Перейти к содержимому

 

Фото

Какие требования должны предъявляться к рабочему по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений?


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
1 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   Genadiy

Genadiy

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 5 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородДрибин
  • Должность:специалист по охране труда

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 14:39

Кого можно принимать на работу по профессии "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений"? По квалификационным требованиям - это какой-то "ХАУС_МАСТЕР", где таких брать? Возможно ли принятие на данную профессию например : столяра, сварщика и т.д. или нужно обладать всеми квалификационными требованиями?


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 27 Март 2019 - 01:52

#2 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 1 084 Сообщений:
  • 486 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:22

Кого можно принимать на работу по профессии "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений"? По квалификационным требованиям - это какой-то "ХАУС_МАСТЕР", где таких брать? Возможно ли принятие на данную профессию например : столяра, сварщика и т.д. или нужно обладать всеми квалификационными требованиями?

В соответствии с тарификацией, регламентированной ЕТКС 63, рабочий по комплексному обслуживанию зданий и сооружений может иметь:

3 разряд по профессии- при обслуживании сооружений, рекламных установок, киосков;

5 разряд- при обслуживании зданий. 
т.к. в соответствии с абзацем 7 пункта 2 Постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 марта 2004 г. № 34 "

Об утверждении Общих положений Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС)" не требуется профессиональная подготовка только для выполнения т.н. "низкоквалифицированного труда"- а это 1 и 2 разряды, то для принятия на работу рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений он должен иметь профессиональную подготовку (т.е. ЕТКС не предусматривает наличие 1 или 2 разряда по данной профессии, следовательно, должна у столяра, сварщика, плотника переподготовка). 
Вы можете взять вышеназванных работников при условии предварительного обучения, или организовать обучение в соответствии с Кодексом об образовании и законодательством Республики Беларусь "О дополнительном образовании взрослых". Как это сделать- многое есть на форуме. 
  • 0

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70


Поблагодарили 1 чел.:
Genadiy



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube