Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

замена СИЗ на ноги с меньшими защитными свойствами


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Помогите пожалуйста с решением такого вопроса. По нормам работникам цеха (производство полиэтиленовой пленки и пакетов) полагаются ботинки кожаные (Ми), но никто их не носит, т.к. в них очень тяжело и неудобно, а ходят все в сланцах. Можно ли заменить ботинки на сандалии кожаные (З), так как они легче и удобнее??

Согласно постановления №209 вроде как нельзя?? И если можно, то как это обосновать??

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что в правовом поле Вам вопрос замены решить не удастся, только на свой страх и риск.

 

12.В отдельных случаях наниматель имеет право, исходя из особенностей производства (выполняемых работ), с разрешения территориальных органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарный надзор, и Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и по согласованию с первичными профсоюзными организациями или уполномоченными лицами заменять один вид средства индивидуальной защиты, предусмотренный типовыми нормами, другим с равноценными или более высокими (дополнительными) защитными свойствами и гигиеническими характеристиками. Например, комбинезон хлопчатобумажный может быть заменен костюмом хлопчатобумажным или халатом и наоборот, ботинки кожаные – сапогами резиновыми или поливинилхлоридными и наоборот, валенки – сапогами кирзовыми и наоборот и так далее.

 

13. Во всех случаях замены средств индивидуальной защиты должны учитываться специфика производства, характер и условия труда работников. Повышение уровня профессионального риска работников в результате замены средств индивидуальной защиты не допускается.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.