Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

О типичных нарушениях природоохранного законодательства, регистрируемых при проверках субъектов хозяйствования и средних размерах штрафов


Рекомендуемые сообщения

Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и его территориальные органы осуществляют контроль в области охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов, экологической сертификации и экологического аудита, а также следят за выполнением лицензиатами лицензионных требований и условий осуществления лицензируемой деятельности, связанной с воздействием на окружающую среду.

 

Контрольная (надзорная) деятельность осуществляется в соответствии с требованиями Указа Президента Республики Беларусь от 16 октября 2009 г. № 510 «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь».

Минский городской комитет контролирует в г. Минске около 152 тысяч субъектов хозяйствования. В комитете контрольной функцией занимается три оперативных отдела, в состав которых входит 15 сотрудников.

 

 

В сфере обращения с отходами наиболее часто выявляемыми при проверках нарушениями являются несанкционированное хранение и захоронение отходов, неразделение отходов по видам, неосуществление производственного контроля за состоянием окружающей среды. Средний размер накладываемых на нарушителей штрафов — 5 БВ, максимальный — до 1000 БВ.

 

В сфере охраны атмосферного воздуха распространенными нарушениями являются отсутствие регистрации газоочистных установок, а также их эксплуатация в технически неисправном состоянии. Средний размер накладываемых на нарушителей штрафов — 4 БВ, максимальный — до 1000 БВ.

 

В сфере охраны водных ресурсов природопользователями зачастую не ведется учет количества забираемых вод, не соблюдаются правила эксплуатации очистных сооружений, нарушаются установленные условия сброса сточных вод, нерационально используются водные ресурсы. Средний размер налагаемых на нарушителей штрафов — 10 БВ, максимальный — до 500 БВ.

 

В сфере охраны объектов растительного мира природопользователи допускают самовольное удаление и загрязнение объектов растительного мира.

За неисполнение, ненадлежащее или несвоевременное исполнение должностным лицом, индивидуальным предпринимателем либо иным физическим лицом выраженного в установленной законодательством форме требования должностного лица, осуществляющего государственный контроль, либо непринятие мер к устранению указанных нарушений также предусмотрено наложение штрафа в размере до двадцати базовых величин (ст. 23.1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях).

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.