Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Распространяется ли действие удостоверения по ОТ по основному месту работы на совместительство?


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, здравствуйте.

Я не специалист по охране труда, поэтому если мой вопрос вызовет у Вас долю усмешки простите.

У нас есть привлеченный инженер по охране труда. 

Его удостоверение по охране труда, о прохождении проверки знаний, которое выписано на нашу орагнизацию, истекло.

По основному месту его работы у него есть действующее удостоверение.

Вопрос. распространяется ли действие удостоверения основного места работы на совместительство? или он должен пройти проверку знаний и удостоверение именно на нашу компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Форумчане, здравствуйте.

Я не специалист по охране труда, поэтому если мой вопрос вызовет у Вас долю усмешки простите.

У нас есть привлеченный инженер по охране труда. 

Его удостоверение по охране труда, о прохождении проверки знаний, которое выписано на нашу орагнизацию, истекло.

По основному месту его работы у него есть действующее удостоверение.

Вопрос. распространяется ли действие удостоверения основного места работы на совместительство? или он должен пройти проверку знаний и удостоверение именно на нашу компанию?

НЕТ. Должен

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕТ. Должен

соответственно, если у него истек срок удостоверения по охране труда, выписанный на нашу орагнизацию, значит я обязана его отстранить от работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соответстывенно, если у него истек срок удостоверения по охране труда, выписанный на нашу орагнизацию, значит я обязана его отстранить от работы?

Выходит так. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выходит так. 

а с какого числа? истек срок удостоверения 15.02.2019. с 15.02.2019 должны были отстранить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за инж по от который не знает что ему необходимо поддерживать свою свою документацию в актуально состоянии?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за инж по от который не знает что ему необходимо поддерживать свою свою документацию в актуально состоянии?

это очень интересная тема, учитывая что, возможно, у нас с ним будет еще спор и возможная внеплановая проверка, так как этот же человек считает что его незаслуженно обидели, отстранив от работы. я сомневалась просто в сроках. А, как понимаете, решение вопросов с его участием, я полагаться не могу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это очень интересная тема, учитывая что, возможно, у нас с ним будет еще спор и возможная внеплановая проверка, так как этот же человек считает что его незаслуженно обидели, отстранив от работы. я сомневалась просто в сроках. А, как понимаете, решение вопросов с его участием, я полагаться не могу. 

незаконно вы бы его отстранили лишь только в том случае если бы это чудо спец не прошел ПЗ по вашей вине (ну я слабо могу представить какая может быть в этом ваша вина).

а внеплановая то почему? 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

незаконно вы бы его отстранили лишь только в том случае если бы это чудо спец не прошел ПЗ по вашей вине (ну я слабо могу представить какая может быть в этом ваша вина).

а внеплановая то?

считает себя очень обиженным. Не дописала важный момент - он внешний совметститель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 49 ТК РБ не делает градации на внешних/внутренних совместителей

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 49 ТК РБ не делает градации на внешних/внутренних совместителей

согласна. но как теперь применить: оставить ему 2/3 - так как занят был на работе, или без оплаты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

согласна. но как теперь применить: оставить ему 2/3 - так как занят был на работе, или без оплаты?

С момента отстранения от работы заработная плата не начисляется. 2/3 это когда простой по вине Нанимателя- в чем тут Ваша вина? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С момента отстранения от работы заработная плата не начисляется. 2/3 это когда простой по вине Нанимателя- в чем тут Ваша вина? 

вообщем у нас по его жалобе проверка.

подскажите, чем теперь оперировать перед проверкой?  

и вопрос: об отстранении он должен был быть ознакомлен с приказом?

сроки пропустили. 

как безопасно поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну то что он совместитель было понятно сразу.

он у вас же должен работать по графику (у него норма отработки времени изходя из ставки)

отстранить вы его обязаны в тот день когда узнали о том что он не прошел ПЗ (если у вас есть копия его удостоверения то проще) 

составляете акт о том что он не предоставил вам действующее удостоверение по ОТ потом издает приказ об отстранении ознакамливаете (если отказался то составляете акт о том что он отказался от ознакомления) ну можете еще ради интереса потребовать обьяснение (мне даже самому интересно почему это он так забил на свои обязанности) ну и все оплату не производите даже если он и притянется на работу 

и кто ж вас проверять то будет? ( профсоюз)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.