Перейти к содержимому

 

Фото

Кто проводит первичный инструктаж в администрации


  • Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
8 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   lecon

lecon

    Новичок

  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородКамено
  • Должность:Инженер по ОТ и ТБ

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 14:15

Здравствуйте. Вопрос в сфере АПК. Ситуация такая: Преревод человека внутри организации на должность бухгалтера (администрация). Должен ли главный бухгалтер проводить первичный инструктаж или это должен сделать инженер по ОТ? 


  • 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 27 Март 2019 - 01:57

#2 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

    Эксперт

  • Модераторы
  • 1 084 Сообщений:
  • 486 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 28 Ноябрь 2018 - 15:37

Если бухгалтер не освобожден от проведения первичного и повторного инструктажа по охране труда, то в соответствии с требованиями п. 59 Постановления № 175 
- первичный, повторный, внеплановый и целевой инструктаж проводит непосредственный руководитель работ (начальник производства, цеха, участка, мастер, инструктор и другие должностные лица). т.е. инженер по охране труда не имеет никакого отношения к первичному инструктажу- это прерогатива непосредственных руководителей (в Вашем случае- главного бухгалтера). 
 


  • 1

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70


Поблагодарили 1 чел.:
lecon

#3 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

    Продвинутый пользователь

  • Модераторы
  • 952 Сообщений:
  • 325 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 02 Декабрь 2018 - 17:55

Здравствуйте. Вопрос в сфере АПК. Ситуация такая: Преревод человека внутри организации на должность бухгалтера (администрация). Должен ли главный бухгалтер проводить первичный инструктаж или это должен сделать инженер по ОТ? 

Я понимаю, что вы только начинаете свой трудовой путь, но не ленитесь читать НПА:

 

Постановление Минтруда от 28.11.2008 № 175
Об утверждении Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний работающих по вопросам охраны труда
 
55. Первичный инструктаж на рабочем месте и повторный инструктаж могут не проводиться с лицами, которые не заняты на работах по монтажу, эксплуатации, наладке, обслуживанию и ремонту оборудования, использованию инструмента, хранению и применению сырья и материалов (за исключением работ с повышенной опасностью).
Перечень профессий и должностей работников, освобождаемых от первичного инструктажа на рабочем месте и повторного инструктажа, составляется службой охраны труда с участием профсоюза и утверждается руководителем организации.
 
Найдите этот перечень, если нет - составьте и включите всех руководителей и ИТР, которые на заняты указанными работами.

  • 0

#4 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:00

вот только не забываем про первичный инструктаж по ПБ от которого НИКТО не освобожден (я обычно офисным работникам устанавливаю совмещенный инструктаж по ИОТ при работе с ПК и противопожарный инструктаж на раб месте)


  • 0

#5 Оффлайн   Lisa

Lisa

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 673 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 03 Декабрь 2018 - 12:21

Здравствуйте. Вопрос в сфере АПК. Ситуация такая: Преревод человека внутри организации на должность бухгалтера (администрация). Должен ли главный бухгалтер проводить первичный инструктаж или это должен сделать инженер по ОТ? 

Вы случайно не из самостийной?


  • 0

#6 Оффлайн   1Sergey1

1Sergey1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 12:11

Главный бухгалтер проводит как и любой руководитель инструктажи по ОТ и пожарной безопасности, ещё осуществляет ежедневный контроль за состоянием ОТ с ведением соответствующего журнала.

Инженер по ОТ только вводный по ОТ, еще может вводный противопожарный проводить при наличии соответствующего обучения.


  • 0

#7 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 13:05

6. Противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее, если не предусмотрено иное, – субъекты хозяйствования) либо лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, по инструкциям по пожарной безопасности.


Сообщение изменено: admin (04 Декабрь 2018 - 15:29 )
grammar nazi не пройдут, мы за конструктив

  • 0

#8 Оффлайн   1Sergey1

1Sergey1

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 69 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:Инженер

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:28

6. Противопожарные инструктажи проводятся руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем (далее, если не предусмотрено иное, – субъекты хозяйствования) либо лицом, ответственным за пожарную безопасность юридического лица (его структурного подразделения), индивидуального предпринимателя, по инструкциям по пожарной безопасности.

если уже на то пошло то не обучение а прохождение ПТМ.

из какого документа эта выдержка?


  • 0

#9 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 271 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 14:52

ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 22 мая 2018 г. № 36
Об утверждении Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере


  • 0

Поблагодарили 1 чел.:
1Sergey1



0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by
 

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube