Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Организация работы по охране труда (услуги по лесозаготовке)


Рекомендуемые сообщения

..........

Однако, охрана труда на каждом предприятии должна строиться с учетом конкретных условий, политики руководства, и здравого смысла...

 

Добрый день! Вот, присоединяюсь в вашу песочницу :) И сразу с вопросом B) Да и процетировала давнишний пост я неспроста.

 

Создано новое унитарное предприятие по оказанию услуг в области лесозаготовок. Я - и директор, и бухгалтер, и все остальные :lol: . Из наёмных только тракторист, да и в планах нанимать вальщиков леса по договору подряда. Вот оформляю сча ОТ. Работа в лесу - повышенная опасность, это понятно. Уже распечатала неимоверное кол-во приказов, инструкций, перечней. И вот, собственно, мои вопросы:

- мне надо пройти обучение и проверку знаний?

- кто должен проводить все инстуктажи тому же трактористу и вальщикам?

- а что с комиссией при проверке знаний по ОТ? Привлекать сторонних людей, кто имеет корочки?

 

Уф! Чувствую себя пооолным чайником! :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если чувствуете себя "чайником" :) то лучше пройти обучение на курсах. Организация у Вас серьезная.

 

Проверку знаний по вопросам охраны труда Вам так или иначе придется проходить в вышестоящей организации(если таковая есть, в противном случае исполкома, в котором зарегистрирована Ваша организация).

 

Для этого нужно подать заявку, дождаться дня, когда собирается комиссия и сдать экзамен.

 

Для наиболее полной картины по обучению и инструктажу работников, нужно хорошенько изучить Инструкцию о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда.

 

Там есть ряд нюансов, касаемых микроорганизаций:

 

Микроорганизации – зарегистрированные в Республике Беларусь коммерческие организации со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно;

 

При невозможности обеспечить в микроорганизациях прохождение рабочими стажировки в порядке, предусмотренном частью первой настоящего пункта, допускается ее прохождение в другой организации, где имеются аналогичные профессии, выполняются аналогичные виды работ

 

Как правило, вводный инструктаж проводит инженер по охране труда или специалист организации, на которого возложены эти обязанности.

В микроорганизациях вводный инструктаж может проводиться руководителем организации.

 

В микроорганизациях регистрацию вводного инструктажа допускается осуществлять в журнале регистрации инструктажа по охране труда согласно приложению 4 к вышеуказанной Инструкции

 

Что касается остальных инструктажей, в идеале их должен своим подчиненным проводить непосредственный руководитель.

 

В настоящее время проводите самостоятельно, если такового не имеется.

 

В микроорганизациях, где не может быть создана комиссия для прроверки знаний работников по охране труда допускается проведение проверки знаний рабочих в комиссиях организаций, осуществляющих аналогичные виды деятельности.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативный ответ)))))

 

Всё эти общие вопросы понятны. Завтра день начинаю с похода в исполком за информацией по курсам.

 

А еще: для того чтобы уже сейчас начать работать, могу ли я привлечь представителя/(-ей) другой фирмы (с такой же спецификой работы) для проведения всей инструктажей и для проверки знаний?

\

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструктажи не может проводить сторонняя организация.

Вы и только Вы.

 

За проверкой знаний по вопросам охраны труда попробуйте обратиться к другой организации.

Причем с помощью письма такого примерного содержания : Просим Вас провести проверку знаний по вопросам охраны труда следующих работников...

 

Ну и читайте матчасть: в вышеуказанной инструкции много интересного...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За проверкой знаний по вопросам охраны труда попробуйте обратиться к другой организации.

Причем с помощью письма такого примерного содержания : Просим Вас провести проверку знаний по вопросам охраны труда следующих работников...

 

 

 

вы опередили мой след.вопрос)))))) как раз хотела спросить, как это сделать!

 

И еще вопрос про стажировку: если у тракториста, до устройства в фирму, не было перерыва в работе, и работал он раньше в этой же сфере - нужно ли ему проходить стажировку? Если да, то как это сделать документально? Тоже письмо с просьбой в другую фирму? Или какой договор? Тот же вопрос про субподрядчиков B)

 

И спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, не сталкивался с этим, попробуйте форму, стиль и содержание письма оговорить с организацией, осуществляющей сходный вид деятельности.

 

Что касается перерыва в работе у тракториста, то это неважно, ибо перед допуском к самостоятельной работе инструктажи, стажировка и проверка знаний у него все равно должна проводиться т.к. он выполняет работы с повышенной опасностью.

 

Что же касается субподрядчиков, это отдельная тема.

 

Если субподрядчиком является отдельная организация, то ответственность за управление в ней охраной труда несет ее руководитель.

Если люди работают на территории действующего предприятия, то необходимо оформлять акт-допуск.

А еще необходимо проводить с ними вводный инструктаж и принимать участие в первичном инструктаже, который с ними проводит их непосредственный руководитель.

 

Если дело касается конкретных работников, нанимаемых по гражданско-правовому договору, то здесь вступает в действие

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

6 июля 2005 г. № 314

О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам

 

 

п. 1.4. заказчик исходя из вида гражданско-правового договора обязан:

  • предоставлять при необходимости места для выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности по гражданско-правовому договору, соответствующие правилам охраны труда и требованиям техники безопасности;
  • осуществлять подготовку (обучение), инструктаж, повышение квалификации и проверку знаний граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам, по вопросам безопасных условий выполнения работ, оказания услуг и создания объектов интеллектуальной собственности либо требовать документы, подтверждающие прохождение ими подготовки (обучения), инструктажа, медицинского осмотра, если это необходимо для выполнения соответствующих видов работ;
  • не допускать (отстранять) к выполнению работ, оказанию услуг, созданию объектов интеллектуальной собственности в соответствующий день граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым договорам в местах, предоставленных заказчиком, появившихся на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;
  • обеспечивать беспрепятственный допуск представителей государственных органов и иных организаций, в компетенцию которых входит осуществление проверок и контроля за соблюдением законодательства, в том числе проверок условий выполнения работ, оказания услуг, создания объектов интеллектуальной собственности, а также представлять информацию, необходимую для проведения контрольных мероприятий;
  • расследовать либо принимать участие в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в порядке, определенном законодательством.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что я могу вам с сказать........Большое спасибо!!!!!!!!!!!

 

Хоть по каким-то вопросам стало понятнее))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.