Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Какой у кого состав комиссии по проверке знаний работников по вопросам охраны труда?


Рекомендуемые сообщения

У кого какой состав комисии по проверке знаний по охране труда и сколько туда должно входить человек (не менее 3 или как) (п.8 пост. 210). Я имею ввиду комиссию организации, которая сдает экзамен в вышестоящей организации. Стоит ли делать отдельно комисии структурных подразделений. У меня просто члены комисии экзамен в вышестоящей организации сдавать не хотят .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если необходимо создать комиссии по проверке знаний структурных подразделений, то никаких препятствий:

 

3. С учетом структуры, численности работающих и специфики деятельности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также соответствующие комиссии структурных подразделений (далее - комиссия структурного подразделения).

 

4. Комиссии структурных подразделений возглавляют руководители структурных подразделений организации или их заместители.

 

5. В комиссии организации проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работающие и члены комиссий структурных подразделений организации.

 

6. Руководители организаций, их заместители, ответственные за организацию охраны труда, главные специалисты, руководители (специалисты) служб охраны труда, члены комиссий организаций проходят проверку знаний по вопросам охраны труда в соответствующих комиссиях вышестоящих организаций, республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь (далее - комиссии республиканских органов государственного управления, иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь).

Если организация не находится в подчинении республиканского органа государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, другой организации, то проверка знаний по вопросам охраны труда лиц, указанных в части первой настоящего пункта, проводится в комиссиях местных исполнительных и распорядительных органов для проверки знаний по вопросам охраны труда.

 

7. В комиссии структурного подразделения проходят проверку знаний по вопросам охраны труда работники данного структурного подразделения, за исключением руководителя структурного подразделения, его заместителей и членов комиссии структурного подразделения, которые проходят проверку знаний в комиссии организации.

 

8. Комиссия организации (комиссия структурного подразделения) правомочна принимать решение при участии в ее работе не менее половины состава комиссии (не менее трех человек). Участие в работе комиссии организации (комиссии структурного подразделения) ее председателя либо его заместителя является обязательным.

 

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 210 (ред. от 31.05.2011) "О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда" (вместе с "Положением о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда", "Положением о комиссии местного исполнительного и распорядительного органа для проверки знаний по вопросам охраны труда", "Положением о комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда"))

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановление я знаю, мне просто инперестно у кого какой состав комисии. Зам директора, инженер по ОТ понятно, это обязательно, а дальше кого?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

30 декабря 2008 г. № 210

О комиссиях для проверки знаний по вопросам охраны труда

 

2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, специальных государственных органов надзора и контроля (при необходимости и по согласованию с этими органами).

 

На моем опыте: у меня в организации была комиссия по проверке знаний. Состав 5 человек: директор, зам директора (гл.инженер), инженер по ОТ, инженер-энергетик, инженер-механик. Проверку знаниний в вышестоящей организации проходили, но после раследования несчастного случая с тяжелым исходом Гл.госинспектором было выдано предписание в котором один из пунктов звучал так:

 

Включить в состав комиссии по проверке знаний работающих по вопросам охраны труда следующих специалистов: юридической службы, отдела кадров, гл. технолога, уполномоченных представителей профсоюзов.

Основание: п2. (выше изложенного постановления)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста, если в организации всего два человека из специалистов *бывает же такое*,где взять третьего?? может кто сталкивался с этим. Как быть, хочется все правильно сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть тема на форуме: проверка знаний в комиссии другой организации, прочтите ее, и все стане яснее. :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите комиссия по проверке знаний создается обязательно на каждом предприятии и знания проверяются у всех сотрудников? если так то с какой периодичностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая VESNA, не в обиду, конечно, воспользуйтесь поиском по форуму - уйму материалов писали про это. А в идеале - запишитесь на курсы по охране труда (неделю потратите, зато все станет предельно ясно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая VESNA, не в обиду, конечно, воспользуйтесь поиском по форуму - уйму материалов писали про это. А в идеале - запишитесь на курсы по охране труда (неделю потратите, зато все станет предельно ясно).

спасибо вам большое но меня уже отправили на курсы,на которых вообще ничего не рассказали и поиском пользуюсь, просто наверно куча инфы и столько всего надо сделать что я уже совсем запуталась

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая VESNA, не в обиду, конечно,... запишитесь на курсы по охране труда (неделю потратите, зато все станет предельно ясно).

 

спасибо вам большое но меня уже отправили ...

 

Прошу прощения за оффтоп , но прямо как в анекдоте: Я бы вас послал, но вижу, что вы оттуда.

Как только принимаешься делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения за оффтоп , но прямо как в анекдоте: Я бы вас послал, но вижу, что вы оттуда.

:) ЭТО ТОЧНО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, может ли быть одним из членов комиссии ведущий специалист по кадрам?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще:) повторная проверка знаний проводится 1 раз в полгода с записью в журнал регистрация инструктажа, я правильно понимаю?

Как должны проходить проверки и записывать в какие журналы надо арендаторов??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! подскажите,пожалуйста, может ли инженер по ОТ быть председателем комиссии по проверке знаний, а директор - членом комиссии????? или же Директор - председатель, а Инженер по ОТ - член комиссии????????????? спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор - председатель, инженер по ОТ - член комиссии.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор - председатель, инженер по ОТ - член комиссии.

Спасибо!!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В какой журнал нужно заносить результаты проверки знаний, пройденные на компъютерах в "Энергонадзоре" -  по "Правилам ТКП-458-2012 технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" и "Правил ТКП-459-2012 техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей"?

 

Т.к. мне необходимо сделать выписку из журнала для инспектора...

Или это оформляется самостоятельным протоколом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кого надо включать в комиссию для проверки знаний водителя погрузчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ОРГАНИЗАЦИИ ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА, 

УТВЕРЖДЕНО  Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь 30.12.2008 N 210.

п 2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами). 

3. С учетом структуры, численности работающих и специфики деятельности в организации могут быть созданы несколько комиссий, а также соответствующие комиссии структурных подразделений (далее - комиссия структурного подразделения).
4. Комиссии структурных подразделений возглавляют руководители структурных подразделений организации или их заместители.

Подскажите кого надо включать в комиссию для проверки знаний водителя погрузчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В какой журнал нужно заносить результаты проверки знаний, пройденные на компъютерах в "Энергонадзоре" -  по "Правилам ТКП-458-2012 технической эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей" и "Правил ТКП-459-2012 техники безопасности при эксплуатации теплоиспользующих установок и тепловых сетей потребителей"?

 

Т.к. мне необходимо сделать выписку из журнала для инспектора...

Или это оформляется самостоятельным протоколом?

Запросите у них выписку из протокола проверки знаний, ее себе в дело "Протоколы проверки у работающих по вопросам охраны труда", а копию - инспектору...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добрый день!

 

о комиссии

в соотв с 

2. Комиссия организации создается приказом руководителя организации. Возглавляет комиссию организации руководитель организации или его заместитель, ответственный за организацию охраны труда. В ее состав включаются специалисты службы охраны труда, юридической службы, главный энергетик, главный механик, главный технолог и другие главные специалисты, уполномоченные представители профессиональных союзов, органов, уполномоченных на осуществление контроля (надзора) (при необходимости и по согласованию с этими органами).

 

на данный момент проверка знаний (в вышестоящей организации) есть у:

директора, гл инженера, вед специалиста по кадрам, мастера участка (он же уполномоченное лицо по от)

 

как правильно поступить?

вроде как создание комиссии не включив всех главных специалистов неправильно?

 

а если создать комиссию в таком составе

директор - есть п/з

гл инженер - есть п/з

инженер по от

юрисконсульт

механик 

мастер участка (уполномоченное лицо) - есть п/з

 

(механик, юрисконсульт пройдут проверку знаний через две недели)

 

т е можно ли проводить проверку знаний, например, завтра и подписывать протокол только 3 чел (у кого есть п/з)?

 

 

как правильно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:наиболее правильным будет сейчас создать комиссию из 3 чел., а через 2 недели обновить приказ... Да и инженеру по ОТ также нужно задавать экзамен

осуществляю функции специалиста по охране труда
+37529 638 35 90; +37529 513 89 96 e-savik@tut.by

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО:наиболее правильным будет сейчас создать комиссию из 3 чел., а через 2 недели обновить приказ... Да и инженеру по ОТ также нужно задавать экзамен

да

инженеру само собой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Комиссия такая в учреждении образования:

Директор, зам.директора (он же ответственный за  ОТ), зав. отделением, председатель профкома, ответственный за электрохозяйство.

 

Могу ли я поменять состав комиссии на такой:

Директор, зам. директора,зам.директора (хоз. служба), инженер по ОТ, юрисконсульт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ли я поменять состав комиссии на такой:

Директор, зам. директора,зам.директора (хоз. служба), инженер по ОТ, юрисконсульт?

Создание комиссии - локальный НПА. Можете включать теоретически кого хотите (вопрос только в их сдаче экзаменов), хотя Положение вроде как говорит о представителе ПК, вы его почему-то решили выбросить... Если нет электроперсонала, то и энергетик не нужен, но вопросы электробезопасности то есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.