Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Как правильно предоставить работнику сокращенную продолжительность рабочего времени по результатам аттестации?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги! Ситуация следующая:

 

         При аттестации рабочего места медицинского дезинфектора, занятого полный рабочий день, установлено наличие вредных условий труда (класс 3.1). 

         

Согласно п. 446 Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени, утвержденного постановлением Минтруда от 07.07.2014 № 57,

 

право на сокращенную 35 часовую рабочую неделю имеют работники (в том числе медицинский дезинфектор) "Занятые на очаговой, камерной и профилактической дезинфекции, дезинсекции, дератизации".

 

               

В соответствии с пунктом 3 Инструкции, утвержденной постановлением № 57: 

 

Компенсация по условиям труда в виде сокращенной продолжительности рабочего времени предоставляется работникам в дни занятости выполнением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации, не менее 80 процентов от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной согласно пункту 4 настоящей Инструкции."

 

 

ВОПРОС №1: Что с точки зрения постановления № 57 следует понимать под понятием "не менее 80 процентов":

1. Занятость дезинфектора полный рабочий день в соответствии с определением данным в пункте 12 Инструкции по оценке условий труда при аттестации, утвержденной Постановлением Минтруда от 22.02.2008 № 35, т.е. с учетом оперативного времени (основного и вспомогательного, в том числе затраченного непосредственно на проведение работ по при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации), подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и регламентированных перерывов.

 

2. Только время, затраченное непосредственно на проведение работ, упомянутых в Списках к постановлению № 57, т.е. учитывать время затраченное только непосредственно на проведение работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации.

 

ВОПРОС №2:

Имеет ли право в данном случае медицинский дезинфектор право на сокращенное рабочее время, если:

  • он занят на своем рабочем месте полный рабочий день,
  • класс вредности на рабочем месте 3.1,
  • время, затраченное непосредственно на проведение работ по при проведении работ по дезинфекции, дезинсекции, дератизации (без учета  подготовительно-заключительного времени, времени обслуживания рабочего места и регламентированных перерывов) составляет 71 % от продолжительности рабочей смены.

           Пожалуйста, помогите разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.