Перейти к содержимому

Фото

С чего начать инженеру по ОТ

• Чтобы отвечать, сперва войдите на форум
38 ответов в этой теме

#1 Оффлайн   lecon

lecon

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородКамено
  • Должность:Инженер по ОТ и ТБ

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:28

Здравствуйте. Начал работать в сфере охраны труда совсем недавно, без должного опыта и знаний. Хотел спросить: с чего лучше начать свою работу; за чем следить; как себя вести. Любые советы будут полезны) Работаю в обычном колхозе, есть тракторный парк, 3 молочно-товарные фермы, склады и т.д. 
Заранее благодарю

• 0

ONLINE   Яндекс

Яндекс
  • Найдётся всё!

Отправлено 24 Март 2019 - 05:59

#2 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:38

Здравствуйте. Начал работать в сфере охраны труда совсем недавно, без должного опыта и знаний. Хотел спросить: с чего лучше начать свою работу; за чем следить; как себя вести. Любые советы будут полезны) Работаю в обычном колхозе, есть тракторный парк, 3 молочно-товарные фермы, склады и т.д. 
Заранее благодарю

А кем Вы работали раньше? 

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
lecon

#3 Оффлайн   lecon

lecon

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородКамено

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 10:49

А кем Вы работали раньше? 

Никем. Я по распределению сюда попал после учебы. Опыта работы нет вообще)

• 0

#4 Оффлайн   Lisa

Lisa

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 672 Сообщений:
  • 82 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по ОТ

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:09

А специальность какая по учебе?

• 0

#5 Оффлайн   lecon

lecon

Новичок

• Автор темы
  • Пользователи
  • Фишка
  • 7 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородКамено

Отправлено 24 Сентябрь 2018 - 12:46

А специальность какая по учебе?

Техническое обеспечение процессов сельскохозяйственного производства

• 0

#6 Оффлайн   osmolov

osmolov

Пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишка
  • 10 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородМолодечно
  • Должность:инженер ПБ

Отправлено 25 Сентябрь 2018 - 14:50

ключевое слово "попал"  :D

а если без шуток.. я как то пользовался сайтом братьев по несчастью

https://otb.by/forums/3/26952

• 0

Коллеги, будьте бдительны!

Поблагодарили 2 чел.:
NAVY , lecon

#7 Оффлайн   Нефёдова Юлия Михайловна

Нефёдова Юлия Михайловна

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 1 Сообщений:
  • 1 благодарностей
  • ГородМогилев
  • Должность:инжинер

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 18:15

Здравствуйте, прошу помощи, не знаю с чего начать работу. Пришла в строительную организацию которая работает на субподряде, документация не велась должным образом лет пять, часть утеряна, предыдущий инженер вел только два журнала и отвечал на письма абы ответить. Опыта в работе не имею.  Заранее благодарю за помощь.

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
lecon

#8 Оффлайн   Anna_OT

Anna_OT

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 8 Сообщений:
  • 2 благодарностей
  • ГородГомель
  • Должность:инженер

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 15:55

Я тоже начинала с нуля) статья, скинутая  osmolov  мне тоже очень помогла - поэтому читайте, разбирайтесь с тем, что там написано. еще мне очень помогло то, что я изучала как сделать номенклатуру по ОТ - благо инфа по этому вопросу есть. завела себе все папки и начала разбираться что в них должно быть. нормативка вам в помощь. 

А еще очень помог этот форум.) тут очень много чего есть. :rolleyes:

• 0

Поблагодарили 2 чел.:
lecon , admin

#9 Оффлайн   Слава 0137

Слава 0137

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 66 Сообщений:
  • 4 благодарностей
  • ГородВитебск
  • Должность:Инженер по ОТ

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 10:00

Заранее благодарю

Начните с курсов повышения квалификации по охране труда!

• 0

#10 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 576 Сообщений:
  • 125 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:51

Ну я начинал так. 

1. Курсы (это надо хоть для общего понимания что это такое. Там хоть расскажут вообще в сжатой форме что надо чтоб у вас было)

2. Номенклатура дел (и надо разложить все в эти папки что у вас есть: приказы, перечни, списки. Старые тоже туда пока ложите)

3. Набрать информации исходной ( Численность из кадров (вам все равно количество постоянно понадобиться), штатное, список оборудования (у меня спрашивал Департамент какое оборудование есть и список его)

4. Нормативку собрать хотя бы в электронном виде (хотя бы основную).

5. Установить КонсультантПлюс или Эталон (там есть примеры и пояснения, вполне можно пользоваться и хорошо помогает если вообще не знаешь с чего начать и что это такое)

6. ...... да это я для начала.

7. После изучения всего надо провести массовую поверку всех подразделений (но прежде чем идти составить свой план и с пунктами обоснованиями где написано что так должно быть а не иначе. Действенный и угрожающий способ если говоришь фразу: "В соответствии с пунктом ........... правил, у вас должно быть...... (так то). Покажите мне выполнение этого требования."  И сразу уведите суету, какие-то отмазки, что мол я не знал. Исправлюсь. И сразу поднимете свой статус. Ну и написать акт, а еще лучше приказ о наказании или хоть замечании  .

• 0

Поблагодарили 1 чел.:
lecon

#11 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 267 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:инженер по охране труда

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 13:14

вот только лучше не акт а предписание с ссылками на нормативку (МОПОТОХОМ, Закон об ОТ, ТК РБ., ТКП по строительству, Правила работы на высоте и т.д.) проверить обеспечение работников СИЗ, проверить наличие у работников актуальных справок о прохождении  медосмотра и составить соотв список прохождения мед осмотра раб.

ну и конечно не забываем про  по проверку знаний по вопросам охраны труда (наличие комиссии, билеты, протоколы, перечень вопросов и билеты)

• 0

#12 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6
  • Должность:Ведущий инженер по охране труда

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:26

вот только лучше не акт а предписание с ссылками на нормативку (МОПОТОХОМ, Закон об ОТ, ТК РБ., ТКП по строительству, Правила работы на высоте и т.д.) проверить обеспечение работников СИЗ, проверить наличие у работников актуальных справок о прохождении  медосмотра и составить соотв список прохождения мед осмотра раб.

ну и конечно не забываем про  по проверку знаний по вопросам охраны труда (наличие комиссии, билеты, протоколы, перечень вопросов и билеты)

Лучше акт. Предписание не самый лучший способ знакомства с коллективом :)  

• 0

Охрана труда, экология
Разработка и внедрение систем управления охраной труда

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#13 Оффлайн   leo

leo

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • 576 Сообщений:
  • 125 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 15:54

Лучше акт. Предписание не самый лучший способ знакомства с коллективом :)  

Я имел ввиду документ о проведении проверки. Если брать букву закона (ст. 21 Закона об охране труда) то должно быть предписание. Раньше его фора в положении о службе было теперь такого нет. Но есть в СУОТе. Может способ не самый лучший но наш народ в устной форме не сильно понимает. Хотя, как поставить работу это уже решать самому. Я например делаю все сам за всех. Но в тихоря пишу справки проверок по ОТ и бывает подсовываю директору. Правда все замечания бумерангом ко мне возвращаются (мол а ты куда раньше смотрел).

• 0

#14 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 267 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 16:33

в таком случае акт составляют комиссионно а не индивидуально. При чем здесь коллектив предписание выписывают на имя рук стр подразделения. 

• 0

#15 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 18:12

в таком случае акт составляют комиссионно а не индивидуально. При чем здесь коллектив предписание выписывают на имя рук стр подразделения. 

Акт может составлять и один человек, тут момент- какими полномочиями человек наделен, и что сказано в Инструкции по осуществлению контроля над состоянием охраны труда, разработанной на основании 159 Постановления. 

• 0

Охрана труда, экология

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#16 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 267 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 04 Декабрь 2018 - 19:43

Ну, акт составляется только по результатам ежеквартального контроля а ежеквартальный контроль осуществляется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

Инструкция по делопроизводству допускает составление акта ДОЛЖНОСТНЫМ лицом или комиссией(111. Акт - документ, составляемый комиссией (уполномоченными лицами или должностным лицом), подтверждающий установленные факты (акты проверок, инвентаризации, несчастных случаев, приема-передачи материальных ценностей и др.)) вот только у меня большие сомнения что ИОТ является должностным лицом

• 0

#17 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 10:15

Ну, акт составляется только по результатам ежеквартального контроля а ежеквартальный контроль осуществляется руководителем организации (его заместителями) с участием руководителей служб, отделов, общественного инспектора по охране труда (уполномоченного лица по охране труда работников).

Инструкция по делопроизводству допускает составление акта ДОЛЖНОСТНЫМ лицом или комиссией(111. Акт - документ, составляемый комиссией (уполномоченными лицами или должностным лицом), подтверждающий установленные факты (акты проверок, инвентаризации, несчастных случаев, приема-передачи материальных ценностей и др.)) вот только у меня большие сомнения что ИОТ является должностным лицом

Из пустого в порожнее- Вы руководствуетесь исключительно ТИ на проведение контроля за состоянием ОТ? Или просто в нее добавили шапку "утверждаю", тем самым "переделав под себя"? 

• 0

Охрана труда, экология

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

#18 Оффлайн   polevchyk

polevchyk

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • ФишкаФишкаФишка
  • 267 Сообщений:
  • 40 благодарностей
  • ГородМинск

Отправлено 05 Декабрь 2018 - 11:51

ТИ разработана для больших предприятий а я ее переработал правда не "просто в нее добавили шапку "утверждаю" а убрал ежемесячный контроль поскольку у меня штат руководителей маленький.

• 0

#19 Оффлайн   Трудовик

Трудовик

Новичок

• Пользователи
  • Фишка
  • 4 Сообщений:
  • 0 благодарностей
  • ГородМинск
  • Должность:ИОТ

Отправлено 21 Январь 2019 - 23:36

Доброго времени суток!

вступил в должность, толком пока не понимаю что к чему, какие документы обязательно вести? Нужен ли такой сотрудник в не большом торговом предприятии(немного больше 50 человек)?

заранее спасибо за подсказки!

• 0

#20 Оффлайн   Alex Drozdov

Alex Drozdov

Эксперт

• Модераторы
  • 1 081 Сообщений:
  • 485 благодарностей
  • ГородДобруш-6

Отправлено 22 Январь 2019 - 10:35

Доброго времени суток!

вступил в должность, толком пока не понимаю что к чему, какие документы обязательно вести? Нужен ли такой сотрудник в не большом торговом предприятии(немного больше 50 человек)?

заранее спасибо за подсказки!

Штатный сотрудник не нужен, т.к. в соответствии со ст. 227 ТК РБ для организаций непроизводственной сферы деятельности с количеством работающих до 200 человек обязанности специалиста по охране труда могут возлагаться на уполномоченное должностное лицо, имеющее соответствующую квалификацию (высшее техническое образование без предъявления к опыту работы, средне-специальное с опытом работы в соответствии с ЕКСД, повышение квалификации по направлению охраны труда). 

Начните с анализа документации- есть проверки знаний у руководителя, если в соответствии со штатным расписанием имеются профессии работников, выполняющих работы с повышенной опасностью- то посмотрите их проверку знаний. Разберитесь с инструктажами по охране труда- вводный, первичный и повторный- как ведутся журналы регистрации и есть ли вообще. Состояние и сроки действия инструкций по охране труда, если Вам вменено- то по пожарной безопасности тоже. 
Разберитесь с медосмотрами- найдите свой перечень контингентов, подлежащих обязательным медосмотрам, поднимите акты медосмотра (справки о состоянии здоровья, посмотрите даты предыдущего медосмотра, определитесь с датой следующего). 

На каком свете Вы по обеспечению спецодеждой- есть ли нормы выдачи, или хотя-бы на основании какого ЛНПА работники обеспечиваются СИЗ- как ведуться карточки учета и выдачи, ведомости. 
Ну и само собой- приказы по охране труда на каком свете?! Разработаны ли требуемые перечни? Идентифицированы опасности, риски? 
Ну и смотря какое оборудование эксплуатируется, какие основные средства на балансе- здания, сооружения, транспортные средства, инструмент, какой штат и т.п.- в общем огромные простор для творчества. 

• 0

Охрана труда, экология

stb.bel@mail.ru
+375 44 559 58 70

Поблагодарили 1 чел.:
Трудовик

0 посетителей читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых

Яндекс.Метрика Услуги юристаCopyright © 2019 Охрана труда.by

Подняться вверх по странице
Вконтакте Facebook Twitter youtube