Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно провести анализ качественного состава служб охраны труда?


Рекомендуемые сообщения

Помогите!Не пойду как правильно составить письмо .

Нужно провести анализ качественного состава служб ОТ и принять меры по укомплектованию штатов специалистами по ОТ в соответствии с законодательством

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!Не пойду как правильно составить письмо .

Нужно провести анализ качественного состава служб ОТ и принять меры по укомплектованию штатов специалистами по ОТ в соответствии с законодательством

Кто требует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите!Не пойду как правильно составить письмо .

Нужно провести анализ качественного состава служб ОТ и принять меры по укомплектованию штатов специалистами по ОТ в соответствии с законодательством

Предприятие ЖКХ? ;) 
 
1) Вам необходимо определить нормативную численность:
 
Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 23.07.1999 № 94
Об утверждении Нормативов численности специалистов по охране труда на предприятиях
 
1.10. В качестве базовых нормативов, при которых вводится должность специалиста по охране труда, принимаются:
в производственной сфере при численности работающих - от 100 до 250 человек;
в других отраслях при численности работающих - от 200 до 250 человек.
При численности работников 250 и более человек расчет ведется по таблицам Нормативов.
 
1.11. Если численность работников на предприятии меньше установленного базового норматива, при котором вводится должность специалиста по охране труда, то эти обязанности выполняются в порядке совмещения лицом, имеющим соответствующую подготовку, либо одним из руководителей предприятия.
 
2) Проверить наличие соответствующего образования: 
 
Постановление Министерства труда Республики Беларусь от 30.12.1999 № 159
Об утверждении выпуска 1 Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД)
 
ИНЖЕНЕР ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Квалификационные требования: высшее профессиональное (техническое) образование...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженером по охране труда работать, в принципе, может кто угодно, от юриста до бухгалтера, здесь специфических знаний не нужно, как и обязательного высшего образования. Внесли бы уже изменения в эти положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчёт бухгалтера это вы погорячились

А так да юристу с техническими образованием как у меня в самый раз

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженером по охране труда работать, в принципе, может кто угодно, от юриста до бухгалтера, здесь специфических знаний не нужно, как и обязательного высшего образования. Внесли бы уже изменения в эти положения.

И сейчас уровень большинства специалистов по ОТ весьма средненький, как и министерских работников, а вы предлагаете опустить его ниже плинтуса. Инженер по ОТ на промышленном предприятии должен быть в первую очередь инженером!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инженером по охране труда работать, в принципе, может кто угодно, от юриста до бухгалтера, здесь специфических знаний не нужно...

Можно поинтересоваться, кто вы по образованию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все по правилам - инженер по охране труда с высшим техническим образованием. Но хочу сказать, что приходилось наблюдать, что бывший бухгалтер на этой должности работал лучше, чем специалист после технического вуза. А что касается специфических знаний, то я как бывший инженер-конструктор могу работать инженером по охране труда, а вот сможет ли инженер по охране труда работать конструктором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смешно я после буха одного кадры исправлял так что очень слабо верю что он м.б. лучше инж по от

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно есть разные УНИКУМЫ. Вон например артисты президентами были (Рейган) и есть (Зеленский). Лучше сказать, что с нынешним уровнем зарплат и тем что понятие у руководства в большинстве своем такое что иинженер по ОТ должен быть и жнец и швец и на дуде игрец.

 

То те люди у которых есть мозги в большинстве своем на этой должности не задерживаются, если только не работают на каком крупном предприятии. А в сельском хозяйстве, кто только не встречается, в смысле по образованию строители, бухгалтера, агрономы.

 

И классный у руководителей не тот специалист, который работает согласно документов, а тот который решает вопросы при проверках.

 

Была в одной организации красивая блондинка с 3 размером груди и платным образованием, прокатывало почти все и руководитель за нее горой стоял.

 

Потом развелся на ней женился и дома под замок закрыл. Это конечно крайний случай, но сама система делает так что главное не наличие нарушений, а то чтобы за них ничего не было потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как бывший инженер-конструктор могу работать инженером по охране труда, а вот сможет ли инженер по охране труда работать конструктором?

Насколько мне известно, инженеров по охране труда готовят исключительно путем переподготовки специалистов на базе высшего технического образования. Может что-то изменилось...

 

Специально посмотрел, квалификация - специалист по охране труда, период и форма обучения: 19 месяцев (заочная), нужна только копия диплома о высшем образовании и немного денег :) (т.е. уже на техническую составляющую не обращают внимания).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обязательно. Это если нет тех образования то тогда переобучение а так только тех образование

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.