Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Положение об организации работы по охране труда


Рекомендуемые сообщения

весьма сомнительное счастье))) и у меня также нет технического образования) но допустим, мы все сделаем, но КАКОЙ общий документ по ОТ в организации?

Можете написать положение об организации охраны труда на предприятии или создать такую дрянь как СУОТ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но все же растолкуйте, пожалуйста, каким документом регламентировать работу по ОТ в нашем случае? по ДИ для руководителя по ОТ я прочитала, что для служащих инструкции по ОТ не разрабатываются, только для рабочих и при некоторых видах работ (например, при работе с ПЭВМ). Может быть, в таком случае, это будет Положение об организации работы по ОТ и в нем прописать, что директор занимается ОТ? Или, допустим, Положение о СУОТ в организации?

Вы можете издать свой лок норм пр акт и в нем прописать все что хотите вам никто этого не запрещает

На руков стр подразд обычно разраб положение об отделе а не долж инстр (ексд общ требования) и нач стр подразд и так ответств за от в своем стр подразд

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если организация 20 чел, то специалист по кадрам - это слишком жироно.

У них 60 чел штат программеров

А так да в микроорг кадры обычно ведет бух или опять же отдают на аутсорт

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать положение об организации охраны труда на предприятии или создать такую дрянь как СУОТ. 

очень Вам благодарна, буду искать дальше информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы можете издать свой лок норм пр акт и в нем прописать все что хотите вам никто этого не запрещает

На руков стр подразд обычно разраб положение об отделе а не долж инстр (ексд общ требования) и нач стр подразд и так ответств за от в своем стр подразд

и Вам большое спасибо, буду думать, как это оформить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете написать положение об организации охраны труда на предприятии или создать такую дрянь как СУОТ.

Эту дрянь им в любом случае надо разработать (или аналог согласно МОПОТа)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту дрянь им в любом случае надо разработать (или аналог согласно МОПОТа)

Слава богу, что сертификация не обязательная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту дрянь им в любом случае надо разработать (или аналог согласно МОПОТа)

угу, а документ так и будет называться - Система управления охраной труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень Вам благодарна, буду искать дальше информацию.

Вы ведь имеете какую-то подчиненнось: концерн, исполнительный комитет. Там есть специалисты-кураторы по охране труда. Я бы подошла к ним и посоветовалась. Как правило это адекватные люди. Тем более Вам, возможно, придется им писать кучу отчетов (4-охрана труда, например) и они Вас проверять будут. 

Как бы там не было, ОТ очень "расширяет кругозор". Работа над собой в высшем ее проявлении. Да и работу найти в случае чего можно. Особенно в Минске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень большие сомнения что ИТ компания будет подчиняться кому либо из наших гос организаций

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, а документ так и будет называться - Система управления охраной труда?

не Руководство по СУОТ

Читаните на досуге этот документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 апреля 2005 г. N 41 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрабатывайте СУОТ и там все подробно будет описано, что директор единственное лицо отвечающее за охрану труда в организации. У вас не производственное предприятие и нет структурных подразделений (участков), соответственно нет  руководителей этих структурных подразделений (участков). А на 60 айтишников хватит и директора.

При отсутствии службы, специалиста по охране труда соответствующие обязанности выполняются лицами, имеющими необходимую подготовку (прошедшими обучение), либо одним из руководителей.

Ввести в штат свободную единицу специалиста по ОТ вы не можете, для этого у вас должно работать 200 айтишников, как минимум (100 это производственные предприятия), тем более службу создать))

А если директор возложит приказом на кого-то обязанности специалиста по ОТ, и при этом этот человек не пройдет обучение по специальности, то в случае НС, ЧП ответственность будет нести директор и приказ будет расценен, как "филькина грамота" (это я утрирую).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чего вы взяли что у них нет структурных подразделений?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не Руководство по СУОТ

Читаните на досуге этот документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

15 апреля 2005 г. N 41 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В ОРГАНИЗАЦИИ

хорошо, почитаю, спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Такая ситуация: производство 4 человека: нач. производства, мастер, и 2 оператора. На предприятии так же бухгалтер и директор.  Есть приказ о возложении всех обязанностей, так же по ОТ, на меня, начальника производства. Так же указана в приказе разработка мною положения об организации работы и контроля по охране труда. В исполкоме сказали, т.к. у нас производство пищевое, то обязательно должна быть СУОТ.  А так же я должен пройти в местном исполкоме проверку знаний, но на обучение меня не отправляли. Подскажите, как действовать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Viktorr сказал:

Добрый день. Такая ситуация: производство 4 человека: нач. производства, мастер, и 2 оператора. На предприятии так же бухгалтер и директор.  Есть приказ о возложении всех обязанностей, так же по ОТ, на меня, начальника производства. Так же указана в приказе разработка мною положения об организации работы и контроля по охране труда. В исполкоме сказали, т.к. у нас производство пищевое, то обязательно должна быть СУОТ.  А так же я должен пройти в местном исполкоме проверку знаний, но на обучение меня не отправляли. Подскажите, как действовать. Заранее спасибо.

1) На Вас возложили обязанности по охране труда в качестве ответственного за обеспечение здоровых и безопасных условий труда
2) СУОт у Вас должен быть не из-за пищевой промышленности, а из-за требований Закона Республики Беларусь "Об охране труда"
3) Проверка знаний по охране труда обязательная для Вас (как ответственного лица) и для Нанимателя (директора, управляющего и т.п.) в качестве руководителя субъекта хозяйствования
4) Положения, которые должны быть- стандартно: О службе охраны труда, Инструкция по осуществлению контроля над состоянием охраны труда и ЛПА (СТП, Положение, Инструкция, Методика) регламентирующая вопрос идентификации опасностей на рабочих местах и оценки рисков, разработки мер по управлению рисками
5) Никто не отменял ст. 227 ТК РБ- посмотрите про службу охраны труда: ее работу нужно организовать. 1 вариант- возложить обязанности на кого-то из "своих", имеющих соответствующую подготовку (высшее техническое образование, как правило) и прошедшего проверку знаний по охране труда, или привлечь кого-то со стороны, имеющего аккредитацию для дальнейшей организации работы. 

Как быть: 1- разработать документы, 2- пройти проверку знаний, 3- внедрить требуемые процедуры (инструктажи, стажировку, проверку знаний, контроль над состоянием охраны труда, медосмотры, СИЗ, оборудование и т.п.). Все остальное от степени заинтересованности- можно и HACCP сделать, как элемент СУОТ, если нужно. 
 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техническое высшее у меня имеется, но на обучение по ОТ меня не направляли. Могу, и должен ли я проходить проверку знаний без обучения? Могут ли приказом по предприятию обязать меня разрабатывать СУОТ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Viktorr сказал:

Техническое высшее у меня имеется, но на обучение по ОТ меня не направляли. Могу, и должен ли я проходить проверку знаний без обучения? Могут ли приказом по предприятию обязать меня разрабатывать СУОТ???

1) Можете идти на проверку знаний без обучения
2) Могут (наши наниматели все могут). Но есть нюанс- в качестве кого Вас назначили приказом по охране труда? Ответственного за обеспечение здоровых и безопасных условий труда? В качестве ответственного за функционирование СУОТ? В качестве специалиста по охране труда?

В Вашей ситуации сделать документы не проблема (единственная проблема может возникнуть при разработке инструкций по охране труда, т.к. если Вы будете числится в графе "Разработал", то кто ее "Согласует" (должен согласовывать инженер по охране труда). Следующий вопрос заставить эти документы работать, но опять же вопрос в степени заинтересованности. 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Alex Drozdov сказал:

1) Можете идти на проверку знаний без обучения
2) Могут (наши наниматели все могут). Но есть нюанс- в качестве кого Вас назначили приказом по охране труда? Ответственного за обеспечение здоровых и безопасных условий труда? В качестве ответственного за функционирование СУОТ? В качестве специалиста по охране труда?
 

Приказом назначили ответственным за охрану труда, и прочее. Плюс приказом возложили разработку положения о организации работы по охране труда. Про СУОТ они понятия не имеют. Директор сам еще не проходил проверку знаний ОТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alex Drozdov сказал:

В Вашей ситуации сделать документы не проблема (единственная проблема может возникнуть при разработке инструкций по охране труда, т.к. если Вы будете числится в графе "Разработал", то кто ее "Согласует" (должен согласовывать инженер по охране труда). Следующий вопрос заставить эти документы работать, но опять же вопрос в степени заинтересованности. 

 

Как быть с тем, кто "Согласует" инструкции по ОТ??? У руководства нет заинтересованности, а я в этом деле новичок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А если директор возложит приказом на кого-то обязанности специалиста по ОТ, и при этом этот человек не пройдет обучение по специальности, то в случае НС, ЧП ответственность будет нести директор и приказ будет расценен, как "филькина грамота"  Это высказывание из сообщений выше. По закону действительно так???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Viktorr сказал:

"А если директор возложит приказом на кого-то обязанности специалиста по ОТ, и при этом этот человек не пройдет обучение по специальности, то в случае НС, ЧП ответственность будет нести директор и приказ будет расценен, как "филькина грамота"  Это высказывание из сообщений выше. По закону действительно так???

Специалист по от должен иметь тех образование или переобучение и пройти проверку знаний по вопросам охраны труда и да дирик будет в любом случае нести ответственность

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Viktorr сказал:

"А если директор возложит приказом на кого-то обязанности специалиста по ОТ, и при этом этот человек не пройдет обучение по специальности, то в случае НС, ЧП ответственность будет нести директор и приказ будет расценен, как "филькина грамота"  Это высказывание из сообщений выше. По закону действительно так???

Обратите внимание, что обучение по специальности ОТ вещь сугубо добровольная и не обязательная, т.к. к инженеру по ОТ предъявляет требование Справочник ЕКСД, а именно: высшее техническое образование без предъявления требований к стажу работы или средне-специальное и опыт работы техником от 3-х лет (по памяти вроде так). Для того, чтобы его назначить в организации нужно: 
1) Наличие человека с требуем уровнем образования в соответствии с ЕКСД

2) Наличие приказа о возложении обязанностей специалиста по охране труда (посмотрите ст. 227 ТК РБ)
3) Человек, назначенный приказом в качестве специалиста по охране труда должен пройти проверку знаний по охране труда в комиссии вышестоящего органа управления. Если соблюден п, 1, то никаких обучений/переобучений/повышений квалификации не нужно. 
Единственный момент- Вы или мастер не могут быть ИОТ, т.к. основными функциями службы охраны труда являются организация работы и контроль. Организовать работу Вы можете, а вот для контроля нужен человек со стороны, т.к. если Вы будете контролировать сами себя, то возникает вопрос об объективности контроля. 

Как быть: 
1) Посмотрите 176 Постановление Минтруда и узнайте для себя, как правильно разрабатывать инструкции по ОТ для профессий и видов работ. от ИОТ будут плясать в случае ЧП, НС, и то, как Вы их разработаете очень важно
2) Если есть человек, которого "назначили" специалистом по ОТ- разрабатываете инструкции Вы, или Ваш мастер. ИОТ согласует и согласует "уполномоченное лицо по охране труда работников организации" (тоже должен быть такой, т.к. я понимаю, что профсоюза у Вас нету). 
3) В любом случае прямая обязанности по обеспечению безопасности работающих, обеспечение СИЗ, проведению инструктажей, отстранение от работы (не прошедших инструктажи, медосмотры, стажировку, не применяющих СИЗ или пьяных) будет лежать на ответственных- Вы, мастер. Как бы дико это не звучало, но на кого "пальцем тыкнут" (читай, возложили обязанности приказом). А наниматель несет ответственность за организацию работы, и не редки случаи, когда и его (директора) штрафуют на 20-50 базовых в случае чего... 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alex Drozdov сказал:

Как быть: 
1) Посмотрите 176 Постановление Минтруда и узнайте для себя, как правильно разрабатывать инструкции по ОТ для профессий и видов работ. от ИОТ будут плясать в случае ЧП, НС, и то, как Вы их разработаете очень важно
2) Если есть человек, которого "назначили" специалистом по ОТ- разрабатываете инструкции Вы, или Ваш мастер. ИОТ согласует и согласует "уполномоченное лицо по охране труда работников организации" (тоже должен быть такой, т.к. я понимаю, что профсоюза у Вас нету). 
3) В любом случае прямая обязанности по обеспечению безопасности работающих, обеспечение СИЗ, проведению инструктажей, отстранение от работы (не прошедших инструктажи, медосмотры, стажировку, не применяющих СИЗ или пьяных) будет лежать на ответственных- Вы, мастер. Как бы дико это не звучало, но на кого "пальцем тыкнут" (читай, возложили обязанности приказом). А наниматель несет ответственность за организацию работы, и не редки случаи, когда и его (директора) штрафуют на 20-50 базовых в случае чего... 

 

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.