Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Рекомендуемые сообщения

Частрое строительное унитарное предприятие (в основном занимаемся внутренней отделкой) - 11 человек штат. (Примечание: объекты в основном по текущему ремонту, т.е. недолговременные) Естественно инженера по ТБ и ОТ нет. Приходится заниматься человеку несведущему, ПОМОГИТЕ... Есть несколько вопросов:

1. Сколько и каких журналов нужно вести?

2. Какие приказы иметь в наличии?

3. Какие инструкции?

4. Сколько раз и какой проводить инструктаж?

5. Журналы иметь только в офисе или ещё и на объектах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Вопросы очень общие, а ответы на них зависят, в частности, от Ваших внутренних документов (штатного расписания, др.).

Не хочется превращать форум в "повествование" об охране труда (даже если исходить из типичных организаций).

К этому можно добавить следующее:

 

... Приходится заниматься человеку несведущему, ...

Пройдите обучение и проверку знаний по вопросам охраны труда. Будет проще разобраться. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем дня! У меня история достаточно тривиальная, пришел начальник и сказал ТЫ ИНЖИНЕР ПО ОТ или безработный. Я выбрал первое а теперь думаю как быть с чего начать, подскажите план работы, где посоветоваться какие форумы или статьи почитать, где можно пройти обучение,желательно в Могилеве ( к нему добираться ближе всего), и как вообще действовать у нас завод работает 2 года никакой документации нет,актов приказов или журналов, вообщем прошу помогите дельным советом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж глобально, то обучают по охране труда на специалиста по охране труда тут http://www.ipk.mogilev.by/spec-ohrana.shtml

 

А начать стоит с приказа по организации работы по охране труда и должностных обязанностей руководителей и специалистов по охране труда, чтобы делегировать ответственность с руководителя. Он несет ее по умолчанию.

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Всё верно, начните с обучения в области ОТ.

Далее определитесь, чем занимается Ваша организация (виды деятельности, процессы, операции и т.п.), дабы подобрать все применимые к вам законодательные и другие требования (в частности, через Интернет, электронные базы данных типа Консультант, Эталон, Эксперт).

Что касается делегирования ответственности, то она не делегируется ;) - делегироваться могут полномочия.

Но что касается ответственности и полномочий в области ОТ, то это станет ясно, по большей части, после выполнения изложенного выше. Желательно, чтобы эти ответственность и полномочия нашли своё отражение в должностных инструкциях.

Вот, это пока в целом.

Будут какие-либо вопросы дополнительно, пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вероятно моя очередь задавать глупые вопросы.

Итак я руководитель малого транспортного предприятия. Номинальное обучение я прошел, но без отрыва от производства - поэтому мало что отложилось.

У меня в подчинении главный бухгалтер, диспетчер, инженер по организации перевозок и 2 водителя. Директор, диспетчер и главбух работают за компьютерами. Для начала я хочу заполнить Журнал регистраций инструктажей по ОТ.

Подскажите какие виды инструктажей и в какие сроки должны быть проведены с этими работниками, начиная с вводных.

Буду очень благодарен за четкую схему, например:

Главбух.

1. Вводный инструктаж. Дата трудоустройства.

2. Инструктаж по электробезопасности - каждые 3 месяца, начиная с даты трудоустройства.

и так далее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня к Вам, если позволите, следующий вопрос:

Открываем предприятие по производству ЛПК (логических программируемых контроллеров).

Вопросы:

1. Обязательно ли кому-то из сотрудников (если да, то обязательно ли это должен быть руководитель) проходить обучение по ОТ или можно просто приобрести необходимую литературу и узнать необходимую информацию из достоверного источника?

2. Какие инструктажи являются обязательными для организации,занимающейся деятельностью описанной выше? Периодичность их проведения?

3. Какие журналы при этом необходимо вести?

4. какие документы мне необходимо изучить, чтобы быть более образованной в этих вопросах?

5. Где в г. Бресте можно пройти обучение, если оно обязательно?

 

Буду очень благодарна, если ответите. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, даже и не догадываюсь, какие операции входят в процесс производства логически программируемых контроллеров...

 

Вы хотя бы список профессий озвучьте из штатного... :mellow:

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

У меня к Вам, если позволите, следующий вопрос:

Открываем предприятие по производству ЛПК (логических программируемых контроллеров).

Вопросы:

1. Обязательно ли кому-то из сотрудников (если да, то обязательно ли это должен быть руководитель) проходить обучение по ОТ или можно просто приобрести необходимую литературу и узнать необходимую информацию из достоверного источника?

Доброго времени суток!

Обучение по ОТ проходить не обязательно.

 

2. Какие инструктажи являются обязательными для организации,занимающейся деятельностью описанной выше? Периодичность их проведения?

3. Какие журналы при этом необходимо вести?

Инструктажи по ОТ для Вас такие же, как и для всех. См. Инструкцию о порядке подготовки (обучения),....

 

4. какие документы мне необходимо изучить, чтобы быть более образованной в этих вопросах?

Начните с Трудового кодекса, Закона РБ "Об охране труда", Межотраслевых общих правил по ОТ.

 

5. Где в г. Бресте можно пройти обучение, если оно обязательно?

См. п.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, даже и не догадываюсь, какие операции входят в процесс производства логически программируемых контроллеров...

 

Вы хотя бы список профессий озвучьте из штатного... :mellow:

 

 

Что касается операций, то ситуация следующая:

 

Есть печатная плата и куча радиодеталей, которые нужно припаять к этой плате, а затем запрограммировать.

Т.е. будет, как я понимаю: директор, гл. инженер, юрист, программисты и тот, кто будет припаивать радиодетали к печатным платам (просто не знаю как правильно называется профессия). Вот по сути и все.

 

Очень жду от Вас помощи в вопросе правильного подбора необходимой законодательной базы по охране труда и ТБ для нашего случая. Большое спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю свое личное мнение....

Считается, что обучение очень помогает, но на деле после недельных курсов в голове каша полная. :angry:

То ли я дура, толи учителя идиоты, и скорее всего система не отработана. Пока человек не начнет разбираться и делать ручками.... ничего не получится. И как бы серьезные дяди не отвечали на наши дыбильные вопросы, понятнее не станет пока человек не возмет в ручки документ и не прочитает его раза эдак три.

Я начинала так:

1 Какая-нибудь общая книжка типа "экзамен по ОТ". Она определит основные моменты и документы, куда посмотреть.

2. Положение по охране труда (типовое).

3. Обучение (постановление №175).

4. Инструкции (по ЕТКС выбрать профессии и в инете найти на них типовые инструкции).

Дальше будут возникать вопросы и это уже будет хорошо.

А еще я перечитывала все темы на сайте и не только на этом. Если попадалась что-нить незнакомое брала документ и читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оставлю свое личное мнение....

Считается, что обучение очень помогает, но на деле после недельных курсов в голове каша полная. :angry:

То ли я дура, толи учителя идиоты, и скорее всего система не отработана. Пока человек не начнет разбираться и делать ручками.... ничего не получится. И как бы серьезные дяди не отвечали на наши дыбильные вопросы, понятнее не станет пока человек не возмет в ручки документ и не прочитает его раза эдак три.

Я начинала так:

1 Какая-нибудь общая книжка типа "экзамен по ОТ". Она определит основные моменты и документы, куда посмотреть.

2. Положение по охране труда (типовое).

3. Обучение (постановление №175).

4. Инструкции (по ЕТКС выбрать профессии и в инете найти на них типовые инструкции).

Дальше будут возникать вопросы и это уже будет хорошо.

А еще я перечитывала все темы на сайте и не только на этом. Если попадалась что-нить незнакомое брала документ и читала.

 

Пытливый ум преодолеет любые преграды. Совершенно согласен с Вами. Вначале, когда ничего не понимаешь на любых курсах по охране труда. Ибо объем информации велик безумно.

 

Потом проходит время и когда, уже поработав годика эдак три, идешь снова на курсы, то мозг уже начинает фильтровать нужную и ненужную информацию и выбирает только самую соль.

Читать, спрашивать, читать, снова спрашивать. Вот идеальный вариант обучения охране труда.

 

У меня лично, например, через 20(!!!) минут работы по специальности на предприятии произошел тяжелый несчастный случай: человек распилил себе руку циркулярной пилой. Так в то время я учился расследовать несчастные случаи на производстве - со штрафами, с прокуратурой... Не дай Бог каждому... (стучу по дереву).

 

Беда в том, что если работаешь долго в одной и той же области и отрасли, то глаз начинает "замыливаться" и начинается профессиональная деформация личности. Недаром психологи рекомендую раз в 5 лет менять вид деятельности.

 

P.S. Мое жизненное кредо: "Нельзя говорить Вы меня не поняли, правильнее говорить: я плохо выразил свою мысль..."

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала ругать начнешь...

 

Я не слепой фанатик ОТ, я просто инженер по охране труда со стажем... проходили это все. И как любой нормальный человек не считаю себя семи пядей во лбу... Просто однажды решил создать площадку для общения инженеров по охране труда. Своим опытом поделиться. Чужого перенять....

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою трудовую деятельность в должности ОТ начинал с предписания Департамента. Пришел на работу в первый день, а за 3 дня до меня была проверка, написали предписание на 21 пункт вот и пришлось разбираться со всеми документами по охране труда. Кстати проверка знаний в вышестоящей организации, стимул для изучения вопросов по ОТ. Узнаешь много нового, заодно и исправляешь недоработки на предприятии и т.д. Проверку знаний так или иначе проходить придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, а я все-таки могу расчитывать на помощь по своему вопросу??? Если да - то здорово, если нет - то понимаю... у каждого свои проьлемы, буду сама мучаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте вопрос конкретнее. Все и сразу вам все равно не расскажут.

Обучение проходить нужно но не обязательно. Но в любой организации должно быть минимум один человек с корочкой о проверке его знаний в исполкоме и тогда всех работников которых обязательно учить придется на проверку знаний отправлять в исполком. Проще иметь трех человек иметь в штате с корочкой из исполкома и тогда учить можно на месте в фирме.

А вообще все очень сложно и применительно к разным случаям по разному, так что советую открыть какую-нибудь основополагающую книгу по охране труда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По основам охраны труда можете посмотреть в разделе "Охрана труда" на этомсайте.

здрасте!... пришли сегодня и нассылались на свой сайт.....)) везде.... очень интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, во всех разделах Woodroads дает один совет, про классную тему на классном сайте :lol:

На самом деле реклама...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, во всех разделах Woodroads дает один совет, про классную тему на классном сайте :lol:

На самом деле реклама...

согласна))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сайт про лесовозные дороги, в зоне .ru а охраны труда белорусской - воз и тележка. странно. :)

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.