Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Распространяются ли требования ТКП 317-2019 на действующие автоматические станции пожаротушения (АСП)


Рекомендуемые сообщения

Пришло время менять пенообразователь в автоматической системе пожаротушения, в соответствии с п. 6.15.5 В пенных УП, кроме расчетного количества, следует предусматривать 100 %-ный резерв

пенообразователя. Распространяется ли это требование на АСП уже принятые в эксплуатацию (лет 20 назад) с учетом того что требования ТКП 317 применяются при разработке проектной документации на новые, реконструируемые или модернизируемые установки пожарной автоматики?

 

Требуется ли проводить модернизацию (реконструкцию) АСП в связи с выходом обновленных требований ТКП 317?

В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности. (Сайрус)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ТКП 316-2011 которое устанавливает требования к техническому обслуживанию систем пожарной автоматики. Согласно ТКП не реже 1 раза в 5 лет, а также после реконструкции объекта, проводится техническое освидетельствование систем пожарной автоматики в котором также рассматривается вопрос о необходимости проведения капитального ремонта систем и делается вывод о ее работоспособности на срок до следующего технического освидетельствования (смотрите приложение М). В обязанностях исполнителя проводящего техническое обслуживание входит поддержание систем в работоспособном состоянии, т.е. они при техническом обслуживании заблаговременно должны сообщить Вам о необходимости замены пенообразователя (саму систему вы должны эксплуатировать согласно проектной документации, т.е. если там был прописан 100% запас то его необходимо возобновлять). Если у Вас есть сомнения в выводах технического освидетельствования, то обратитесь в отдел по ЧС (к инспектору закрепленному за Вашим объектом) для снятия сомнений, или принятия другого решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.