Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

В Санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы внесены дополнения, касающиеся запрещения курения


Рекомендуемые сообщения

Об утверждении постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 3 ноября 2011 г. № 111

«О внесении дополнений и изменения в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы»

Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменения в некоторые санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы» от 3 ноября 2011 г. № 111 принято в целях реализации права органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, на осуществление контроля за соблюдением запрета курения в соответствии с пунктами 38 и 39 Положения «О государственном регулировании производства, оборота и потребления табачного сырья и табачных изделий», утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 17 ноября 2002 г. № 28 (в редакции от 30 апреля 2010 г.).

 

В соответствующие санитарные нормы, правила и гигиенические нормативы внесены дополнения, касающиеся запрещения курения (потребления) табачных изделий (за исключением мест, специально предназначенных для этой цели):

  • в организациях здравоохранения, патологоанатомических бюро, аптеках, санаторно-курортных организациях для детей и детей с родителями; в дошкольных учреждениях, учреждениях общего среднего образования; высших учебных заведениях;
  • на территории и в помещениях спортивных сооружений, плавательных бассейнов и аквапарков;
  • на территории и в помещениях парикмахерских, косметических кабинетов, салонов татуировки и перманентного макияжа, соляриев, бань и саун, прачечных;
  • на территории и в помещениях пассажирских вокзалов, в пунктах экипировки и подготовки пассажирских составов в рейс, в вагонах поездов, за исключением поездов дальнего следования;
  • в подземных пешеходных переходах, примыкающих к станциям метрополитена, пассажирских зонах станций метрополитена и в подвижном составе метрополитена.

Выполнение данного постановления будет способствовать защите здоровья некурящих граждан, прежде всего, от пассивного курения, созданию бездымной среды на рабочих местах, благодаря расширению полномочий руководителей по недопущению курения на территории и в помещениях подведомственных организаций, и должностных лиц санитарно-эпидемиологической службы по осуществлению контроля за соблюдением запрета курения.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.