Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Осмотр (проверка) СИЗ от падения с высоты


Рекомендуемые сообщения

Все СИЗ (средства индивидуальной защиты) от падения с высоты подлежат учету и должны проходить периодическую проверку (осмотр). 

Частота проведения периодических проверок устанавливаются изготовителем СИЗ, но не реже одного раза в 12 месяцев.

 

Работодатель обязан обеспечить регулярную проверку исправности систем обеспечения безопасности работ на высоте в соответствии с указаниями в их эксплуатационной документации (инструкции производителя)при этом динамические и статические испытания СИЗ с повышенной нагрузкой в эксплуатирующих организациях ЗАПРЕЩЕНЫ.

 

Любимые испытания страховочных поясов приводят их в негодность, так как при наложении повышенной нагрузки образуются деформации и остаточные напряжения в материале изделия.

 

Периодическая проверка СИЗ  – оценка СИЗ от падения с высоты, либо иного другого оборудования, участвующего в остановке падения, на наличие дефектов, например: заводской брак, повреждения, износ и т.д.  и т.п

Любое внесение конструкционных изменений ведет к выводу СИЗ от падения с высоты из обращения. Рядом производителей допускается проведение мелких ремонтных работ: замена пряжек, элементов комфорта и т.д., но в целом, любые ремонтные работы, если они возможны, проводятся только официальными представителями производителей.

 

Срок годности СИЗ, правила их хранения, эксплуатации и утилизации устанавливаются изготовителем и указываются в сопроводительной документации на изделие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данный вопрос уже поднимался в разделе 

Как производится проверка пояса монтажного?

Там кстати ещё упоминается о компетентных лица которые должны быть обучены производителем или его представителем. А периодичность проверок по нашим правилам (Республики Беларусь) каждые 6 месяцев. 

Советую обратить Вам на это внимание. А в целом утверждения Ваши верные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все средства индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты проверяются компетентным лицом на предмет наличия дефектов, повреждений или износа, строго в соответствии с процедурами периодических проверок от производителя.

По результатам проведенных проверок, на основании заключения компетентного лица происходит допуск СИЗ к дальнейшей эксплуатации или запрещение, отбраковка и списание. Для допуска СИЗ от падения с высоты к работе данные проверки оформляются документально.

Компетентное лицо для периодической проверки (осмотру) (competent person for periodic examination): Лицо, которое ознакомлено с текущими требованиями к периодическим проверкам, рекомендациями и инструкциями, составляемыми производителем применительно к соответствующим компоненту, подсистеме или системе.

  1.  Данное лицо должно уметь определять и оценивать значимость дефектов, инициировать коррективные действия и иметь необходимые знания и ресурсы для этого.
  2. Для компетентного лица может потребоваться обучение производителем либо его уполномоченным представителем по тому или иному конкретному СИЗ или иному оборудованию в силу, например, новизны или сложности последнего либо в том случае, если для разборки, повторной сборки или оценки СИЗ или иного оборудования необходимы познания, являющиеся определяющими для безопасности; также может возникать необходимость в обучении в связи с модификациями и видоизменениями.
  3.  Лицо может считаться компетентным для выполнения периодических проверок в отношении одной конкретной модели СИЗ либо иного оборудования либо может считаться компетентным для проверки нескольких моделей.

«Не берутся неизвестно откуда компетентные лица и члены комиссий по периодической проверке СИЗ от падения с высоты, а это на самом деле одна из разновидностей действующих программ, разработанная за рубежом, в ходе обучения по которой, подготавливаются соответствующие специалисты. Несмотря на то, что существует масса нормативов по охране труда и технике безопасности, предусмотрено наличие надзорные органов, обеспечивающих выполнение предписаний, до совершенства в этой области ещё далеко.

Появились специальные курсы по подготовке компетентных лиц и членов аттестационных комиссий по проверке средств индивидуальной защиты (СИЗ) от падения с высоты. Составлены особые программы обучения в виде адаптаций и локализации под местную специфику. Обучение не быстрое и производится с обязательным отрывом от производства.

Компетентное лицо или, как его принято называть – «Inspection Competent Person», это и есть, то самое лицо по проверке СИЗ от падения с высоты.

Курсы специально были разработаны для должностных лиц, в обязанности и компетенцию которых укладывается контроль средств индивидуальной защиты от падения с высоты. Специалист или член комиссии, успешно прошедший курс, обладает определённым перечнем знаний и умений. Вступая в должность ответственного, компетентного лица, ему доверяется функция проведения проверок СИЗ, вплоть до осуществления периодичности контроля, перед каждым их использованием.

А именно:

  • Исполнять периодические проверки и тщательно спланированные инспекции средств защиты, непосредственно на объектах их использования;
  • оперативно выявлять недостатки и явные повреждения СИЗ, входит в перечень доступных мероприятий, инициируемых должностным лицом, в пределах его компетенции.

Уровень ответственности позволяет компетентному лицу воспользоваться наделёнными полномочиями и потребовать исключения конкретного дефектного компонента подсистемы из употребления. Такое ответственное лицо вправе создавать и организовывать систему управления схемами проверок. По результатам проверок оно обязано представлять письменные отчеты и предлагать выполнить конкретные действия для устранения и ликвидации недостатков в СИЗ.

В пределах Европейского законодательства, заимствованы постулаты организации деятельности инспекторов по осуществлению контроля состояния и проверки СИЗ, а все практические навыки коллег, постепенно претворяются в жизнь и в Российской федерации. Практика показывает актуальность действий комиссий и компетентных лиц в деле оперативной проверки снаряжения. Продемонстрированные тесты разрушающих методов испытания средств индивидуальной защиты для защиты от падения с высоты принимаются в расчёт предельных показателей и утверждаются на уровне норм при внедрении контролирующих функций надзорных органов и организаций.

По завершении обучения на курсах, все персоны, успешно прошедшие аттестацию, сообразуются компетентными инспекторами и наделяются должностными полномочиями по проведению проверок СИЗ. Специалисты подобного уровня несут ответственность за свои действия по объективности проводимого контроля и отчитываются в своей деятельности перед надзорными органами вышестоящего уровня.

Осознавая высокую степень ответственности и потенциальной опасности, связанной с использованием и контролем пригодности СИЗ, инспекторы руководствуются полученными в процессе обучения теоретическими знаниями и практическими навыками о СИЗ. Тщательно осмотреть и квалифицированно проверить СИЗ, способен исключительно компетентный профессионал.

Хотя обнаружить явные дефекты и повреждения может любой работник, не в первый раз применяющий средства индивидуальной защиты при высотных работах. Однако чётко и профессионально оценить значимость мелких дефектов, могущих оказать существенную роль в обеспечении безопасности, определить самостоятельно сложно. Здесь следует учитывать и субъективный фактор, и простое «авось», складывающееся отношение обыденности поведения в рутинном процессе длительного использования СИЗ.

Рассчитывая на пригодность оснастки в ходе длительной её эксплуатации, исходя из гарантий и сроков наработки на отказ на соответствующее оборудование, легко допустить оплошность. В то время как из дальнейшего использования это средство просто необходимо исключить. Как раз о возможности дать грамотную оценку и рекомендацию, дабы своевременно исправить опасное обстоятельство, предприняв соответствующие превентивные меры, имеет возможность компетентное лицо или член комиссии по проверке СИЗ.

На производстве и предприятиях, где интенсивно применяются высотные работы, остро востребованы компетентные лица и члены комиссий по периодической проверке СИЗ от падения с высоты. Работодатели в числе специалистов по охране труда передают часть полномочий компетентным лицам, позволяя им проводить регулярные осмотры и производить оценку пригодности использования СИЗ, с целью определения процента износа СИЗ, и наделяют таких персон возможностью инициировать замену негодных средств индивидуальной защиты. Следует иметь в виду важный элемент особенности этики подхода, заключающийся в том, что проводимая на курсах обучения аттестация уполномоченных лиц, должна быть исключительно объективной и совершаться безо всяких компромиссов. От того, какими знаниями и навыками обладает инструктор, будет зависеть жизнь конкретного труженика, занимающегося высотными работами. Только компетентность в профессиональной области позволяет точно обнаружить и выявить скрытый дефект оснастки.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.