да, то сколько?
  12. Что тут комментировать... Ошибся госпромнадзор в своих тезисах. Однако, по их мнению, выход есть: разработать собственную программу, согласовать ее с госпромнадзором и обучить работников своими силами. И будет Вам счастье.
  13. Действительно, периодический медицинский осмотр проводится централизованно, по заключаемому с учреждением здравоохранения договору. Однако, есть такой пункт в Инструкции: Периодические медосмотры работников, не включенных в список профессий, осуществляются на основании направления нанимателя в организацию здравоохранения. гл. 3, Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28.04.2010 N 47 (ред. от 26.04.2011) "Об утверждении Инструкции о порядке проведения обязательных медицинских осмотров работающих и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь" Т.к. Ваша профессия включена в списки - то формально Вы должны пройти медосмотр вместе со всеми - централизованно. И требовать иного - вряд ли. А вот просить пойти Вам навстречу: это другой разговор: ведь в конце концов нанимателю главное, чтобы Вы прошли медицинский осмотр при работе с указанной вредностью: возможно у Вас найдутся объективные причины. При несчастном случае, не дай Бог, то и тот (заключительный акт) и другой (медицинская справка о годности к работе в профессии с указанной вредностью) документ будет иметь равноценный вес. А вот дотошная проверка может и придраться....
  14. Не встречала данных СаНПин. Но вопрос хороший. Злободневный. Выходом из ситуации был бы локальный нормативный акт, который бы регламентировал вопросы выдачи, учета, списания средств индивидуальной защиты. А там по нему можно и вычитать с работника данные средства.
  15. Согласна полностью, не стоит разводить бюрократию. Особенно в отношении главного бухгалтера и начальника отдела кадров. Чем эти товарищи в отношении охраны труда согрешили-то, чтобы им предписание выдавать?
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.