Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

IndustrialVending

Пользователи
  • Публикаций

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Санкт-Петербург
  • Должность
    инженер тех. поддержки

IndustrialVending's Achievements

Новичок

Новичок (1/3)

1

Репутация

  1. Согласен. Тем более, что я очень мало знаком с белорусским законодательством. А пример с СМС-ками и поставщиками - это из личной практики. Фактически, загрузка, во всех известных мне случаях (все в РФ), организована несколько по-разному. Иногда это делают и сотрудники предприятия, даже если выставление счётов происходит только после фактической выдачи. Иногда аппарат просто используют как круглосуточный автоматический склад, и работу с поставщиками он упрощает только с точки зрения планирования закупок. Ну а СМС-ки - это просто вопрос удобства. Даже без них инженер по ОТ всегда может подойти к аппарату и увидеть фактические остатки собственными глазами. Ну и конечно в РФ всё попроще в плане законодательства в сфере ЭЦП. И в большинстве случаев никто даже ПИН-коды не использует. Только аутентификацию по RFID-карте.
  2. Ну думаю, что не в таком уж и далёком. В РФ тоже все побаиваются таких нововведений. Обычно руководство предприятия начинает всерьёз интересоваться данным вопросом, только когда поставщик СИЗ предлагает купить вендинговый аппарат на условиях, что он сам будет его загружать и выставлять счета уже после фактического получения СИЗов пользователями. Это сразу подкупает тем, что не нужно хранить у себя большой запас на складе и т.п. А потом нередко оказывается, что при стоимости аппарата <0,5 млн. экономия от его использования >1 млн. в первый же год, только на одной закупке СИЗ. Кроме того, множество сотрудников предприятия теперь избавлены от возни с закупкой и распределением. Просто большинство руководителей считает, что их снабжение/логистика работает неплохо. Но по факту оказывается, что если расход СИЗов большой, то невозможно организовать их нормальную закупку и распределение без точных и реалистичных данных об их фактическом расходе. Обычно всё закупается с запасом на всякие неточности. Если же это берёт на себя аппарат, то всегда чётко известно кто что использовал и когда. Поэтому конечные пользователи тоже начинают более ответственно относится к использованию СИЗов. В итоге это всё выливается в такую сумму, что все удивляются. Поставщику это тоже выгодно. Он всегда может рассчитать средний расход и лучше планировать свои закупки у производителей. Ну и инженерам по охране труда это тоже удобно. Даже если поставщик по какой-то причине не пополнил запас в аппарате, то сам аппарат может отправить инженеру по ОТ СМС-ку, о том, что такая-то позиция приближается к критическому минимуму. И он просто берёт и пополняет её сам из своего запаса на такой критический случай. Обычно поставщики нормально справляются, но и о подстраховке забывать не стоит. Если же аппарата нет, то инженер по ОТ, по сути, всё время находится в ситуации "критического случая". Если же он занимается распределением СИЗов только пару раз за год, когда ему пришла СМС-ка, то может уделять больше внимания более важным делам, на которые до этого просто не хватало времени. В общем сначала все побаиваются связываться с вендингом, а потом удивляются почему не сделали этого раньше.
  3. Ну в России с этим видимо попроще, есть федеральный закон от 6 апреля 2011 г. №63-ФЗ «Об электронной подписи». В нём, по мимо всего прочего, есть такая формулировка: "Простой электронной подписью является электронная подпись, которая посредством использования кодов, паролей или иных средств подтверждает факт формирования электронной подписи определенным лицом." В белорусском законодательстве я подобного не нашёл (может просто плохо искал). На каждом предприятии, где используется выдача СИЗ через аппарат, оформляются несколько различающиеся документы, но суть их сводится к следующему: "В соглашении между участниками электронного взаимодействия закрепляется ответственность сотрудника за сохранность RFID-карты, невозможность передачи ее другим сотрудникам и третьим лицам, а так же конфиденциальность выданного пароля. Данное соглашение участников электронного взаимодействия регламентируется Приказом по предприятию. Каждый из участников электронного взаимодействия расписывается в Листе ознакомления к данному соглашению." Не все используют PIN-код в дополнение к карте. Но если его всё-таки использовать, то взаимодействие с промышленным вендинговым аппаратом, становится идентичным взаимодействию с банкоматом. Скорость обслуживания сотрудников сильно не снижается, - не так уж сложно набрать 4 цифры на сенсорном экране. Ведь взаимодействие людей с банкоматом каким-то образом регламентировано в Белоруссии. Вероятно эти документы ссылаются на какое-то законодательство в сфере аутентификации человека электронным устройством. Полагаю можно использовать эти же законодательные акты для легитимизации выдачи СИЗ через аппарат. Кроме того, появляются дополнительные возможности по обеспечению безопасности труда. Можно поставить турникеты на территории и не допускать сотрудников к потенциально опасным работам, пока они не получили требуемые СИЗ из аппарата, причём без всяких проверяющих. И не особо важно с использованием PIN-кода, или без. Если человек физически не может пройти к месту где может получить производственную травму, не получив СИЗ, то довольно сложно обвинить работодателя в невнимании к охране труда. В итоге каким-либо надзорным органам становится крайне сложно или вообще невозможно придраться к такой системе выдачи СИЗ, несмотря на некоторые пробелы в законодательстве.
  4. Здравствуйте, интересует сталкивался ли кто-нибудь с выдачей СИЗ через специальный вендинговый аппарат? Чтобы карточка учёта СИЗ заполнялась автоматически, с идентификацией сотрудника по бесконтактной карте. Как, например, сделали на СУЭКе: https://dela.ru/lenta/235779/ Какие проблемы могут возникнуть, если организовать выдачу через аппарат на белорусском предприятии?
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.