Перейти к содержимому

Фото

Уменьшение сроков носки СИЗ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
11 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 571 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 11:47

Пост. 209 указано что можно увеличивать сроки носки при ...."определенных условиях" (работа не полный рабочий день и т.д.). А можно ли уменьшить срок носки. Т.е. в коллективном договоре я поставлю не 12 месяцев  как в Типовых нормах, а предположим 9.

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 18 Февраль 2019 - 07:23

#2 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 305 Сообщений:
  • 41 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:20

Если на это идёт ваш наниматель то нет никаких проблем, могут возникнуть проблемы при ревизии, в этом случае лучше подстраховаться и сделать акт что сиз не вынашивается 12 месяцев и поэтому следует снизить срок носки
  • 0

#3 Оффлайн   ryzptdcrbq

ryzptdcrbq

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 424 Сообщений:
  • 373 благодарностей
  • ГородБеларусь
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 06 Февраль 2019 - 12:44

Чтобы внести изменения в коллективный договор, тоже нужны основания, почему срок носки СИЗ нужно установить именно 9, а не 8, 10 месяцев.

Все эти вопросы нужно будет согласовывать с бухгалтерской политикой вашей организации. Приобретение СИЗ по типовым  отраслевым нормам, включаются в себестоимость продукции, а сверх - за счёт прибыли, а этот вопрос - налогового кодекса и налоговой инспекции. 

• 0
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ НАДО ПЛАТИТЬ, ЗА ЕЁ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ (У. ЧЕРЧИЛЬ)

#4 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 035 Сообщений:
  • 476 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 06 Февраль 2019 - 14:00

Чтобы внести изменения в коллективный договор, тоже нужны основания, почему срок носки СИЗ нужно установить именно 9, а не 8, 10 месяцев.

Все эти вопросы нужно будет согласовывать с бухгалтерской политикой вашей организации. Приобретение СИЗ по типовым  отраслевым нормам, включаются в себестоимость продукции, а сверх - за счёт прибыли, а этот вопрос - налогового кодекса и налоговой инспекции. 

Тоже интересный момент- а за счет прибыли ли? Раньше это было однозначно трактовано, дескать- да: все что выше норм выдачи- из собственного кармана, а сейчас- по моему, все эти вопросы должна регулировать учетная политика. Может есть нормальные разъяснения компетентных органов по этому вопросу? 

• 0

#5 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Модераторы
  • 571 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 06 Февраль 2019 - 14:28

Я пытался спрашивать у Минтруда. Они не конкретно отвечают на мой вопрос. Дескать смотрите постановление 209 (там за основу берут Типовые нормы 110 пост.), или если нет в Типовых делайте свои "нормы предприятия" и ставте свои СИЗ и сроки. Я так и делал. Но как то решил снизить норму, поставить не так стандартно 12 месяцев как вы привыкли, а 9 месяцев.

• 0

#6 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 947 Сообщений:
  • 322 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 08 Февраль 2019 - 10:59

Я пытался спрашивать у Минтруда. Они не конкретно отвечают на мой вопрос. Дескать смотрите постановление 209 (там за основу берут Типовые нормы 110 пост.), или если нет в Типовых делайте свои "нормы предприятия" и ставте свои СИЗ и сроки. Я так и делал. Но как то решил снизить норму, поставить не так стандартно 12 месяцев как вы привыкли, а 9 месяцев.

Здесь важным моментом будет постановка СИЗ на учет, бухгалтерия может списывать 100% стоимости при выдаче, 50% при выдаче и 50% при окончании срока носки или ежемесячно пропорционально сроку носки. Нормы выдачи СИЗ, которые будут утверждены на предприятии и соответствующие сроки носки будут основанием для бухгалтерии, если их нет, то они будут руководствоваться типовыми...

• 0

#7 Оффлайн   TRM2019-2

TRM2019-2

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМозырь
  • Должность:инжинер по охране труда

Отправлено 10 Февраль 2019 - 18:39

Нужна помощь. Литейное производство

В типовых нормах плавильщику положен костюм для защиты от повышенных температур,  срок носки 12 месяцев. Покупали у разных производителей и дешевые и дорогие костюмы. Не выдерживают даже 3 месяцев. Такой срок в нормах выдачи я же не могу поставить? 

• 0

#8 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 947 Сообщений:
  • 322 благодарностей
  • ГородГомель

Отправлено 11 Февраль 2019 - 11:50

В типовых нормах плавильщику положен костюм для защиты от повышенных температур,  срок носки 12 месяцев. Покупали у разных производителей и дешевые и дорогие костюмы. Не выдерживают даже 3 месяцев. Такой срок в нормах выдачи я же не могу поставить? 

В вашем случае, когда фактический срок носки в 4 раза меньше нормативного, вероятнее всего, нужно ставить вопрос о соответствии приобретаемых СИЗ ТР ТС 019/2011 и соответствующих ГОСТов на испытания

• 0

#9 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Модераторы
  • 571 Сообщений:
  • 123 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 15 Февраль 2019 - 10:50

Хорошо тогда еще вопрос по срокам носки СИЗ. Как у кого происходит их списание. Работники приносят их на комиссию (ведь по п. 30 пост. 209 из надо возвращать) или списываются без предъявления и сдачи на склад. Хотя бухгалтерия должна при списании принимать на склад как веташ или как бу или как утиль. Это получается если списать и не оприходовать ничего с СИЗ нарушение. Ведь при списании компа мы же сдаем драг металлы. Такая же система должна и быть с СИЗ.

И другой вопрос если есть комиссия по качеству, может она должна осматривать подлежащие списанию СИЗ и писать протокол о продлении сроков если защитные свойства еще сохранились.

• 0

#10 Оффлайн   maryia2016

maryia2016

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 68 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • Городminsk
  • Должность:ingener

Отправлено 15 Февраль 2019 - 15:28

Некоторых профессий моей организации нет в Типовых нормах. Минтруд дал такое разъяснение, что с учетом карт рисков, результатов аттестации ит.д. и т.п., при определении конкретных видов СИЗ срок носки  необходимо ставить до износа.  Миндруд ссылается на п.41,  209 постановления.

• 0

#11 Оффлайн   maryia2016

maryia2016

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 68 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • Городminsk
  • Должность:ingener

Отправлено 15 Февраль 2019 - 15:51

55. Наниматель обязан:
не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты;
организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание) в порядке, установленном пунктом 57 настоящей Инструкции. Перечисленные в настоящем абзаце обязанности могут выполняться организацией, предоставляющей специальную одежду в аренду;
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 23.06.2011 N 48)
заменить или отремонтировать средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителей первичных профсоюзных организаций или уполномоченных лиц);

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты")

Постоянно списывать и покупать новые)))

• 0

#12 Оффлайн   TRM2019-2

TRM2019-2

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМозырь
  • Должность:инжинер по охране труда

Отправлено 15 Февраль 2019 - 16:21

55. Наниматель обязан:
не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых средств индивидуальной защиты;
организовать надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты (своевременно осуществлять химчистку, стирку, ремонт, дегазацию, дезактивацию, обезвреживание и обеспыливание) в порядке, установленном пунктом 57 настоящей Инструкции. Перечисленные в настоящем абзаце обязанности могут выполняться организацией, предоставляющей специальную одежду в аренду;
(в ред. постановления Минтруда и соцзащиты от 23.06.2011 N 48)
заменить или отремонтировать средства индивидуальной защиты, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (замена осуществляется на основании акта, составленного с участием представителей первичных профсоюзных организаций или уполномоченных лиц);

(Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 N 209 "Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты")

Постоянно списывать и покупать новые)))

Так и делаем, но это же такие затраты. А как же бухгалтерия? 

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube