Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Изменения в Закон «Об обращении с отходами» - 2019


Рекомендуемые сообщения

Новое в Законе «Об обращении с отходами» - 2019

Станет меньше документов для ведения бизнеса в сфере обращения с отходами, будет утвержден определяющий единые правила Технический кодекс установившейся практики обращения с ТКО, решится вопрос с регулярным вывозом отходов из садоводческих товариществ.

 

Упрощаются требования для субъектов хозяйствования в области обращения с отходами. Оформление документов при перевозке отходов производства также станет проще: например, при наличии товарно-транспортной накладной перевозить отходы производства можно будет без оформления сопроводительного паспорта перевозки отходов производства (исключение: перевозка опасных отходов и грузов).

Также индивидуальным предпринимателям и микроорганизациям предоставляется право не назначать уполномоченных лиц, ответственных за обращение с отходами, не разрабатывать и не утверждать инструкции по обращению с отходами производства и нормативы их образования, а также не вести учет отходов и не проводить их инвентаризацию.

 

Вместе с тем для указанных субъектов хозяйствования сохранены обязанности по обеспечению сбора отходов, их разделению по видам, обезвреживанию, использованию, а также хранению или захоронению.

Данные нововведения позволят уменьшить количество документов в области обращения с отходами и, соответственно, сделают условия для бизнеса в этой сфере более благоприятными. Помимо названных норм, в законопроект были также включены отдельные нормы по совершенствованию законодательства об обращения с отходами с учетом практики его применения. Откорректирован ряд понятий и их определений, таких как «объекты обезвреживания отходов», «объекты по использованию отходов» и другие. Расширено понятие «подготовка отходов» и его определение в части применения данного понятия для обеспечения не только целей использования отходов, но и их хранения, захоронения, перевозки и обезвреживания.

 

Кроме того, для исключения множественности неактуальных нормативных правовых актов в области обращения с коммунальными отходами и установления единых для всех субъектов требований по обращению с ТКО законопроектом предоставляются следующие полномочия: Минжилкомхозу совместно с Минприроды – на утверждение Технического кодекса, определяющего единые правила установившейся практики обращения с коммунальными отходами, Минздраву по согласованию с Минприроды – на определение порядка обезвреживания отходов лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники.

 

Чтобы предотвратить образование несанкционированных свалок, вносятся изменения в части порядка обращения с отходами, образующимися в потребительских кооперативах и садоводческих товариществах, в схемы обращения с коммунальными отходами, утверждаемые местными исполнительными и распорядительными органами.

 

Данные изменения в законопроекте подготовлен Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с депутатами Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, заинтересованными государственными органами и организациями с участием общественности (прошел процедуру общественных обсуждений).

 

Подробнее с изменениями можно ознакомиться здесь

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.