Перейти к содержимому

 

Фото

Можно ли убрать сертификацию СУОТ?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
12 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Vero

Vero

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородДятлово
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 16:01

В нашей организации есть сертификат СУОТ, но нигде в законодательстве не прописано( по крайней мере я не нашла) что это обязательно. Звонит мне организация которая проводила сертификацию и говорит мы приедем через месяц на аудит, так если это по сути не обязательно то зачем организации тратить лишние деньги? можно ли убрать это? я совсем недавно работаю и если что-то неправильно поняла то поправьте пожалуйста


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 25 Июнь 2019 - 08:31

#2 Оффлайн   ktara

ktara

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • Городминск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 17:06

В нашей организации есть сертификат СУОТ, но нигде в законодательстве не прописано( по крайней мере я не нашла) что это обязательно. Звонит мне организация которая проводила сертификацию и говорит мы приедем через месяц на аудит, так если это по сути не обязательно то зачем организации тратить лишние деньги? можно ли убрать это? я совсем недавно работаю и если что-то неправильно поняла то поправьте пожалуйста

Сертификация СУОТ-дело добровольное и довольно затратное. По большому счету,  действующий сертификат  нужен только для участия в тендерах. В период действия сертификата, сертификационная организация обязана проводить у вас ежегодные инспекционные аудиты (они тоже денег стоят не малых). Вы можете отказаться от прохождения инспекционного аудита, но тогда они могут приостановить действие вашего сертификата


  • 0

#3 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 18:29

В нашей организации есть сертификат СУОТ, но нигде в законодательстве не прописано( по крайней мере я не нашла) что это обязательно. Звонит мне организация которая проводила сертификацию и говорит мы приедем через месяц на аудит, так если это по сути не обязательно то зачем организации тратить лишние деньги? можно ли убрать это? я совсем недавно работаю и если что-то неправильно поняла то поправьте пожалуйста

Да вы имеете полное права отказаться! В любой момент


  • 0

#4 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 18:35

В нашей организации есть сертификат СУОТ, но нигде в законодательстве не прописано( по крайней мере я не нашла) что это обязательно. Звонит мне организация которая проводила сертификацию и говорит мы приедем через месяц на аудит, так если это по сути не обязательно то зачем организации тратить лишние деньги? можно ли убрать это? я совсем недавно работаю и если что-то неправильно поняла то поправьте пожалуйста

1.СУОТ должен быть внедрен, но его сертификация добровольное дело!

Статья 28. Основания, условия и порядок приостановления, возобновления либо отмены (прекращения) действия сертификата органом по сертификации, не связанные с инициативой владельца сертификата, ликвидацией, реорганизацией юридического лица, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя, смертью, объявлением умершим физического лица, которые являлись владельцем сертификата

1.6. отказ либо уклонение владельца сертификата от заключения или исполнения договора на выполнение работ по проведению периодической оценки сертифицированного объекта, кроме случаев, когда проведение такой оценки не предусмотрено схемой подтверждения соответствия либо правилами подтверждения соответствия.


  • 0

#5 Оффлайн   Vero

Vero

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородДятлово
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 18:47

то есть если наша организация не продает (только оказываем услуги) то этот сертификат нам ни к чему?


  • 0

#6 Оффлайн   ktara

ktara

    Пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • Городминск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 19:02

то есть если наша организация не продает (только оказываем услуги) то этот сертификат нам ни к чему?

Наличие сертификата СУОТ часто бывает условием участия в тендере (в т.ч.  и на оказание услуг).Если ваша организация не участвует в гос.закупках, то он вам ни к чему. Но резонный вопрос: когда-то вы его зачем-то получали?


  • 0

#7 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 19:16

то есть если наша организация не продает (только оказываем услуги) то этот сертификат нам ни к чему?

Вы поймите правильно, сертификат выполняет функцию подтверждения соответствия вашего СУОТ требованиям СТБ 18001-2009! Зачем вы его получали раньше? Возможно были иные интересы в его получении. Этот сертификат может всплыть в будущем. Трудно рассуждать не знавши вашей организации!


  • 0

#8 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 20 Март 2019 - 19:17

то есть если наша организация не продает (только оказываем услуги) то этот сертификат нам ни к чему?

Вы поймите правильно, сертификат выполняет функцию подтверждения соответствия вашего СУОТ требованиям СТБ 18001-2009 (аккредитованной организацией)! Зачем вы его получали раньше? Возможно были иные интересы в его получении. Этот сертификат может всплыть в будущем. Трудно рассуждать не знавши вашей организации!


  • 0

#9 Оффлайн   Vero

Vero

    Продвинутый пользователь

  • Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 36 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородДятлово
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 21 Март 2019 - 10:30

В тендерах мы участвуем только как заказчики; зачем его получили раньше я не могу сказать, это делал другой работник

Наличие сертификата СУОТ часто бывает условием участия в тендере (в т.ч.  и на оказание услуг).Если ваша организация не участвует в гос.закупках, то он вам ни к чему. Но резонный вопрос: когда-то вы его зачем-то получали?


  • 0

#10 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 5 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 21 Март 2019 - 10:47

В тендерах мы участвуем только как заказчики; зачем его получили раньше я не могу сказать, это делал другой работник

 

Возможно его просто банально уговорили


  • 0

#11 Оффлайн   Lisa

Lisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 701 Сообщений:
  • 85 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 21 Март 2019 - 11:00

В тендерах мы участвуем только как заказчики; зачем его получили раньше я не могу сказать, это делал другой работник

Не берите инициативу в свои руки. Будете крайней, если он когда-нибудь понадобится. Идите к руководству, пускай они принимают решение.


  • 0

#12 Оффлайн   allaRus

allaRus

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 114 Сообщений:
  • 9 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 21 Март 2019 - 11:43

 

 

Не берите инициативу в свои руки

Изложите руководству в полном объёме вопрос. Что сертификация СУОТ на сегодняшний день стоит столько-то, сертификат нужен для того-то и сяго-то и пусть руководство принимает решение. Только всё это нужно изложить Письменно и подробно и ответ на этот "доклад" желательно тоже получить в письменном виде.


  • 0

#13 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 1 135 Сообщений:
  • 498 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 21 Март 2019 - 12:07

ЧСХ, сертификация СУОТ (т.с. подтверждение соответствия требованиям СТБ 18001-2009) не гарантирует, что законодательные нормы охраны труда будут исполнены) Как и СМК- можно сертифицировать любой технологический процесс, вот только качество лучше не станет)  


  • 0

Охрана труда, экология, пожарная безопасность
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

Выполнение функций специалиста по охране труда

pb.bel@mail.ru

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70





0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube