Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Можно ли рабочим выдавать одну пару перчаток на несколько человек.


Рекомендуемые сообщения

На предприятии выдали перчатки (как х/б, только плотнее и еще прорезинины) для того, чтобы одевать их место х/б под электрозащитные при работе на оборудовании под напряжением 6-10кВ, но выдали 1 пару на бригадную машину, в день ими пользуется 2 человека, в неделю от 4 и более и тут вопрос. Это не противоречит санитарно-гигиеническим нормам? На сайте по продажам перчаток я не нашел инфы на свой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перчатки являются средством индивидуальной защиты- вроде все и так ясно.  Другой момент- как это отражено в Ваших ЛНПА (нормах выдачи, инструкции по охране труда и т.п.)- возможно, там они фигурируют в качестве дежурных СИЗ. Но лично я такого не встречал- ладно дежурная каска или ЭЗС, но перчатки никто дежурные не делает. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что перчатки средства индивидуальной защиты и нелогично выдавать одну пару тканевых перчаток на 4 человека. Возможно они провели их как дежурные. Но считаю, где-то должна быть информация, не только в местных нпа, о запрете выдачи пары перчаток на много человек. Мне нет смылсла идти к главному инженеру без бумаги с инфой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен, что перчатки средства индивидуальной защиты и нелогично выдавать одну пару тканевых перчаток на 4 человека. Возможно они провели их как дежурные. Но считаю, где-то должна быть информация, не только в местных нпа, о запрете выдачи пары перчаток на много человек. Мне нет смылсла идти к главному инженеру без бумаги с инфой.

Нет, такого запрета Вы не найдете, за исключением Типовых норм выдачи СИЗ работникам, занятым производством и распределением электрической и тепловой энергии, осуществляющим надзор в отношении потребителей электрической и тепловой энергии и их обслуживание, утвержденных Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 15 ноября 2006 г. № 145, где сказано, что электромонтеру по РиО электрооборудования выдаются: 

Рукавицы комбинированные со сроком службы: "до износа". т.е. исходя из трактования Типовых норм выдачи и Инструкции СИЗ (утвержденных Постановлением Минтруда № 209) Ваши перчатки не могут быть дежурными, т.к. это противоречит требованиям действующего законодательства Республики Беларусь. 

 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На предприятии выдали перчатки (как х/б, только плотнее и еще прорезинины) для того, чтобы одевать их место х/б под электрозащитные при работе на оборудовании под напряжением 6-10кВ, но выдали 1 пару на бригадную машину, в день ими пользуется 2 человека, в неделю от 4 и более и тут вопрос. Это не противоречит санитарно-гигиеническим нормам? На сайте по продажам перчаток я не нашел инфы на свой вопрос.

Если коротко, СИЗ со сроком носки "дежурные" - могут использоваться группой лиц, в остальных случаях - только индивидуальные СИЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.