Перейти к содержимому

 

Фото

Можно ли заменить сапоги валянные (Тн20) на сапоги суконные без маркировки?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
2 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 295 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 11 Январь 2019 - 17:49

Уважаемые коллеги помогите пожалуйста разобраться, собираемся закупить вместо сапог валянных со степенью защиты Тн 20, сапоги суконные модель "прощай молодость", вопрос в том что данные сапоги вообще не имеют степени защиты (хотя и являются утепленными) и не имеют сертификат соответствия тртс 019/2011. Моё мнение что данную обувь нельзя использовать как СИЗ,так ли это?
  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 19 Январь 2019 - 19:51

#2 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 1 015 Сообщений:
  • 465 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 12 Январь 2019 - 21:02

Посмотрите внимательно 209 Постановление- там сказано, что на все приобретаемые СИЗ должны быть документы, удостоверяющие их качество и класс защитных свойств, полученных  соответствии с законодательством о техническом нормировании и стандартизации. В соответствии с п. 30 Таблицы 4 ТР ТС 019/2011 этим документом будет "Сертификат соответствия" (класс защитных свойств для Ваших СИЗ должен быть подтвержден в результате сертификации)


  • 0

#3 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 941 Сообщений:
  • 317 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 14 Январь 2019 - 18:05

Уважаемые коллеги помогите пожалуйста разобраться, собираемся закупить вместо сапог валянных со степенью защиты Тн 20, сапоги суконные модель "прощай молодость", вопрос в том что данные сапоги вообще не имеют степени защиты (хотя и являются утепленными) и не имеют сертификат соответствия тртс 019/2011. Моё мнение что данную обувь нельзя использовать как СИЗ,так ли это?

Самое главное, что вы (ваше руководство) должны понимать: есть просто одежда обувь и т.п., а есть СИЗ, санитарная одежда и т.д. Даже если по нормам у ваших СИХ защитные свойства от общих производственных загрязнений, то и в этом случае должно быть соответствующее подтверждение защитных свойств. 


  • 0




0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube