Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Где указана обязанность работника соблюдать требования локальных нормативных правовых актов (инструкций) по охране труда?


Рекомендуемые сообщения

Я наверное плохо спросил, так повторюсь еще раз, где требования к содержанию РАБОЧЕЙ ИНСТРУКЦИИ?? Т.е начинка для Должностных инструкций - есть, а для рабочих??

То что Вы выделили нк ни как не относится к рабочим инструкциям по профессии.

Это скорее всего более похоже на эксплуатационную документацию на оборудование и т.д.

п. 1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) является техническим нормативным правовым актом, цель которого - создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между рабочими в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении их обязанностей.

ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте), и применяется в целях:

тарификации труда;

определения наименования профессии рабочего;

присвоения рабочим квалификационного разряда;

организации непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих;

разработки рабочих инструкций, определяющих конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на рабочем месте;

в других случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Я не понимаю в чем проблема? Общие требования ЕКСД регулируют требования к должностным инструкциям а общие требования ЕКТС соотв требования к рабочим инструкциям.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

п. 1. Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) является техническим нормативным правовым актом, цель которого - создание необходимых условий для рационального распределения трудовых функций между рабочими в зависимости от сложности и напряженности труда, уровня их квалификации, обеспечение единства при определении их обязанностей.

ЕТКС обязателен для применения в организациях независимо от их организационно-правовых форм, в которых трудовые отношения основаны на трудовом договоре (контракте), и применяется в целях:

тарификации труда;

определения наименования профессии рабочего;

присвоения рабочим квалификационного разряда;

организации непрерывного профессионального обучения по профессиям рабочих;

разработки рабочих инструкций, определяющих конкретное содержание, объем и порядок выполнения работ на рабочем месте;

в других случаях, установленных законодательством Республики Беларусь.

Я не понимаю в чем проблема? Общие требования ЕКСД регулируют требования к должностным инструкциям а общие требования ЕКТС соотв требования к рабочим инструкциям.

 

Дело в том, что хочется выяснить, есть ли сам документ, который регламентирует содержание рабочих инструкций ( я про уровень не отраслевой пишу), не встречался он мне просто, а на наличие рабочих инструкций отсылка в документах идет. Вот и спрашиваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что хочется выяснить, есть ли сам документ, который регламентирует содержание рабочих инструкций ( я про уровень не отраслевой пишу), не встречался он мне просто, а на наличие рабочих инструкций отсылка в документах идет. Вот и спрашиваю.

ну так этот документ и называется общие требования там дается общие требования что должно быть в раб инструкции а уже отдельно по каждому отдельному (отраслевому) выпуску ЕТКС  это что касается содержания раб инструкции а вот внешнее оформление можно посмотреть в УСОРД.

тоже самое и по должностным инструкциям только с ЕКСД.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.