Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

С чего начинать?


Гость Соловей

Рекомендуемые сообщения

Я начинал так:

1. Нашел сам стандарт 18001-2005(2009). Его можно найти в Интернете или заказать в ГОССТандарте и др. учреждениях

2. Создать приказ о разработке СУОТ. В нем утвердить рабочую группу по разработке СУОТ, назначить ответственных за разработку отдельных процедур, утвердить план работы с указанием сроков разработки процедур.

3. Найти стандарт или придумать самим как будут оформляться процедуры. Т.е. обложка, название, шрифт, кто утверждает и согласовывает процедуры и т.д.

4. Выбрать методику оценки рисков.

5. Найти где нибудь разработанный СУОТ другого предприятия и по аналогии переработать под свой.

6. Посетить курсы по разработке СУОТ. Я был на курсах в "Кадрах индустрии", очень хорошо, дали много примеров СУОТ, читали лекции кто сам разрабатывал и уже внедрил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это правильно приказ ответственные и тп, но на самом деле покрайне мере у нас все бональней.

Вызывает директор и разработай и все и быстро и сам.

Предриятие небольшое всего 50 человек.

У меня сам стандарт есть и все больше ничего

Если можете помогите скиньте хотя бы что-нибудь на solovey6@tut.by

Хоть что-нибудь (рекомендации, шаблоны процедур, РК)

Очень буду благодарен честность и дальнейшее не распрастранение гарантирую

Охраной труда не занимался (по должности не положено было), а тут с февраля приказом назначили (вменили в обязаности).

Я пока что в охране ни бум-бум (современем конечно разберусь)

А пока очень нуждаюсь В помощи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все это правильно приказ ответственные и тп, но на самом деле покрайне мере у нас все бональней.

Вызывает директор и разработай и все и быстро и сам.

Предриятие небольшое всего 50 человек.

У меня сам стандарт есть и все больше ничего

Если можете помогите скиньте хотя бы что-нибудь на solovey6@tut.by

Хоть что-нибудь (рекомендации, шаблоны процедур, РК)

Очень буду благодарен честность и дальнейшее не распрастранение гарантирую

Охраной труда не занимался (по должности не положено было), а тут с февраля приказом назначили (вменили в обязаности).

Я пока что в охране ни бум-бум (современем конечно разберусь)

А пока очень нуждаюсь В помощи

solovey6 сбрасываю на ящик некоторые процедуры, берите, если что будет непонятно пишите на форум будем разбираться вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо за документы буду пробовать разбираться

Покрайне мере есть куда посмотреть

 

ВОПРОС?

Что значит выбрать методику оценки рисков

Я так понимаю их несколько, где их можно взять чтоб выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое Спасибо за документы буду пробовать разбираться

Покрайне мере есть куда посмотреть

 

ВОПРОС?

Что значит выбрать методику оценки рисков

Я так понимаю их несколько, где их можно взять чтоб выбрать?

 

Есть "Методические рекомендации. Системы управления охраной труда. Порядок проведения работ по оценке рисков в области охраны труда" (Утверждены Председателем Госстандарта В.Н. Корешковым 19 июня 2006 г.) на основании их можно провести оценку рисков по бальному методу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть "Методические рекомендации. Системы управления охраной труда. Порядок проведения работ по оценке рисков в области охраны труда" (Утверждены Председателем Госстандарта В.Н. Корешковым 19 июня 2006 г.) на основании их можно провести оценку рисков по бальному методу.

Доброго времени суток!

Честно говоря, не рекомендовал бы пользоваться этими рекомендациями, да извинят меня их разработчики. Привели две методики, а объективной оценки в них практически никакой. Вот и слышим мы и по сей день, что оценка рисков - это какая-то игра, захотел единичку поставил, захотел - троечку...

Любая методика оценки рисков должна содержать объективные критерии установления вероятности и тяжести вреда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

наша фирма занимается торговлей металлопроката (есть в аренде козловой кран, стропальщики-3 чел, 1 - газорезчик)

Документы по охране труда в порядке, провожу инструктажи, аттестацию, мед.комис.

Я не хочу заниматься разработкой СУОТ!!!!!!!!!!! жуть как не хочу.

Этого можно избежать??? Это носит рекомендательный или обязательный характер??????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

наша фирма занимается торговлей металлопроката (есть в аренде козловой кран, стропальщики-3 чел, 1 - газорезчик)

Документы по охране труда в порядке, провожу инструктажи, аттестацию, мед.комис.

Я не хочу заниматься разработкой СУОТ!!!!!!!!!!! жуть как не хочу.

Этого можно избежать??? Это носит рекомендательный или обязательный характер??????????????

Доброго времени суток!

Внедрение СУОТ, по сути, носит обязательный характер. B)

Согласно Республиканской целевой программе по улучшению условий и охраны труда на 2006-2010 годы (п.1.1) исполнителями являются республиканские органы государственного управления, иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь, местные исполнительные и распорядительные органы.

Получается, что в любом случае у организации есть либо вышестоящая организация, либо она зарегистрирована в исполкоме. Вот и получается, кто попал в их планы-графики, те и внедряют.

По организациям с иностранным капиталом дела обстоят иначе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за исчерпывающий ответ, но надежда умирает последней.......

В письме, которое мы получили из исполкома написано ПРОСИМ ОБЕСПЕЧИТЬ ВНЕДРЕНИЕ СУОТ

ПРОСИМ - это же не приказываем...

И там ничего не говориться о том, что мы включены в план-график....

Что вы скажете по этому поводу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за исчерпывающий ответ, но надежда умирает последней.......

В письме, которое мы получили из исполкома написано ПРОСИМ ОБЕСПЕЧИТЬ ВНЕДРЕНИЕ СУОТ

ПРОСИМ - это же не приказываем...

И там ничего не говориться о том, что мы включены в план-график....

Что вы скажете по этому поводу

Что-то не встречались мне письма исполкомов с какой-либо просьбой с их стороны... :huh:

Выложите сюда ваше отсканированное письмо или его фото в любом формате, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то не встречались мне письма исполкомов с какой-либо просьбой с их стороны... huh.gif

Выложите сюда ваше отсканированное письмо или его фото в любом формате, посмотрим.

 

О выполнении поручения

Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь от 26.02.2010 №21-02/22 ДСП П271 в течение 2010 года просим обеспечить внедрение системы управления охраной труда на основе национального стандарта Республики Беларусь СТБ 18001-2009 «Системы управления охраной труда. Требования», которые позволят выявить производственные опасности, дать оценку рисков гибели и травмирования работников, а также разработать и реализовать эффективные меры по их снижению.

Методические рекомендации по применению СТБ 18001-2009, а также информацию об организациях, оказывающих помощь в разработке и сертификации систем управления охраной труда, можно найти на сайте Мингорясполкома

О внедрении системы управления охраной тгуда (дата, номер приказа) информировать администрацию Октябрьского района до 1 декабря 2010 года по тел./факсу 220-30-03, 224-49-17.

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте, но жизнь заставила читать оригиналы. ;)

Вы само письмо выложите, а не его переписывание здесь. Есть в редакторе сообщений кнопка "Вставить изображение".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняйте, но жизнь заставила читать оригиналы. ;)

Вы само письмо выложите, а не его переписывание здесь. Есть в редакторе сообщений кнопка "Вставить изображение".

 

1141210.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот и само письмо. :)

Действительно, написано "просим". В таком случае, решать Вашей организации, исходя из того, на каком счету вы в администрации. Ведь, это "просим" может легко превратиться в "вы, наверное, не поняли, мы НАСТОЯТЕЛЬНО просим" B) .

Вспоминается мне случай, когда года полтора назад вот также одну организацию "просили", она всеми силами сопротивлялась, а потом там произошел НС с тяжелым исходом. Так вот уже исполком и взъелся: "Мы же вам говорили! А вы не послушали".

Кто-то вообще скажет, что поручения главы государства закон...

Короче, если нужно будет в основном отчитаться о внедрении, разработав СУОТ по минимуму необходимого, обращайтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, вот и само письмо. :)

Действительно, написано "просим". В таком случае, решать Вашей организации, исходя из того, на каком счету вы в администрации. Ведь, это "просим" может легко превратиться в "вы, наверное, не поняли, мы НАСТОЯТЕЛЬНО просим" B) .

Вспоминается мне случай, когда года полтора назад вот также одну организацию "просили", она всеми силами сопротивлялась, а потом там произошел НС с тяжелым исходом. Так вот уже исполком и взъелся: "Мы же вам говорили! А вы не послушали".

Кто-то вообще скажет, что поручения главы государства закон...

Короче, если нужно будет в основном отчитаться о внедрении, разработав СУОТ по минимуму необходимого, обращайтесь.

 

Спасибо большое за участие и ^_^ помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за участие и ^_^ помощь

Здравствуйте. Я новый пользователь. Помогите , пожалуйста с СУОТ. Пытаюсь разобраться уже полгода, пересмотрела кучу документов.не могу разобраться.Организация небольшая, 100% бюджет, заказать где-то, чтобы ввели, возможности нет.Если кто-то пришлет хотя бы пару шаблонов (или как это там называется), буду очень благодарна.Может есть какой-то план, что за чем и как. Спасибо. Эл. адрес - baza_sms@open.by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени всем. Устроился в строительную организацию Инженером по ОТ и сразуже столкнулся с СУОТ. Разработка по моим данным колеблется от 7 мил. руб. Решил попробовать разработать сам. Но шаблонов то там то сям собирается потихоньку, но вот общей картины не складывается. Может кто нибудь из этой отрасли уже внедрил СУОТ?

Балбы очень признателен за любую помощь в этом вопросе. Особенно хотелось бы взглянуть на идентификацию опасностей.kentss@mail.ru Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может и мне поможете?! Даже ума не приложу с чего начать реальные действия. Стандарт есть, изучен. Приказ по образцу комитета написан. А как пошагово дальше и как вообще оформить саму систему. Помогите, пожалуйста. s4epka@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость евгения

Помогите, пожалуйста, с разработкой и внедрением системы управления охраной труда в соответствии с требованиями СТБ 18001-2009 ЗАНИМАЕМСЯ ОПТОВОЙ ТОРГОВЛЕЙ ОБОРУДОВАНИЯ И И У НАС ЕСТЬ АПТЕКА!!!!! пОРУЧИЛИ КАК ВСЕГДА ЮРИСТУ, МОЖЕТ У КОГО ЧТО ЕСТЬ, НЕ ЗНАЮ ЗА ЧТО ВЗЯТЬСЯ!!!!!!!mur7@tut.by,заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне ПОМОГИТЕ!!! Пожалуйста.... И ГОСТ читала и в инете искала... тоже получили присьмо из администрации района, только у нас срок исполнения до 30.07.2010, если у кого есть образцы документов по СУОТ, огомная просьба выслать на ящик lusa13@mail.ru ЗАРАНЕЕ ВСЕМ откликнувшимся СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне ПОМОГИТЕ!!! Пожалуйста.... И ГОСТ читала и в инете искала... тоже получили присьмо из администрации района, только у нас срок исполнения до 30.07.2010, если у кого есть образцы документов по СУОТ, огомная просьба выслать на ящик lusa13@mail.ru ЗАРАНЕЕ ВСЕМ откликнувшимся СПАСИБО!!!

Гость_евгения_* и Гость_Lusa_* высылаю вам на ящик образцы документов, самый простой вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Внедрение СУОТ, по сути, носит обязательный характер.

 

По организациям с иностранным капиталом дела обстоят иначе.

 

Будьте любезны подробней про организации с инстранным капиталом.

Именно в такой и работаю.

Можно ли использовать на территории РБ СУОТ иностранной компании?

Можете пригласить к себе на работу, но очень дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте любезны подробней про организации с инстранным капиталом.

Именно в такой и работаю.

Можно ли использовать на территории РБ СУОТ иностранной компании?

Ну, что касается организаций с иностранным капиталом, то по крайней мере еще в прошлом году ходили слухи, что для них есть поблажки в части внедрения СУОТ (мол, разберемся с государственными, потом посмотрим, что с вами делать).

Что касается применения СУОТ иностранной организации, то, вроде, есть ссылка в Республиканской целевой программе на СТБ 18001, но по сути сейчас главное в стране иметь хоть какую-то СУОТ, как бы это плачевно не звучало. <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.