Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Информационное письмо «О несчастных случаях от поражения электрическим током и мерах, по их предупреждению»


Рекомендуемые сообщения

В Республике Беларусь ежегодно имеют место несчастные случаи на производстве и в быту, связанные с поражением электрическим током

 

За 2018 год в Республике Беларусь на объектах, подконтрольных органах государственного энергетического надзора, произошло 20 таких случаев, которых пострадало 20 человек. Указанные случаи, как и все случаи поражения электрическим током, характеризуются крайне высоко степенью тяжести последствий: 11 из них привели к смертельном исходу, 9 - к тяжелому. Настоящим письмом информирую Вас о обстоятельствах и причинах некоторых из этих несчастных случаев.

 

1. Несчастный случай со смертельным исходом произошедший 26.08.2018 г. с комбайнером КСУП «Урожайный», Лоевского района: Гомельской области:

Во время уборки зерновых на выделенных населению для ведения хозяйства участках комбайн остановился под воздушной линии электропередачи 110 кВ. Пострадавший поднялся на моторный отсек зерноуборочного комбайна и приблизился на недопустимое расстояние проводов воздушной линии и был смертельно травмирован.

 

Причиной несчастного случая послужила личная неосторожность потерпевшего и приближение на недопустимое расстояние к находящимся под напряжением токоведущим частям.

 

2. Несчастный случай с тяжелым исходом, произошедший с начальником электроналадочного участка ГП «Белоруснефть- Промсервис»:

При проведении наладочных работ релейной защиты и автоматизации в трансформаторной подстанции 35/6 кВ, пострадавший приблизился на недопустимое расстояние к оставшимся под напряжением токоведущим частям высоковольтного электрооборудования. Причиной несчастного случая послужило самовольное расширение зоны производства работ и личная неосторожность пострадавшего.

 

3. Несчастный случай с тяжелым исходом с техником-электриком ОАО «Агровидзы» Браславского района Витебской области:

Несчастный случай произошел в помещении доильного блока молочно-товарной фермы при выполнении проверки работоспособности насоса откачки сточной воды. В момент установки подключенного к электрической сети через штепсельный разъем насоса в приямок, произошло его включение поплавковым включателем. Потерпевший, державший насос за ручку, попал под напряжение и потерял сознание.

Причинами произошедшего явились неисправность электродвигателя насоса и отсутствие контакта нулевого защитного проводника в штепсельном соединении подключения насоса. Кроме того, потерпевшим не были выполнены технические мероприятия, обеспечивающие безопасное производство работ в электроустановках.

 

4. Несчастный случай с тяжелым исходом с водителем автомобиля ПРУП «Молодечненский завод порошковой металлургии»:

Потерпевший, находясь в производственном цеху организации, поднял в люльке автомобильной вышки электрогазосварщика на высоту для демонтажа водогрейной трубы. Затем отошел от автомобиля, открыл щитовую незадействованного электрического шкафа, и приблизился правой рукой с отверткой на недопустимо близкое расстояние к токоведущим частям, в результате чего получил ожоги правой кисти.

Причиной несчастного случая послужило грубое нарушение требований ТКП 427-2012 «Правил техники безопасности npi эксплуатации электроустановок», выразившееся в проведении ремонтные работ в действующих электроустановках не электротехнические персоналом.

 

Основными причинами несчастных случаев на производстве о поражения электрическим током являются:

с электротехническим персоналом:

неудовлетворительная организация работ в действующих электроустановках, в частности невыполнение в полном объеме организационных и технических мероприятий, обеспечивающих безопасное выполнение работ в действующих электроустановках, других требований правил и инструкций по охране труда.

с неэлектротехническим персоналом:

  • эксплуатация электроустановок, электрооборудования и электротехнических изделий, находящихся в неудовлетворительном техническом состоянии или выполненных с нарушением действующих технических нормативных правовых актов;

  • неудовлетворительная организация работы по охране труда, обучению и инструктированию персонала, и, как следствие, неправильные действия персонала;

  • отсутствие у пострадавших достаточных знаний об опасности, которую представляют собой действующие электроустановки.

Кроме несчастных случаев на производстве регулярно происходят несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током в быту. Вот некоторые из них:

 

1. Несчастный случай с тяжелым исходом с несовершеннолетним гражданином и его матерью, произошедший 18.07.2018 в д. Эйгерды, Ивьевского района.

Несовершеннолетний пострадавший, заходя в хозяйственную постройку, находящуюся на территории домовладения, взялся рукой за металлический корпус соломорезки с электроприводом, подключенной к электрической сети, в результате чего был травмирован электрических током, потерял сознание и упал на пол. Прибежавшая на месте происшествия мать потерпевшего также коснулась корпуса соломорезки i на несколько секунд потеряла сознание. Очнувшись, женщина начал; кричать, на крики прибежали соседи, которые и обесточила электропроводку хозпостройки. Пострадавший в бессознательного состоянии был доставлен в больницу.

 

2. Несчастный случай со смертельным исходом, произошедший 28.03.2018 с жителем г. Жабинки Брестской области.

Пострадавший занимался ремонтными работами в квартире многоквартирного жилого дома. Пытаясь закрепить с помощью строительного степлера на деревянном полу включенный в электрическую сеть удлинитель, повредил скобой токопроводящую жилу провода, попа под действие электрического тока и был смертельно травмирован.

Причинами указанных несчастных случаев послужили в первую очередь отсутствие у пострадавших элементарных знаний об опасности которую предоставляют собой электроустановки, личная неосторожности а также недостатки в организации эксплуатации электроустановок.

 

По итогам 2018 значительно увеличилось число несчастных случаев от поражения электрическим током с любителями рыбной ловли. Все эти случаи со смертельным или тяжелым исходом. Основными причинами таких случаев является приближение удилища на недопустимое расстояние к проводам воздушных линий электропередачи непосредственно при ловле рыбы, либо при передвижении с вертикально поднятым удилищем.

 

В целях устранения недостатков в организации эксплуатации электроустановок и предотвращении случаев электротравматизма филиал «Энергонадзор» РУП «Брестэнерго» настоятельно РЕКОМЕНДУЕТ:

 

1. Проработать настоящее письмо со всем персоналом организации.

2. Проанализировать состояние работы по организации эксплуатации электрохозяйства. Разработать и осуществить комплекс мероприятий по устранению имеющихся недостатков.

3. Запретить эксплуатацию электроустановок, не соответствующих требованиям технических нормативных правовых актов.

4. Провести внеплановый инструктаж по электробезопасности персоналу, связанному с работой, при выполнении которой может возникнуть опасность поражения электрическим током.

5. Организовать своевременное проведение планово-предупредительных ремонтов и профилактических испытаний электроустановок и электрооборудования.

6. Обеспечить своевременное обучение, инструктирование электротехнического и электротехнологического персонала, присвоение ему группы по электробезопасности, прохождение им медицинского освидетельствования.

7. Отстранить от выполнения работ с применением электрифицированного инструмента и механизмов, электросварочных аппаратов и т.д. персонал, не имеющий группы по электробезопасности, предусмотренной Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

8. Обеспечить неукоснительное соблюдение электротехнических персоналом требований Правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок.

9. Укомплектовать электротехнический персонал электрозащитным] средствами и обеспечить своевременное их испытание.

10. Обеспечить наличие на дверях в помещениях электроустановок дверях распределительных устройств, щитов и сборок надежны запирающих устройств и знаков безопасности «Осторожно Электрическое напряжение».

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.