Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

превышения лимитов вывоза


Рекомендуемые сообщения

Превысили разрешенные объемы захоронений - какие дальнейшие действия? Строительная оргапнизация, генподрядчик. Необходимо внести изменения в ранее выданное разрешение, т к получено оно в прошлом году, но как быть, если райисполком не пропускает более 50 тн, а нужно 200 тн быт отходов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Превысили разрешенные объемы захоронений - какие дальнейшие действия? Строительная оргапнизация, генподрядчик. Необходимо внести изменения в ранее выданное разрешение, т к получено оно в прошлом году, но как быть, если райисполком не пропускает более 50 тн, а нужно 200 тн быт отходов

 

Что значит райисполком не пропускает более 50 тонн отходов?

 

У вас должны быть разработаны нормативы образования отходов, согласованные с комитетом природных ресурсов, на основании которых вам выдается разрешение на захоронение отходов.

 

В нормах Вы должны мотивировать цифру в 200 тонн. "Бытовых отходов" - больше нет такой формулировки. Есть "отходы производства, подобные отходам жизнедеятельности населения" и если у Вас в разрешении на захоронение фигурирует именно такая формулировка, то нужно менять документацию по отходам тем более.

 

Вот перечень документов, который необходим для получения разрешения на размещение отходов производства.

 

Согласно (Постановления Минприроды №35 от 16.04.2008г. «О некоторых вопросах хранения и захоронения отходов производства», Постановление Совета Министров от 08.03.2008г № 355 «О внесении изменений и дополнений в постановление СовМина №1379» от 22.11.2007г.)

 

1 .Письмо на имя председателя Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Боровикова А. Н. на фирменном бланке (Просим выдать разрешение на захоронение отходов производства и потребления в окружающую среду).

 

2. К письму прилагаются:

 

1) Заявка на захоронение отходов производства установленного образца Постановление Минприроды №35 от 16.04.2008г. «О некоторых вопросах хранения и захоронения отходов производства».

 

2) Копию разрешения на размещение отходов за предыдущий год (если имеется), если вносятся изменения предоставляется оригинал разрешения

 

3) Нормативы образования отходов производства (или временный норматив, разработанный на год) за подписью руководителя предприятия (для промышленных отходов - см. Постановление Минприроды от 22.11.2007г №89 «О некоторых вопросах разработки нормативов образования отходов производства, порядка их согласования и утверждения нормативов»; для коммунальных отходов -Постановление Минского жилищно-коммунального хозяйства Минприроды №18/27 от 27.06.2003г.). Нормативы отходов производства рассчитываются согласно технологическим регламентам, путем замеров (основание инвентаризационные ведомости), по фактическим объемам прошлых лет (три года), строительные отходы согласно проектно-сметной документации по видам отходов.

 

4)Расчет годового количества образования отходов производства.

 

5)Акт инвентаризации отходов производства, оформленный по установленной форме согласно постановлению Минприроды от 29.02.2008г № 17 «Об утверждении инструкции о порядке проведения инвентаризации отходов».

 

6)Заключение о степени опасности отходови классе опасности опасных отходов производства (Постановление Минприроды, Минздрава, МЧС от 17.01.2008г. №3/13/2 «Об утверждении Инструкции о порядке установления степени опасности опасных отходов производства и класса опасности опасных отходов»).

 

В ЗАЯВКЕ НА ЗАХОРОНЕНИЕ ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА УКАЗЫВАТЬ ВИДЫ ОТХОДОВ СОГЛАСНО КЛАССИФИКАТОРУ ОТХОДОВ, утвержденным Постановлением Минприроды от 08.11.2007г, №85.

 

 

Кроме разрешения на захоронение отходов производства юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями должны быть разработаны и согласованы в установленном порядке:

 


     
  • инструкция по обращению с отходами производства;
  • инструкция по обращения с ртутьсодержащими отходами; и
  • нструкция по организации производственного контроля.

 

Телефон Комитета по природным ресурсам (отходы) 295-80-31

 

Прилагаю форму заявки на размещение отходов производства.

Заявка на захоронение отходов производства.doc

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разрешение на захоранение получают в териториальных органах минприроды (городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды). если количество захораниваемых отходов превышает 50т то разрабатываются и утверждаются в райисполкоме лимиты образования отходов производства.

имхо, тут несколько путей:

1. внести изменения в разрешение на захоронение. разработав и согласовав нормативы образования отходов и лимиты.

2. платить за сверхлимит (сверхнорматив). ставка увеличивается в 15 раз. тонна будет около 100 тыс руб.

3. использовать отходы для каких нибудь целей т.е передать их на переработку. переработка =\= захоронение.

4. передать отходы кому-нибудь в собственность, собственик отходв их может поступить по вариантам п.1 - п.3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.