Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

SimanovichKE

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Минск
  • Должность
    Инженер по охране труда

SimanovichKE's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

0

Репутация

  1. Полностью с Вами согласен, напишем Н-1 и споров не будет. Акта Н-1 не боюсь, не хотелось бы развития каких-либо последствий после расследования. Все правильно сделать хочу, а опыта мало. За чей счет он делал обследование не знаю, в своей объяснительной он писал, что покупал лекарства за свой счет. В моем случае в той организации расследование не проводилось. Скорее всего они ничего и не знают. Руководитель работ в объяснительной указал, что в момент получения работником травмы он был на другой площадке объекта и узнал о НС от бригадира только после обращения потерпевшего в медучреждение. Почему не расследовался НС в тот момент я не знаю, т.к. еще не работал в организации. А после нового года произошла реорганизация, сменился директор, и др работники администрации. Соответственно узнали об этом НС только после обращения самого потерпевшего.
  2. 1. Что как смогли - взяли, некоторые из работников уже на вахте опять, а кто-то даже уволился. Есть документы, что он был в именно в Польше в это время, табель учета рабочего времени. 2. Инструктажи собрал, даже польские инструктажи есть (там работает также охрана труда от Польской организации) 3. Письмо отправил, сейчас жду ответа. 4. Документы о том что он работал в Польше - приказ директора о направлении на вахту и назначении ответственного 5. Да, то что травма не тяжелая спасает от большинства последствий. Опять же в департамент нужно акт, и тут вроде как Н-1 оформлять? 6. По постановлению Совмина № 30, вроде как есть ст 27, о том что если о НС: "не поступило сообщение в течение рабочего дня (смены) или вследствие которого потеря трудоспособности наступила не сразу, расследуется в соответствии с настоящими Правилами в течение одного месяца со дня, когда страхователю стало известно о несчастном случае", так что месяц у нас есть, я уже это выяснил. 7. Тут вообще странная ситуация, потерпевший говорит одно, прораб другое. Работники - никто ничего не видел. Боюсь как бы дело до суда не дошло, поэтому на форум и вышел, чтобы узнать мнение специалистов, если кто сталкивался с подобной ситуацией
  3. Lisa, Вы имеете в виду Департамент государственной инспекции труда? Я человек новый в охране труда, подскажите, а мне к кому то конкретно там обратиться, или отправить электронное обращение с описанием ситуации, на вроде моего сообщения на форуме? Спасибо за ответ
  4. Здравствуйте, у меня случилась такая ситуация. Наша организация занимается строительством на территории Польши. На днях к нам пришел работник с пояснительной на имя директора, что с ним произошел несчастный случай аж 04.12.2018. По его описанию в пояснительной он занимался переносом бордюров, у него стрельнуло в пояснице, и он упал на правое плечо, сразу же после этого у него отнялась рука. Также в пояснительной он указал, что об этом доложил бригадиру, но тот не воспринял всерьез и сказал, чтобы он продолжал работу. До 10.12.2018 он работал и потом решил со своим напарником поехать в местный (Польский) госпиталь, где ему сделали снимки и сказали, что у него перелом. Эти снимки и заключение из того госпиталя он не приносил, но у него были больничные листы, выданные уже в нашей поликлинике с 11.12.2018, хотя он вернулся на территорию РБ только 17.12.2018, и заключение о тяжести производственных травм выданное 09.01.2019 года, в котором указано, что к тяжелым его травма не относится. Мною были запрошены объяснительные с работников, с которыми он тогда работал и с того прораба. В них говорится, что никто этого не видел, и жалоб на здоровье со стороны этого работника никому не поступало. От прораба было сказано, что эти бордюры вообще никто не мог переносить вручную, потому что они для этого слишком тяжелые. Я связывался с его напарником, который его тогда водил в госпиталь в Польше (он уже уволился из организации), тот говорит, что вообще не хочет иметь с этим работником никаких дел и напишет по его словам "всё что угодно". Из разговора с потерпевшим, стало понятно по его словам, что этим случаем и этой пояснительной он хотел якобы "наказать" нашего прошлого директора, который уже не работает. Какой у них вышел конфликт я не знаю, т.к сам работаю в организации только месяц и меня нанимал уже новый директор. В виду сложившейся ситуации, директор издал приказ о создании комиссии по расследованию этого НС,и я вхожу в эту комиссию. Мною уже были затребованы объяснительные с коллег потерпевшего, и запрошены основания по которым в поликлинике РБ ему дали больничный и назвали травму производственной. Скажите пожалуйста, как в таком случае правильно оформить акт о расследовании, Н-1 или НП, как поступить с данным работником (к слову больничный у него уже закрыт, и он снова уехал на вахту в Польшу) и нужно ли в срочном порядке уведомить Белгосстрах, Минский исполком?
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.