Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно подобрать респиратор?


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, форумчане. Может подскажет кто методику выбора респираторов?

Например на рабочем месте присутствует формальдегид в пределах ПДК (ПДК 0,5 мг/м3,  факт <0.2 мг/м3) и пыль в пределах ПДК (ПДК 2 мг/м3,  факт 1,94 мг/м3).

На другом рабочем месте формальдегид в пределах ПДК (ПДК 0,5 мг/м3,  факт <0.2 мг/м3) и пыль 1,8ПДК (ПДК 2 мг/м3,  факт 3,65 мг/м3).

 

И второй вопрос по поводу срока носки. В нормах указано "до износа". Как можно определить утерю респиратором защитных свойств?

 

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос еще актуален, но повернулся немного другой стороной. Предстоит пересмотр норм бесплатной выдачи СИЗ (у нас идет как приложение к коллективному договору) и встал вопрос о необходимости выдачи СИЗ органов дыхания на рабочих местах, где формальдегид в пределах ПДК.

В типовых нормах СИЗ органов дыхания нет. И основания включить в нормы организации сверх типовых тоже нет. Точнее нет обязанности включать. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, правы. По идее- на все что в рамках ПДК (на то она и предельная концентрация, т.е. максимальное количество ЗВ находящихся в воздухе рабочей зоны, которые не влияют на жизнь, здоровье, репродуктивные функции и т.п.) СИЗОД не нужны.

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 27 июня 2019 г. № 30

3. Средства индивидуальной защиты применяются в тех случаях, когда исключение воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов либо снижение уровня их воздействия на работника до установленных нормативов не может быть обеспечено конструкцией оборудования, организацией производственных процессов, архитектурно- планировочными решениями и средствами коллективной защиты, а также при выполнении работ, связанных с загрязнением.

 

10. Наниматель имеет право в зависимости от условий труда и характера выполняемых работ выдавать работникам дополнительно не предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты: от атмосферных осадков – плащ с капюшоном или полуплащ с капюшоном для защиты от воды; головы от механических воздействий (ударов), электрического тока – каску защитную, каскетку защитную; рук от механических воздействий – перчатки трикотажные или перчатки швейные (от истирания, порезов, проколов), рукавицы для защиты от вибрации; рук от воды и растворов нетоксичных веществ – перчатки из полимерных материалов для защиты от воды и растворов нетоксичных веществ; ног от воды и растворов нетоксичных веществ – сапоги (галоши) резиновые формовые; глаз от воздействия твердых частиц, газов, пыли, брызг жидкостей, ультрафиолетового, инфракрасного, лазерного, электромагнитного и других излучений, слепящей яркости света – очки защитные соответствующего типа; лица от воздействия твердых частиц, брызг жидкостей и расплавленного металла, ультрафиолетового и инфракрасного излучений, слепящей яркости света, радиоволн СВЧ-диапазона, термических рисков электрической дуги – щитки защитные лицевые соответствующего типа; органа слуха – противошумные наушники, противошумные вкладыши; органов дыхания от паров, газов, пыли, дыма, а также от содержащихся в них радионуклидов – противогазы, респираторы (полумаски и маски полнолицевые), самоспасатели и другие; от падения с высоты – пояс предохранительный, страховочную привязь или удерживающую привязь; от поражения электрическим током – диэлектрические средства индивидуальной защиты; от биологических объектов – накомарники; от наезда транспортных средств, травмирования в зоне работы грузоподъемных и иных машин и механизмов (в условиях ограниченной видимости) – жилет сигнальный; от иных вредных и (или) опасных производственных факторов.

 

11. Не предусмотренные в типовых нормах средства индивидуальной защиты выдаются работникам для обеспечения их безопасности в зависимости от воздействующих вредных и (или) опасных производственных факторов на основании аттестации рабочих мест по условиям труда (если ее проведение предусмотрено требованиями нормативных правовых актов), комплексной гигиенической оценки условий труда, оценки профессиональных рисков или требований нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда, с периодом использования «до износа» или как дежурные.

 

16. Наниматели имеют право с учетом типовых норм и настоящей Инструкции формировать нормы организации, в которых конкретизируются требования к показателям защитных свойств и гигиеническим характеристикам средств индивидуальной защиты. По отдельным наименованиям средств индивидуальной защиты могут устанавливаться более высокие показатели защитных свойств (дополнительные к предусмотренным в типовых нормах). Нормы организации могут содержать требования к конструктивным особенностям и стилю специальной одежды, применению логотипа (фирменного знака), нормы выдачи работникам дополнительных средств индивидуальной защиты, не предусмотренных в типовых нормах.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.