Перейти к содержимому

Фото

Блог инженера по охране труда.

блог Уланович инициатива проблемы беспредел

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
50 ответов в этой теме

#41 Оффлайн   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно
  • Должность:Безработный

Отправлено 05 Март 2019 - 03:28

Ну что можно сказать- читал снизу вверх, поэтому до ИОТ дошел не скоро. Сергей, Вы огромный молодец, что бьетесь до последнего в неравной схватке с нарушителями требований охраны труда-рецидивистами и железной рукой наводите порядок в части обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия работников: убираете птичий кал и гнилых мух из кукурузы и т.п. От всех широт своей славянской души- низкий Вам поклон 
А теперь предметно: если пишете рекомендации по оформлению инструкций по охране труда при этом сами выкладываете документы, не соответствующие требованиям действующих НПА как по оформлению, так и по содержанию- то спрашивается: чего лезете? В предметной области Вы пока не очень уверенно себя чувствуете- так разберитесь. Зачем позорится? 
Ваша ИОТ:

п.1 "...допускаются лица..."- какие лица? Может работники?! Берете лицо с улицы и без заключения трудового договора допускаете его к выполнению работ? Нет- допускаются работники, ну или на крайний случай- "работающие" (думаю с терминологией разберетесь who is who). Далее- а стажировка по охране труда им не нужна? п. 36 Приложения 1 к 175 Постановлению Вам в помощь. А допуск к самостоятельной работе тоже не нужен? Ну ок. Идем дальше
п. 2 Опять лиц допускаете? Лиц без стажировки и допуска- раз стали писать про самостоятельное выполнение работ, то раскройте полностью смысл этого абзаца. 

п. 4 Сами что то про выравнивание писали, а тут- незадача (ну и дальше тоже: "Назвался груздем-полезай в кузов" или не нужно усложнять себе работу)

п. 5 Что то в инструкции по делопроизводству про галочки ничего не было сказано- или есть? Перечитайте, возможно, я ошибаюсь. Наблюдающий- это уже из ТКП 181 и ТКП 427. Тогда не 2 человека а 3, или нет? 

п. 13 А употреблять спиртное после проведения работ на территории ведения работ можно? Так и вижу- закончили ребята работу, поставили технику: мангал, скоморохи-блины-шашлыки, алкоголь рекой- ну ну
п. 14 Какая у Вас терминология интересная: сами придумывали? Можно было бы и более стандартизировано сделать: ГОСТ ССБТ "Вредные и опасные производственные факторы. Классификация" Вам в помощь. Ах да, он же рекомендуемый стал- ну все таки подумайте: и время сэкономите и межушный нервный узел не нужно так старательно напрягать для генерации терминов- это уже на свое усмотрение. 

п. 15 В каких случаях? А спецодежда это не СИЗ-как то профански звучит. 

п. 16 можно было бы объединить с п. 12

п. 22 Как сообщить? Письменно? Устно? На этом много работников прокололось- раз начали писать: распишите подробно как кого ставить в известность. 

Далее не читал, но вопросов очень много уже.  

Спасибо за внимание, но я уделял внимание пока что только оформлению, а не содержанию. Потому что вручную переоформить 130 инструкций по охране труда совсем непросто, а были они оформлены примерно вот так ((( Я их всех даже прочитать неуспеваю, потому что на работе завал: 350 работников. Когда пришёл, то не нашёл у половины размеров одежды, никто не знает есть ли огнетушители, знаки аварийной остановки, аптечки. Никакой систематизации не велось. А я смотрю на инструкциях у меня вообще двойная, а то и тройная нумерация. Думаю, писец. Нужно переделывать заново их всех, потому что в них целая куча мною перечисленных ошибок (о тех, про которые вы говорили я вообще молчу). Поэтому решил хотя бы оформить их, как полагается и заказать на распечатку, но везде есть своё НО!

Также, как и ранее, работая в убыточном колхозе, я понял, что денег на распечатку инструкций по охране труда мне не дадут, а заставят заниматься ерундой, типа переделывай первую и последнюю страницы и заказывай. Потом посчитай точное количество инструкций куда на стенд и т.д. И это ещё не все препятствия: бывает, напечатаешь инструкцию и несёшь на подпись, а её отшвыривают, мол, мне твои бумажки не нужны иди вон. И как с такими людьми работать? Мне ещё повезло: на прошлом месте работы одни документы на полу штабелем хранились, другие в мусорке ((( Так что у меня в отстающем предприятии другие приоритеты, более базовые, приземлённые.

Так что то, что вы написали это тоже прекрасно, но для меня ещё не совсем актуально, ибо проблемы тут более насущные и острые возникают )) Когда решу их, то возьму "Инструкцию по инструкциям", техпаспорта машин и оборудования, ЛНПА, НПА, ТНПА и буду досканально переделывать инструкции по охране труда. Я увидел примерно такие инструкции https://yadi.sk/i/ev...vPGvBKEeLaPDA

• 0

Скажи да охране труда.

#42 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 05 Март 2019 - 12:55

т.е. вы хотите сказать, что красивое оформление инструкции по охране труда (локального нормативно-правового акта, регламентирующего безопасное ведение технологического процесса) важнее ее содержания? Вы серьезно? т.е. по факту выходит, что на содержание вам … с высокой колокольни- главное, чтоб нумерация соответствовала и выравнивание по ширине? Вот вы бьетесь за искоренение формализма в работе- и прфосоюзы фиктивно согласуют инструкции и дни охраны труда не проводятся: а сами что? а сами- главное, чтоб было оформлено в соответствии с положением о документообороте: так веди и инструкция в вашей редакции не соответствует. ну да ладно.
Скажите, Сергей, вы хоть раз имели опыт расследования НС на производстве? Или, может, довели до конца хоть одну процедуру применения к вашим руководителям дисциплинарных взысканий? По моему нет, объясню почему.

Например, получает ваш работник при работе на кортофелепосадочной машине производственную травму- начинается процедура расследования: поднимаются вводные инструктажи, медосмотры, даты первичного и повторного инструктажа по ОТ, стажировки по охране труда, проверки знаний, приказы на допуск к самостоятельной работе- и оказывается, стажировки то нету. Что вы на это скажете- я уверен, что: «Это вина непосредственного руководителя, что допустил работника без проведения стажировки, чем нарушил требования ст. 55 ТК РБ, не отстранил от работы без стажировки, чем нарушил ст. 49 ТК РБ, ст. 23 175 Постановления!!! Уволить! Жэсточайшэ наказать!» (никого не напоминает такой подход?) Постойте-ка, а ведь инструкция по охране труда № 2.6 (по моему) ничего не говорит о стажировке: а ведь вами согласована... 

Вот и выходит, что по итогам расследования: Причина несчастного случая на производстве- 1601 некачественное обучение по охране труда в т.ч. 1603 отсутствие или некачественная разработка инструкции по охране труда.

Куда смотрел Уланович? Уланович выравнвал отступы и занимался имитацией бурной деятельности.
Мероприятия по результатам расследования НС на производстве: привлечь инженера по охране труда к дисциплинарной ответственности за недостаточный контроль над обучением работников в области охраны труда- а Вы думали это как то по другому работает? Или захотите наказать своего руководителя за то, что нет стажировки у работника на кортофелепосадочной технике: а вам руководитель скажет- а где сказано про стажировку. Вы- ст. 23 и п. 36 Приложения 1 175 Постановления, вот Перчень профессий на стажировку. Руководитель скажет, что видит этот документ впервые в жизни и ничего не получал и не подписывал- и будет на 1000% прав. А вы соответственно- не правы, т.к. в ИОТ которую руководитель получил под роспись не слова не сказано. Думайте головой на перед. 

Сергей, очень интересен ваш подход, но я предупреждаю, что откровенного словоблудия, противоречий самому себе, введение других пользователей в заблуждение вот такими вашими материалами и ответами приведет к перманентной блокировке вас на этом ресурсе. Конечно очень забавно следить за вашими успехами и инициативами, но не настолько, чтобы портить настроение другим пользователям форума.   

• 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#43 Оффлайн   ktara

ktara

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 24 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • Городминск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 05 Март 2019 - 13:18

Спасибо за внимание, но я уделял внимание пока что только оформлению, а не содержанию. Потому что вручную переоформить 130 инструкций по охране труда совсем непросто, а были они оформлены примерно вот так ((( Я их всех даже прочитать неуспеваю, потому что на работе завал: 350 работников. Когда пришёл, то не нашёл у половины размеров одежды, никто не знает есть ли огнетушители, знаки аварийной остановки, аптечки. Никакой систематизации не велось. А я смотрю на инструкциях у меня вообще двойная, а то и тройная нумерация. Думаю, писец. Нужно переделывать заново их всех, потому что в них целая куча мною перечисленных ошибок (о тех, про которые вы говорили я вообще молчу). Поэтому решил хотя бы оформить их, как полагается и заказать на распечатку, но везде есть своё НО!

Все-таки,  Вам лучше уделить в первую очередь внимание  содержанию, а не форме инструкций. Ведь при НС никому не будет дела каким шрифтом написано. Будут разбираться что можно, а что нельзя было делать Вашему сотруднику

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Alex Drozdov

#44 Оффлайн   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно

Отправлено 05 Март 2019 - 14:49

т.е. вы хотите сказать, что красивое оформление инструкции по охране труда (локального нормативно-правового акта, регламентирующего безопасное ведение технологического процесса) важнее ее содержания? Вы серьезно? т.е. по факту выходит, что на содержание вам … с высокой колокольни- главное, чтоб нумерация соответствовала и выравнивание по ширине? Вот вы бьетесь за искоренение формализма в работе- и прфосоюзы фиктивно согласуют инструкции и дни охраны труда не проводятся: а сами что? 

"Спасибо за внимание, но я уделял внимание пока что только оформлению, а не содержанию. Потому что вручную переоформить 130 инструкций по охране труда совсем непросто, а были они оформлены примерно вот так ((( Я их всех даже прочитать неуспеваю, потому что на работе завал: 350 работников."  

Вы посмотрите пожалуйста внимательно на текст ответа. Как, по-вашему, мне всё успеть, когда на предприятии идёт откровенный саботаж против требований охраны труда, со стороны работников, так ещё и я один при нормативной численности 2, ведь у нас 350 работников. Так ещё и до меня никакого порядка не было ни с инструкциями, ни с другими ЛНПА. 
Постепенно навожу порядок. Насколько я знаю, у других моих коллег в С.Х. и таких инструкций нет, так как там тоже, как и у нас по 3 инженера за год меняется и концов не найти. Я просто показал пример оформления инструкции, а меня уже обвиняют в том, что я чуть ли не ем младенцев. Никуда не лезу я в другие темы и советы не даю, поэтому никого в заблуждение не ввожу тем более. Тема называется: блог инженера по охране труда, поэтому позвольте мне здесь писать то, что я считаю нужным.

• 0

Скажи да охране труда.

#45 Оффлайн   Assembler

Assembler

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 358 Сообщений:
  • 103 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник отдела охраны труда и окружающей среды

Отправлено 05 Март 2019 - 15:06

Сергей, очень интересен ваш подход, но я предупреждаю, что откровенного словоблудия, противоречий самому себе, введение других пользователей в заблуждение вот такими вашими материалами и ответами приведет к перманентной блокировке вас на этом ресурсе. Конечно очень забавно следить за вашими успехами и инициативами, но не настолько, чтобы портить настроение другим пользователям форума.   

И здесь сжимается кольцо врагов, Сергей. Это заговор, 100 %. 

А если серьезно, то соглашусь с Alex Drozdov, Ваши опусы на данном этапе Вашего профессионального развития не выдерживают критики и я за их удаление с ресурса, потому что кто-то еще более неопытный может ими воспользоваться.

• 0
Разработка документации по охране труда, пожарной безопасности, экологии
Тел: +375 29 687 94 90; +375 29 765 36 70

Поблагодарили 1 чел.:
Alex Drozdov

#46 Оффлайн   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно

Отправлено 05 Март 2019 - 15:13

Как хотите, но я тоже сделаю скриншот с этого сайта, когда меня забанят, чтобы тыкать админу его в нос, когда я получу первое место на смотре конкурсе по стране. Покажу, мол, смотри, как ты затыкал мне рот и это было зря. Ты нехороший человек, скажу я ему. Благо админ данного форума, пока что проявляет себя адекватным человеком, за что ему спасибо. По крайней мере, в данной теме я его не видел.

• 0

Скажи да охране труда.

#47 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6

Отправлено 05 Март 2019 - 15:26

"Спасибо за внимание, но я уделял внимание пока что только оформлению, а не содержанию. Потому что вручную переоформить 130 инструкций по охране труда совсем непросто, а были они оформлены примерно вот так ((( Я их всех даже прочитать неуспеваю, потому что на работе завал: 350 работников."  

Вы посмотрите пожалуйста внимательно на текст ответа. Как, по-вашему, мне всё успеть, когда на предприятии идёт откровенный саботаж против требований охраны труда, со стороны работников, так ещё и я один при нормативной численности 2, ведь у нас 350 работников. Так ещё и до меня никакого порядка не было ни с инструкциями, ни с другими ЛНПА. 
Постепенно навожу порядок. Насколько я знаю, у других моих коллег в С.Х. и таких инструкций нет, так как там тоже, как и у нас по 3 инженера за год меняется и концов не найти. Я просто показал пример оформления инструкции, а меня уже обвиняют в том, что я чуть ли не ем младенцев. Никуда не лезу я в другие темы и советы не даю, поэтому никого в заблуждение не ввожу тем более. Тема называется: блог инженера по охране труда, поэтому позвольте мне здесь писать то, что я считаю нужным.

Ваш блог сейчас размещен на этом портале, основным постулатом функционирования которого был конструктив и соответствие НПА. Если вы продолжите заниматься словоблудием, то см. выше- последствия озвучены. 

• 0

Охрана труда, экология

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#48 Оффлайн   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Продвинутый пользователь

• Автор темы
  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 34 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородГродно

Отправлено 05 Март 2019 - 15:49

Ваш блог сейчас размещен на этом портале, основным постулатом функционирования которого был конструктив и соответствие НПА. Если вы продолжите заниматься словоблудием, то см. выше- последствия озвучены. 

А, так вы и есть модератор сего ресурса? Только что обратил внимание. Хорошо, тогда я пока что приостановлю распространение НПА каких-либо форм, а то ещё придётся заново регистрироваться или того хуже с другого компьютера заходить, если IP заблокируют ))

• 0

Скажи да охране труда.

#49 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6

Отправлено 05 Март 2019 - 16:24

Как хотите, но я тоже сделаю скриншот с этого сайта, когда меня забанят, чтобы тыкать админу его в нос, когда я получу первое место на смотре конкурсе по стране. Покажу, мол, смотри, как ты затыкал мне рот и это было зря. Ты нехороший человек, скажу я ему. Благо админ данного форума, пока что проявляет себя адекватным человеком, за что ему спасибо. По крайней мере, в данной теме я его не видел.

Нууууу, это Вы загнули- все знают как у нас проходят смотры-конкурсы по охране труда: который год подряд мои службы предприятия вполне себе занимают первые места, при условии, что комиссию я сам никогда в глаза не видел. 
Администратор данного форума человек весьма занятой, а в его отсутствие, как вы видите тут царит анархия, угар и содомия, под чутким руководством модераторов форума, поэтому- прислушайтесь к моим словам, пожалуйста, и если есть желание поделится опытом или разобраться для себя в новом направлении- направьте свои усилия в конструктивное русло: помогите ищущим информацию в ветках форума.
А блог, имхо, вполне можно разместить на каком-нибудь ucoz.ru, hoster или hostland, где никто Вам будет не указ

• 0

Охрана труда, экология

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#50 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6

Отправлено 05 Март 2019 - 16:26

А, так вы и есть модератор сего ресурса? Только что обратил внимание. Хорошо, тогда я пока что приостановлю распространение НПА каких-либо форм, а то ещё придётся заново регистрироваться или того хуже с другого компьютера заходить, если IP заблокируют ))

Распространяйте на здоровье, главное, чтобы они соответствовали действующим нормативно-правовым актам в релевантной области

• 0

Охрана труда, экология

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Поблагодарили 1 чел.:
Serj Ulanov

#51 Оффлайн   admin

admin

Администратор форума

• Администраторы
  • 3 170 Сообщений:
  • 629 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Начальник сектора по охране труда

Отправлено 06 Март 2019 - 00:59

Добрый день. Если меня нет в обсуждении, это не значит, что я не слежу за ним.  К сожалению, не успел уследить за обильным потоком Ваших сообщений, ибо был на сессии.

Как уже упоминалось выше, цель данного форума - взаимопомощь и конструктивное общение.

Модераторы данного ресурса - мои единомышленники: они себя уже многократно проявили как квалифицированные и опытные специалисты и делают большую работу в области охраны труда. 

Равно как и коллега с сайта otb.by, который забанил Вас за глупость и удалил статьи.

И я с ними со всеми солидарен: изрядная доля словоблудия и передергивания в Ваших постах все же имеется.

Не стоит мне никакими скриншотами "тыкать в нос", как Вы говорите, ведь, так или иначе, у нас на форуме свобода слова. 

Но так, как это специализированный форум, выражать на нем ПРОСТО МНЕНИЕ, не подкрепляя его ничем, это, как минимум, попытка ввести остальных пользователей (где-то отчасти неопытных) в заблуждение.

Чему мы, собственно, будем препятствовать.

Мы бы хотели, чтобы Вы сами поразбирались в тех "авторских" документах и привели их в четкое соответствие с действующим законодательством в области охраны труда.

А пока просто стоит прислушаться к мнению модераторов: их легко заметить - статус "Модератор" под аватаркой и наклейка "Staff" под ним.

Спасибо.

• 0

Мы в социальных сетях: Вконтакте и Facebook .Присоединяйтесь!

Поблагодарили 4 чел.:
allaRus , Serj Ulanov , Assembler , Alex Drozdov

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube