Перейти к содержимому

Фото

Можно ли рабочим выдавать одну пару перчаток на несколько человек.

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
5 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   balavas

balavas

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:электромонтер

Отправлено 21 Апрель 2019 - 23:34

На предприятии выдали перчатки (как х/б, только плотнее и еще прорезинины) для того, чтобы одевать их место х/б под электрозащитные при работе на оборудовании под напряжением 6-10кВ, но выдали 1 пару на бригадную машину, в день ими пользуется 2 человека, в неделю от 4 и более и тут вопрос. Это не противоречит санитарно-гигиеническим нормам? На сайте по продажам перчаток я не нашел инфы на свой вопрос.

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 27 Май 2019 - 07:20

#2 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 130 Сообщений:
  • 494 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 22 Апрель 2019 - 10:32

Перчатки являются средством индивидуальной защиты- вроде все и так ясно.  Другой момент- как это отражено в Ваших ЛНПА (нормах выдачи, инструкции по охране труда и т.п.)- возможно, там они фигурируют в качестве дежурных СИЗ. Но лично я такого не встречал- ладно дежурная каска или ЭЗС, но перчатки никто дежурные не делает. 

• 0

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#3 Оффлайн   balavas

balavas

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 22 Апрель 2019 - 12:59

Я согласен, что перчатки средства индивидуальной защиты и нелогично выдавать одну пару тканевых перчаток на 4 человека. Возможно они провели их как дежурные. Но считаю, где-то должна быть информация, не только в местных нпа, о запрете выдачи пары перчаток на много человек. Мне нет смылсла идти к главному инженеру без бумаги с инфой.
  • 0

#4 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 130 Сообщений:
  • 494 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 22 Апрель 2019 - 14:23

Я согласен, что перчатки средства индивидуальной защиты и нелогично выдавать одну пару тканевых перчаток на 4 человека. Возможно они провели их как дежурные. Но считаю, где-то должна быть информация, не только в местных нпа, о запрете выдачи пары перчаток на много человек. Мне нет смылсла идти к главному инженеру без бумаги с инфой.

Нет, такого запрета Вы не найдете, за исключением Типовых норм выдачи СИЗ работникам, занятым производством и распределением электрической и тепловой энергии, осуществляющим надзор в отношении потребителей электрической и тепловой энергии и их обслуживание, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 145, где сказано, что электромонтеру по РиО электрооборудования выдаются: 
Рукавицы комбинированные со сроком службы: "до износа". т.е. исходя из трактования Типовых норм выдачи и Инструкции СИЗ (утвержденных Постановлением Минтруда № 209) Ваши перчатки не могут быть дежурными, т.к. это противоречит требованиям действующего законодательства Республики Беларусь. 

• 0

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#5 Оффлайн   balavas

balavas

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 22 Апрель 2019 - 14:55

Большое спасибо за разъяснение.
  • 0

#6 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 964 Сообщений:
  • 327 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 02 Май 2019 - 17:34

На предприятии выдали перчатки (как х/б, только плотнее и еще прорезинины) для того, чтобы одевать их место х/б под электрозащитные при работе на оборудовании под напряжением 6-10кВ, но выдали 1 пару на бригадную машину, в день ими пользуется 2 человека, в неделю от 4 и более и тут вопрос. Это не противоречит санитарно-гигиеническим нормам? На сайте по продажам перчаток я не нашел инфы на свой вопрос.

Если коротко, СИЗ со сроком носки "дежурные" - могут использоваться группой лиц, в остальных случаях - только индивидуальные СИЗ!

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube