Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

С чего начать инженеру по ОТ


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Начал работать в сфере охраны труда совсем недавно, без должного опыта и знаний. Хотел спросить: с чего лучше начать свою работу; за чем следить; как себя вести. Любые советы будут полезны) Работаю в обычном колхозе, есть тракторный парк, 3 молочно-товарные фермы, склады и т.д. 
Заранее благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Начал работать в сфере охраны труда совсем недавно, без должного опыта и знаний. Хотел спросить: с чего лучше начать свою работу; за чем следить; как себя вести. Любые советы будут полезны) Работаю в обычном колхозе, есть тракторный парк, 3 молочно-товарные фермы, склады и т.д. 

Заранее благодарю

А кем Вы работали раньше? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кем Вы работали раньше? 

Никем. Я по распределению сюда попал после учебы. Опыта работы нет вообще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никем. Я по распределению сюда попал после учебы. Опыта работы нет вообще)

А специальность какая по учебе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А специальность какая по учебе?

Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никем. Я по распределению сюда попал после учебы. Опыта работы нет вообще)

 ключевое слово "попал"  :D

 

а если без шуток.. я как то пользовался сайтом братьев по несчастью

https://otb.by/forums/3/26952

Коллеги, будьте бдительны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, прошу помощи, не знаю с чего начать работу. Пришла в строительную организацию которая работает на субподряде, документация не велась должным образом лет пять, часть утеряна, предыдущий инженер вел только два журнала и отвечал на письма абы ответить. Опыта в работе не имею.  Заранее благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже начинала с нуля) статья, скинутая  osmolov  мне тоже очень помогла - поэтому читайте, разбирайтесь с тем, что там написано. еще мне очень помогло то, что я изучала как сделать номенклатуру по ОТ - благо инфа по этому вопросу есть. завела себе все папки и начала разбираться что в них должно быть. нормативка вам в помощь. 

 

А еще очень помог этот форум.) тут очень много чего есть. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Начал работать в сфере охраны труда совсем недавно, без должного опыта и знаний. Хотел спросить: с чего лучше начать свою работу; за чем следить; как себя вести. Любые советы будут полезны) Работаю в обычном колхозе, есть тракторный парк, 3 молочно-товарные фермы, склады и т.д. 

Заранее благодарю

 

Начните с курсов повышения квалификации по охране труда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я начинал так. 

1. Курсы (это надо хоть для общего понимания что это такое. Там хоть расскажут вообще в сжатой форме что надо чтоб у вас было)

2. Номенклатура дел (и надо разложить все в эти папки что у вас есть: приказы, перечни, списки. Старые тоже туда пока ложите)

3. Набрать информации исходной ( Численность из кадров (вам все равно количество постоянно понадобиться), штатное, список оборудования (у меня спрашивал Департамент какое оборудование есть и список его)

4. Нормативку собрать хотя бы в электронном виде (хотя бы основную).

5. Установить КонсультантПлюс или Эталон (там есть примеры и пояснения, вполне можно пользоваться и хорошо помогает если вообще не знаешь с чего начать и что это такое)

6. ...... да это я для начала.

7. После изучения всего надо провести массовую поверку всех подразделений (но прежде чем идти составить свой план и с пунктами обоснованиями где написано что так должно быть а не иначе. Действенный и угрожающий способ если говоришь фразу: "В соответствии с пунктом ........... правил, у вас должно быть...... (так то). Покажите мне выполнение этого требования."  И сразу уведите суету, какие-то отмазки, что мол я не знал. Исправлюсь. И сразу поднимете свой статус. Ну и написать акт, а еще лучше приказ о наказании или хоть замечании  .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только лучше не акт а предписание с ссылками на нормативку (МОПОТОХОМ, Закон об ОТ, ТК РБ., ТКП по строительству, Правила работы на высоте и т.д.) проверить обеспечение работников СИЗ, проверить наличие у работников актуальных справок о прохождении  медосмотра и составить соотв список прохождения мед осмотра раб.

ну и конечно не забываем про  по проверку знаний по вопросам охраны труда (наличие комиссии, билеты, протоколы, перечень вопросов и билеты)

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только лучше не акт а предписание с ссылками на нормативку (МОПОТОХОМ, Закон об ОТ, ТК РБ., ТКП по строительству, Правила работы на высоте и т.д.) проверить обеспечение работников СИЗ, проверить наличие у работников актуальных справок о прохождении  медосмотра и составить соотв список прохождения мед осмотра раб.

ну и конечно не забываем про  по проверку знаний по вопросам охраны труда (наличие комиссии, билеты, протоколы, перечень вопросов и билеты)

Лучше акт. Предписание не самый лучший способ знакомства с коллективом :)  

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше акт. Предписание не самый лучший способ знакомства с коллективом :)  

Я имел ввиду документ о проведении проверки. Если брать букву закона (ст. 21 Закона об охране труда) то должно быть предписание. Раньше его фора в положении о службе было теперь такого нет. Но есть в СУОТе. Может способ не самый лучший но наш народ в устной форме не сильно понимает. Хотя, как поставить работу это уже решать самому. Я например делаю все сам за всех. Но в тихоря пишу справки проверок по ОТ и бывает подсовываю директору. Правда все замечания бумерангом ко мне возвращаются (мол а ты куда раньше смотрел).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае акт составляют комиссионно а не индивидуально. При чем здесь коллектив предписание выписывают на имя рук стр подразделения. 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таком случае акт составляют комиссионно а не индивидуально. При чем здесь коллектив предписание выписывают на имя рук стр подразделения. 

Акт может составлять и один человек, тут момент- какими полномочиями человек наделен, и что сказано в Инструкции по осуществлению контроля над состоянием охраны труда, разработанной на основании 159 Постановления. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, акт составляется только по результатам ежеквартального контроля а ежеквартальный контроль осуществляется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

Инструкция по делопроизводству допускает составление акта ДОЛЖНОСТНЫМ лицом или комиссией(111. Акт - документ, составляемый комиссией (уполномоченными лицами или должностным лицом), подтверждающий установленные факты (акты проверок, инвентаризации, несчастных случаев, приема-передачи материальных ценностей и др.)) вот только у меня большие сомнения что ИОТ является должностным лицом

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, акт составляется только по результатам ежеквартального контроля а ежеквартальный контроль осуществляется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

Инструкция по делопроизводству допускает составление акта ДОЛЖНОСТНЫМ лицом или комиссией(111. Акт - документ, составляемый комиссией (уполномоченными лицами или должностным лицом), подтверждающий установленные факты (акты проверок, инвентаризации, несчастных случаев, приема-передачи материальных ценностей и др.)) вот только у меня большие сомнения что ИОТ является должностным лицом

Из пустого в порожнее- Вы руководствуетесь исключительно ТИ на проведение контроля за состоянием ОТ? Или просто в нее добавили шапку "утверждаю", тем самым "переделав под себя"? 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТИ разработана для больших предприятий а я ее переработал правда не "просто в нее добавили шапку "утверждаю" а убрал ежемесячный контроль поскольку у меня штат руководителей маленький.

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

вступил в должность, толком пока не понимаю что к чему, какие документы обязательно вести? Нужен ли такой сотрудник в не большом торговом предприятии(немного больше 50 человек)?

 

заранее спасибо за подсказки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

 

вступил в должность, толком пока не понимаю что к чему, какие документы обязательно вести? Нужен ли такой сотрудник в не большом торговом предприятии(немного больше 50 человек)?

 

заранее спасибо за подсказки!

Штатный сотрудник не нужен, т.к. в соответствии со ст. 227 ТК РБ для организаций непроизводственной сферы деятельности с количеством работающих до 200 человек обязанности специалиста по охране труда могут возлагаться на уполномоченное должностное лицо, имеющее соответствующую квалификацию (высшее техническое образование без предъявления к опыту работы, средне-специальное с опытом работы в соответствии с ЕКСД, повышение квалификации по направлению охраны труда). 

Начните с анализа документации- есть проверки знаний у руководителя, если в соответствии со штатным расписанием имеются профессии работников, выполняющих работы с повышенной опасностью- то посмотрите их проверку знаний. Разберитесь с инструктажами по охране труда- вводный, первичный и повторный- как ведутся журналы регистрации и есть ли вообще. Состояние и сроки действия инструкций по охране труда, если Вам вменено- то по пожарной безопасности тоже. 

Разберитесь с медосмотрами- найдите свой перечень контингентов, подлежащих обязательным медосмотрам, поднимите акты медосмотра (справки о состоянии здоровья, посмотрите даты предыдущего медосмотра, определитесь с датой следующего). 

На каком свете Вы по обеспечению спецодеждой- есть ли нормы выдачи, или хотя-бы на основании какого ЛНПА работники обеспечиваются СИЗ- как ведуться карточки учета и выдачи, ведомости. 

Ну и само собой- приказы по охране труда на каком свете?! Разработаны ли требуемые перечни? Идентифицированы опасности, риски? 

Ну и смотря какое оборудование эксплуатируется, какие основные средства на балансе- здания, сооружения, транспортные средства, инструмент, какой штат и т.п.- в общем огромные простор для творчества. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответ Alex Drozdov!

но стало еще непонятней  :blink: , если можно хотя бы список документации которую в первую очередь нужно завести, помещения арендованы, на балансе нет. Еще раз спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для начала вам необходимо пройти проверку знаний по вопросам ОТ в Мингорисполкоме.

если ОТ вообще не вели то завести журнал регистрации вводного инструктажа по ОТ и разработать программу (инструкцию) для проведения вводного инстр по ОТ (и вообще читануть этот документ ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

28 ноября 2008 г. N 175 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ОБУЧЕНИЯ, СТАЖИРОВКИ, ИНСТРУКТАЖА И ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ РАБОТАЮЩИХ ПО ВОПРОСАМ ОХРАНЫ ТРУДА).

я так понимаю склада у вас нет? Розничная или оптовая торговля?

кто вы по образованию?

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, конечно, а месяц в течении которого нужной пройти проверку знаний заниматься подготовкой :)

Сбросьте свое штатное- будем помогать всем миром :)

А вообще да- Вам и руководителю обязательно нужно пройти проверку знаний по охране труда в вышестоящей организации, в довесок- Вам обязательно повышение квалификации по направлению "Охрана труда" (при условии наличия у Вас высшего технического образования или средне-специального и опыта работы- я писал выше)

Вам потребуется обязательно: 

  • - журнал регистрации вводного инструктажа по охране труда;
  • - журнал регистрации первичного (повторного) инструктажа по охране труда;
  • - программа вводного инструктажа по охране труда (с включенными вопросами электробезопасности и пожарной безопасности);
  • - перечень инструкций по охране труда;
  • - инструкции по охране труда для профессий и видов работ;
  • - журнал выдачи инструкций по охране труда;
  • - список работников, подлежащих прохождению обязательных медицинских осмотров (составляется на основании 47 Постановления Минздрава или результатов комплексной санитарно-гигиенической оценки условий труда работающих);
  • - перечень работ с повышенной опасностью;
  • - перечень профессий и должностей работников, подлежащих прохождению проверки знаний по вопросам охраны труда;
  • - перечень профессий и должностей работников, подлежащих стажировке по охране труда;
  • - перечень профессий и должностей работников, освобожденных от первичного (повторного) инструктажа по охране труда;

P.S. Продолжу позже, да и коллеги, может подключатся

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в довесок- Вам обязательно повышение квалификации по направлению "Охрана труда" (при условии наличия у Вас высшего технического образования или средне-специального и опыта работы- я писал выше)" ЗАЧЕМ НЕТ ТРЕБОВАНИЙ?????? 

"- перечень работ с повышенной опасностью" ЗАЧЕМ НЕТ ТРЕБОВАНИЙ?????? 

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в довесок- Вам обязательно повышение квалификации по направлению "Охрана труда" (при условии наличия у Вас высшего технического образования или средне-специального и опыта работы- я писал выше)" ЗАЧЕМ НЕТ ТРЕБОВАНИЙ?????? 

"- перечень работ с повышенной опасностью" ЗАЧЕМ НЕТ ТРЕБОВАНИЙ?????? 

1) п. 40 Положения о непрерывном профессиональном образовании руководящих работников и специалистов, п. 1.6 ГОСТ 12.0.004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения"

2) п. 18 МОПОТ

 

Вы, уважаемый пользователь polevchuk, вместо того, чтобы КАПСОМ писать сообщения не зная предметной области- rtfm. И да- наш форум всегда был за конструктив, при этом тешить свое ЧСВ- это не сюда. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.