Перейти к содержимому

Фото

Можно ли требовать замены СИЗ, если старое еще выполняет свои функции?

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
7 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   sokol95

sokol95

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:рабочий

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 18:55

Добрый день, интересует такой вопрос. Выданное мне СИЗ, уже давненько, вроде как еще основные функции выполняет, но износилось порядком. Так вот, попросил заменить, а в ответ естественно получил отказ. Выходит что, пока старое выполняет свои защитные функции, не смотря на общее состояние, требовать замены я не имею права? Самому покупать, что ли?

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:49

#2 Оффлайн   Yurijk2

Yurijk2

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 261 Сообщений:
  • 37 благодарностей
  • Городгродно
  • Должность:инженер

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 19:26

Имеются сроки носки сиз, укажите вашу профессию, возможно мы сможем помочь вам
  • 0

#3 Оффлайн   Vladdik

Vladdik

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 2 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер-технолог

Отправлено 28 Сентябрь 2018 - 21:20

Имеются сроки носки сиз, укажите вашу профессию, возможно мы сможем помочь вам

Инженер по обслуживанию оборудования на производстве, легкая промышленность.

• 0

#4 Оффлайн   dbf2000

dbf2000

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 895 Сообщений:
  • 301 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 29 Сентябрь 2018 - 12:54

Добрый день, интересует такой вопрос. Выданное мне СИЗ, уже давненько, вроде как еще основные функции выполняет, но износилось порядком. Так вот, попросил заменить, а в ответ естественно получил отказ. Выходит что, пока старое выполняет свои защитные функции, не смотря на общее состояние, требовать замены я не имею права? Самому покупать, что ли?

Нюансов по СИЗ много, особенно учитывая, что вы ИТР, т.е. не все время находитесь в условиях, когда СИЗ необходимы. Вероятнее всего, что СИЗ выданы вам со сроком носки до износа.

Постановление Минтруда от 30.12.2008 № 209
Об утверждении Инструкции о порядке обеспечения работников средствами индивидуальной защиты

износ средств индивидуальной защиты - физическое изнашивание средств индивидуальной защиты, характеризующееся износом материалов, из которых они созданы, потерей их первоначальных качеств, а также утрата защитных свойств изделия или окончание срока эксплуатации, установленного производителем;

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
Vladdik

#5 Оффлайн   sokol95

sokol95

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 3 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:рабочий

Отправлено 01 Октябрь 2018 - 05:37

Если все-таки решитесь покупать, то на этом сайте хороший выбор СИЗ для разных специальностей. Я лично сразу заказывал себе сам второй комплект для сменки, чтобы не занашивать, предполагая, что ни у кого потом не выпросишь.

• 0

#6 Оффлайн   air79vs

air79vs

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 106 Сообщений:
  • 54 благодарностей
  • ГородБрест
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 11:22

Попросите показать Вашу Личную карточку учета средств индивидуальной защиты. В ней указываются СИЗ, которыми обеспечивается работник и их срок носки. С обратной стороны карточки должны быть запись о выдаче Вам СИЗ, когда выдано и Ваша роспись.
- К примеру, для инженера по охране труда положен костюм хлопчатобумажный - 1 - со сроком носки 18 месяцев. Через 18 месяцев после выдачи этот костюм должен быть списан, а вместо него выдан новый. 

• 0

#7 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 584 Сообщений:
  • 63 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 15 Октябрь 2018 - 14:32

Если все-таки решитесь покупать, то на этом сайте хороший выбор СИЗ для разных специальностей. Я лично сразу заказывал себе сам второй комплект для сменки, чтобы не занашивать, предполагая, что ни у кого потом не выпросишь.

А какая у Вас специальность? Вы уверены, что сможете правильно выбрать маркировку СИЗ по защитным свойствам?

• 0

#8 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 547 Сообщений:
  • 118 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 16 Октябрь 2018 - 15:08

Попросите показать Вашу Личную карточку учета средств индивидуальной защиты. В ней указываются СИЗ, которыми обеспечивается работник и их срок носки. С обратной стороны карточки должны быть запись о выдаче Вам СИЗ, когда выдано и Ваша роспись.
- К примеру, для инженера по охране труда положен костюм хлопчатобумажный - 1 - со сроком носки 18 месяцев. Через 18 месяцев после выдачи этот костюм должен быть списан, а вместо него выдан новый. 

Тут еще образоваться надо почему вам дали отказ. Предполагаю, зная бухгалтерию (она у нас и швец и жнец, во всем разбирается лучше всех), раз вы не списали СИЗ, а они у вас не списаны я так понимаю, значит и новые выдать вам не могут. Срок носки у них стоит какой поставлен на лицевой стороне карточки, но бывает и до износа поставят (так еще и лучше). Тогда вам надо списать их и получить новые. Или когда списываем то нужна комиссия на писание, она и смотрит годны или нет. Если годные к ношению  о должны акт написать сколько еще продляют.

• 0

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2018 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube