Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как обязать директора предприятия пройти проверку знаний в вышестоящей организации.


Рекомендуемые сообщения

Директор говорит: не желаю проходить проверку знаний. Однако наниматель отвечает за охрану труда в целом. Как быть?

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор говорит: не желаю проходить проверку знаний. Однако наниматель отвечает за охрану труда в целом. Как быть?

Доброго времени суток!

Смотрим Приложение 6 к Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда:

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда

1. Организации:

1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;...".

B)

Не отвертеться!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Директор говорит: не желаю проходить проверку знаний. Однако наниматель отвечает за охрану труда в целом. Как быть?

Здравствуйте!

А, ещё можно посмотреть п.6 Положения о комиссии республиканского органа государственного управления и иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь, для проверки знаний по вопросам охраны труда, утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008г. № 210:

6. Руководители и члены комиссий организаций, подчиненных республиканскому органу государственного управления, иной государственной организации, подчиненной Правительству Республики Беларусь обязаны не позднее одного месяца со дня назначения на должность или включения в состав комиссии организации для проверки знаний работающих по вопросам охраны труда (далее – комиссия организации), а также периодически, не реже одного раза в три года, проходить в Комиссии проверку знаний по вопросам охраны труда.

Перечень должностей работников организаций, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда в Комиссии, определяется приказом руководителя государственного органа, организации.

 

И поэтому, вышестоящая организация должна сама обязать директора предприятия проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. А если вышестоящей организации наплевать на это дело, то увы, такая там и ВЫШЕСТОЯЩАЯ!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому, вышестоящая организация должна сама обязать директора предприятия проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. А если вышестоящей организации наплевать на это дело, то увы, такая там и ВЫШЕСТОЯЩАЯ!!!

Честно говоря, не рекомендовал бы полагаться на вышестоящую организацию. Отвечать-то по-любому руководителю, а в случае чего никто и смотреть не будет, что его не вызвали. Нужно самим позаботиться.

Буквально два дня назад столкнулся который раз с такой ситуацией. Правда, после несчастного случая (тьфу-тьфу-тьфу) такие "менеджеры" B) СОВСЕМ по-другому уже относятся к охране труда.

Вопрос: нужно ли доводить до такого?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Смотрим Приложение 6 к Инструкции о порядке подготовки (обучения), переподготовки, стажировки, инструктажа, повышения квалификации и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда:

ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ

должностей руководителей и специалистов, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда

1. Организации:

1.1. руководители и заместители руководителей организаций, структурных подразделений организаций, в должностные обязанности которых входят вопросы охраны труда по соответствующим направлениям деятельности;...".

cool.gif

Не отвертеться!..

 

Прошел директор проверку знаний или нет, он все равно несет ответственность за ОТ в органипзации в полном объеме. Радует то, что ему еще и штраф даст инспекция при проверке, как не прошедшему проверку знаний по вопросам ОТ. А при расследовании несчастного случая можно поспорить, виноват ли "прораб", если директор не прошел проверку знаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ghjitkdcfdvcdv

Прошел директор проверку знаний или нет, он все равно несет ответственность за ОТ в органипзации в полном объеме. Радует то, что ему еще и штраф даст инспекция при проверке, как не прошедшему проверку знаний по вопросам ОТ.

Доброго времени суток!

Такие мысли больше характерны для инспектора (пополнение бюджета еще никто не отменял B) ).

Мы же здесь общаемся для того, чтобы, как минимум, наладить работу по охране труда, чтобы потом, в частности, этот нерадивый директор, не метался с угла в угол в поисках виноватых, ресурсов (денег) на устранение результатов происшествий, на штрафы, и т.д.

 

А при расследовании несчастного случая можно поспорить, винават ли "прораб", если директор не прошел проверку знаний.

Честно говоря, не понял отношение данной фразы к ветке форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько крепки будут знания директора в области охраны труда, настолько проще Вам будет объяснять ему необходимость тех или иных вещей...

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да он и так сделает что я скажу без всяких но. Просто нет у меня на фирме необходимости в его обучении. Ему не надо ничего объяснять и уговаривать, послушание обсолютное, но времени у него на эту корочку нет и не могу я его тероризировать, так как и сама не вижу смысла. Штрафы за это дело предусмотрены ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ветку форума про обучение и проверку знаний. Обучение не обязательно, проверка знаний - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ААААААААА.......... Но для проверки знаний ему надо хоть что-то знать... А чтоб он знал - это долго учить надо. А учить ему некогда. А я не понимаю зачем мне тратить свои нервы и время чтоб он все это выучил, потому как назавтра забудет и делать все равно все мне. Сложилось у меня мнение, что учат деректоров те, кому эти деректора палки в колеса вставляют по работе ( тоесть "опять ты сидишь и ничего не делаешь", "нет у нас денег на обучение работников", "зачем тебе столько журналов")...

Может тогда директору закончить курсы по всем специальностям в штате ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в данном случае, наверное, есть следующий выход.

Есть (в Бресте точно, поэтому, думаю, и в Минске такие найдутся) однодневные семинары для безработных и пр. которые организует Центр занятости. В этот же день предусмотрена проверка знаний с выдачей удостоверений по охране труда. Знаний они, естественно, не дают, зато дают столь необходимую корочку. Так что, если Вы уверены в своем директоре и сами выполняете работу, а ему нужна только корочка- поищите. Проверка знаний там длится минут пять (думаю у Вашего директора найдется пять свободных минут) и носит характер душевной беседы (опять же повторюсь, что это я сужу по Бресту, хотя, уверен и в Минске нечто подобное есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Руководитель предприятия прошла проверку знаний по вопросам ОТ в исполкоме с выдачей удостоверения. Но обучения по охране труда нигде не проходила, занималась самообразованием. Вопрос: нужна ли ей корочка для проверяющих о том, что она прошла обучение на курсах по вопросам охраны труда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ветку форума про обучение и проверку знаний. Обучение не обязательно, проверка знаний - да.

 

 

Вот ответ на Ваш вопрос

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.