Перейти к содержанию
Форум инженеров по охране труда Беларуси
Охрана труда.by

Форум инженеров по охране труда в Беларуси

Инструкция по ПБ по Декрету


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, разрабатываю инструкцию по ПБ по новому Декрету, возник вопрос: Мероприятия, исключающие образование дополнительных очагов горения, что написать в этой главе? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал вот так:

Все равно сильно никто читать я думаю не будет, главное чтоб все главы были в инструкции.

19. Мероприятия, исключающие образование дополнительных очагов горения

19.1. Основные мероприятия по предупреждению пожаров на предприятии

Виды

Мероприятия

Организационные

- обучение работающих пожарной безопасности;

- проведение инструктажей, лекций, бесед;

- создание добровольных пожарных дружин;

- изготовление и применение средств наглядной агитации и пропаганды

Эксплуатационные

- правильная эксплуатация (осмотры, ремонты, испытания машин, оборудования, транспортных средств);

- правильное содержание зданий и сооружений

Технические

- соблюдение противопожарных правил и норм при проектировании зданий и сооружений, устройстве отопления, освещения, вентиляции, размещении оборудования и т.п.

Режимные

- установление порядка безопасного производства огневых работ в пожароопасных зонах, местах для курения и т.п.

 

 

 

 

19.2. Специальные противопожарные мероприятия для технологических процессов производства, исключающие образование дополнительных очагов горения, несоблюдение которых может привести к пожару

19.2.1 Все работники структурных подразделений предприятия должны соблюдать установленные общие требования правил пожарной безопасности, а также требования пожарной безопасности отмеченные в данной инструкции.

19.2.2 Технологические процессы должны проводиться в соответствии с регламентами, правилами технической эксплуатации и другой утвержденной в установленном порядке нормативно-технической и эксплуатационной документацией.

19.2.3 Горючая среда, образуемая в процессе производства (при выполнении работ в аналитической лаборатории, автотранспортном участке), должна быть изолирована от источников зажигания, а ее концентрация и температура должны быть такими, чтобы исключалось образование взрывоопасных смесей.

19.2.4 В аналитической лаборатории, автотранспортном участке, складе предприятия и других помещениях предприятия вещества и материалы, используемые в технологическом процессе и способные при взаимном контакте к экзотермическим реакциям, должны размещаться в специально отведенных для этого зонах, не допускающих контакта этих веществ даже в случаях аварийных ситуаций. При транспортировке веществ и материалов необходимо учитывать их агрегатное состояние, совместимость.

19.2.5 Расходное количество горючих веществ и материалов, используемое в технологическом процессе, разрешается хранить в помещении непосредственно возле установок и оборудования в количестве, предусмотренном технологическими регламентами (картами и т.п.), но не более сменной нормы.

19.2.6 Техническое обслуживание, ремонт, проведение испытаний, освидетельствование, диагностирование оборудования, трубопроводов, емкостных сооружений, коммуникаций должны проводиться в установленные сроки и при выполнении мер пожарной безопасности, предусмотренных соответствующей технической документацией по эксплуатации.

19.2.7 Запрещается выполнять производственные операции на оборудовании и установках с неисправностями, которые могут привести к пожарам, а также при отключении средств измерений, автоматизации, систем контроля, управления и противоаварийной автоматической защиты, определяющих заданные режимы температуры, давления, концентрации и других технологических параметров горючих газов, паров, жидкостей.

19.2.8 Расстановка оборудования должна обеспечивать свободные проходы и подходы к нему.

19.2.9 Оборудование и тара для переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих веществ и материалов должны быть герметичны. Состояние уплотнений должно периодически контролироваться и при повреждении, износе восстанавливаться.

19.2.10 В аналитической лаборатории на столах и в вытяжных шкафах, где проводятся работы с открытым огнем и электронагревательными приборами, не допускается хранение ЛВЖ и ГЖ, переливание их и загрузка ими оборудования. Временное хранение в вытяжных шкафах взрывоопасных реактивов допускается с письменного разрешения ответственного за обеспечение пожарной безопасности в лаборатории. При нагревании ЛВЖ под прибор необходимо устанавливать кювету для предотвращения разлива жидкости в случае аварии.

19.2.11 Вскрытие тары, расфасовка продукции, приготовление рабочих смесей взрыво- и пожароопасных веществ и материалов в местах хранения не допускается.

19.2.12 Разогревать застывшие ЛВЖ, ГЖ, ледяные пробки в трубопроводах следует пожаробезопасным способом (горячей водой, паром, нагретым песком и т.д.). Запрещается применять для разогрева источники открытого огня и раскаленные предметы.

19.2.13 В автотранспортном участке должен быть разработан и утвержден генеральным директором предприятия специальный план расстановки автотехники на территории с соблюдением проезда для пожарной техники. План должен содержать описание порядка и очередности эвакуации транспортных средств в случае возникновения пожара, порядка хранения ключей от замков зажигания, график дежурств работников в ночное время, в выходные и праздничные дни. Места расстановки транспортных средств должны соответствовать плану и быть обеспечены буксирными тросами или штангами из расчета один трос (штанга) на 10 единиц колесной или на 5 единиц гусеничной техники.

19.2.14 Все автотранспортные средства, находящиеся в зоне ТО, перед началом и окончанием работы смен должны быть проверены начальником автотранспортного участке на предмет отсутствия подтекания ГСМ, отключения аккумуляторных батарей.

19.2.15 Ответственность за сохранность и своевременное информирование руководства автотранспортного участка о необходимости ТО (ремонта) первичных средств пожаротушения на автотранспортных средствах несут водители, закрепленные за транспортными средствами.

19.2.16 При стоянках автотранспортных средств под навесами и на открытых площадках не допускается:

устанавливать автотранспортные средства в количестве, превышающем норму, нарушать способ их расстановки, уменьшать расстояние между ними и зданиями (сооружениями);

оставлять транспортные средства при наличии течи из топливных баков, топливопроводов, карбюраторов, с неисправными системами электрооборудования, а также с открытыми горловинами топливных баков;

производить подготовку к покраске и покраску;

хранить баллоны с газом (из-под газа), за исключением газа в газобаллонной установке автомобиля;

хранить емкости из-под ЛВЖ, ГЖ объемом более 20 л каждая;

заправлять автотехнику ГСМ, а также сливать ГСМ из заправочных емкостей в помещениях;

стравливать газ из магистрального трубопровода автотранспортных средств, работающих на газовом топливе (следует производить на специальных открытых площадках);

производить подзарядку аккумуляторных батарей непосредственно на транспортных средствах, а также более одной батареи в помещениях (за исключением специально оборудованных). Процесс зарядки следует постоянно контролировать;

загромождать выездные ворота и проезды;

оставлять в автотранспортных средствах, помещениях промасленные обтирочные материалы и спецодежду по окончании работы;

оставлять автотранспортные средства с включенным зажиганием;

проводить газо- и электросварочные работы;

совместное хранение автотранспортных средств с неисправной электропроводкой и топливной системой с остальной техникой;

производить переоборудование топливной системы, регулировку и ремонт топливной системы;

проводить уборочные и моечные работы, связанные с использованием ЛВЖ и ГЖ.

19.2.17 В аналитической лаборатории рабочие столы и вытяжные шкафы, предназначенные для работ с нагревательными приборами, пожаровзрывоопасными веществами и материалами, должны быть полностью покрыты негорючим материалом, исключающим искрообразование при ударах, а при работе с кислотами, щелочами, ЛВЖ и ГЖ - дополнительно оборудоваться бортиками из негорючего материала для исключения пролива жидкости за пределы шкафа или стола.

19.2.18 Электрооборудование в вытяжных шкафах должно быть взрывозащищенного исполнения. Выключатели и штепсельные розетки должны устанавливаться вне вытяжного шкафа.

19.2.19 Работы, связанные с выделением взрывопожароопасных газов или паров, следует выполнять только в вытяжных шкафах. Не допускается пользоваться вытяжными шкафами с неисправной вентиляцией.

19.2.20 На столах и в вытяжных шкафах, где проводятся работы с открытым огнем и электронагревательными приборами, не допускается хранение ЛВЖ и ГЖ, переливание их и загрузка ими оборудования.

19.2.21 Не допускается нагревать на открытом огне, в открытых электронагревательных приборах сосуды, содержащие ЛВЖ и ГЖ, а также использовать водяные бани для обогрева сосудов, в которых находятся реагирующие с водой химические вещества и соединения.

19.2.22 Не допускается работа лабораторного оборудования с неисправными системами охлаждения и вентиляции.

19.2.23 ЛВЖ и ГЖ с признаками наличия воды и требующие нагрева должны быть предварительно обезвожены.

19.2.24 Пролитые ЛВЖ и ГЖ должны быть немедленно убраны, а места пролива - вымыты водой.

19.2.25 Не допускается сливать отработанные ЛВЖ и ГЖ в канализацию.

19.2.26 При работе с химическими веществами не допускается:

пользоваться открытым огнем;

применять для поглощения пролитых жидкостей горючие материалы (опилки, торф, ветошь);

собирать просыпанные порошкообразные препараты предметами из искрообразующих материалов;

разрыхление химических веществ инструментом из искрообразующих материалов.

19.2.27 К обслуживанию и эксплуатации теплогенерирующих аппаратов и котельных установок (за исключением установленных в индивидуальных жилых домах и печей отопления) допускаются лица, прошедшие подготовку по программе ПТМ (перед началом отопительного сезона), противопожарный инструктаж и имеющие свидетельство о присвоении квалификационного разряда по профессии на право работы на данном виде оборудования.

19.2.28 Перед началом отопительного сезона котельные установки, теплогенерирующие аппараты и отопительные приборы должны быть проверены и отремонтированы.

19.2.29 При эксплуатации котельных установок, теплогенерирующих аппаратов и отопительных приборов запрещается:

сушка и складирование на них и трубопроводах одежды или других горючих материалов. Расстояние до горючих материалов в направлении излучения должно быть не менее 1,25 м;

допускать подтекание жидкого топлива;

розжиг установки без предварительной продувки воздухом, а также при помощи факелов и иных подобных приспособлений;

пуск установки без продувки воздухом после кратковременной остановки;

зажигание топки через смотровой глазок;

использование в качестве дымоходов вентиляционных и других каналов.

19.2.30 Закрытие цельной задвижки дымохода печи (камина) допускается только после полного сгорания топлива либо после удаления углей (золы) из печи (камина).

19.3 Тушение пожаров в электроустановках

19.3.1 При возникновении пожара в электроустановке на предприятии работник, обнаруживший загорание, должен немедленно сообщить о возникновении пожара по телефону 101 либо по внутренней связи в подразделение по чрезвычайным ситуациям организации (объекта), а также дежурному диспетчеру энергоснабжающей организации (диспетчеру района или организации электросетей, производственного объединения или объединенного диспетчерского управления энергосистемы) по специальному списку и руководителю предприятия или лицу его замещающему, после чего приступить к тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения, соблюдая при этом правила техники безопасности.

19.3.2 Генеральный директор предприятия с привлечением подчиненного персонала обязан определить место возникновения пожара, возможные пути его распространения, оценить возможную опасность для обслуживающего или другого персонала, технологического оборудования, зданий и сооружений.

В случае угрозы жизни людей необходимо немедленно организовать эвакуацию всех работников, не участвующих в тушении пожара на объекте.

19.3.3 После определения места возникновения пожара генеральный директор или работник им назначенный, обязан выполнить следующие работы:

лично или с привлечением других работников проверить включение автоматической установки пожаротушения (при ее наличии), а в случае отказа - задействовать ее в ручном режиме;

принять меры по созданию безопасных условий персоналу предприятия и работникам подразделений по чрезвычайным ситуациям для ликвидации пожара;

приступить к тушению пожара силами и средствами энергетического объекта (стационарными, передвижными, ручными) с соблюдением требований правил техники безопасности и инструкций по охране труда;

направить работников, хорошо знающих расположение энергетического объекта, подъездных путей к нему и к водоисточникам, для встречи работников подразделений по чрезвычайным ситуациям и выдачи им при необходимости электрозащитных средств;

при необходимости организовать и обеспечить охлаждение водой от пожарных кранов металлических ферм, перекрытий и колонн здания, сооружения, а также рядом расположенного оборудования и технологических сооружений с учетом требований правил по охране труда и настоящей Инструкции;

отключить или переключить присоединения в электроустановках, находящихся в зоне пожара.

19.4 Пожарная безопасность при эксплуатации электрооборудования

19.4.1 При эксплуатации электрооборудования не допускается:

оставлять без присмотра включенные в электросеть нагревательные приборы, электрические плиты, шкафы, телевизоры и другие приборы и оборудование, за исключением приборов, нормативными документами на которые допускается их эксплуатация без надзора (холодильники, персональные ЭВМ, факсы, модемы и другое подобное оборудование);

применять самодельные удлинители, не отвечающие требованиям Правил устройства электроустановок;

использовать провода и кабели с поврежденной или утратившей свои защитные свойства изоляцией;

применять для целей отопления, сушки и приготовления пищи электронагревательные приборы (электропечи, электрообогреватели и т.п.) не заводского (кустарного) изготовления;

оставлять под напряжением неизолированные электрические провода и кабели, неиспользуемые электрические сети;

пользоваться поврежденными (неисправными) коммутационными аппаратами, аппаратами защиты, разъемными контактными соединениями, ответвительными коробками и другими электроустановочными изделиями;

завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы;

накрывать и оборачивать светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

прокладывать электрические провода и кабели внутри воздуховодов, по воздуховодам, трубопроводам и другим инженерным коммуникациям;

оклеивать и окрашивать электрические провода и кабели;

эксплуатировать открытыми распределительные электрощиты и пускорегулирующие аппараты.

19.4.2 Электронагревательные приборы, настольные лампы, радиоприемники, телевизоры, холодильники, пылесосы и т.п. должны включаться в сеть только через исправные штепсельные розетки заводского изготовления.

19.4.3 После окончания работы все электроустановки должны быть отключены, за исключением дежурного освещения, источников электропитания автоматических установок пожаротушения, систем сигнализации и дымоудаления, а также электроустановок, которые по условиям технологического процесса должны работать круглосуточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбросьте, пожалуйста, общеобъектовую инструкцию со всеми пунктами, указанными в Постановлении 28.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбросьте, пожалуйста, общеобъектовую инструкцию со всеми пунктами, указанными в Постановлении 28.

В разделе "файлы" есть пример оформления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция двухгодовалой давности, мне необходима с учетом нового постановления

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция двухгодовалой давности, мне необходима с учетом нового постановления

ну так за основу ее взять можно и подкорректировать согласно из Постановления МЧС от 28.04.2018 №28 и ваших условий производственной деятельности

Разъяснения Министерств и ведомств по охране труда и кадровому делопроизводству здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инструкция двухгодовалой давности, мне необходима с учетом нового постановления

Я, как автор той инструкции двухгодовалой давности, скажу Вам, что берете ее за основу, копируете Перечень вопросов по новому Постановлению и заполняете полученные пункты информацией- принцип построения общеобъектовой инструкции не изменились, содержание поменялось немного, но не критично. 

Охрана труда, экология, промышленная безопасность, разработка и внедрение СУОТ, выполнение функций специалиста по ОТ.
+375 44 559 58 70, http://стб.бел
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо полностью наверно человеку, чтобы только поменять название организации, а сведения дополнительные вносить это ж работать надо. Войдите в положение и выложите уже инструкцию выполненную согласно последних требований.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Про ПТК на предприятиях в декрете №7 ничего не сказано, стоит ли продолжать работать данной комиссии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Про ПТК на предприятиях в декрете №7 ничего не сказано, стоит ли продолжать работать данной комиссии?

Положение о ПТК утверждено Кабинетом Министров РБ и его никто не отменял... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Про ПТК на предприятиях в декрете №7 ничего не сказано, стоит ли продолжать работать данной комиссии?

Читайте п.3.6 Декрета, В нем прописано, что ТНПА являющиеся в соответствии с законодательными актами и постановлениями Совета Министров Республики Беларусь обязательными для соблюдения субъектами хозяйствования, подлежат обязательной юридической экспертизе. Т.е. то что прописано в законах и постановлениях совета министров не ставится под сомнение. Деятельность ПТК прописана в ст.6 Закона о ПБ и в 571 постановлении совета министров. В проекте закона о ПБ (предположительно выходит в этом году) на национальном портале, деятельность ДПД, ДПК и ПТК более подробно расписана. Так что надо чтобы комиссия работала. Единственно скажу Вам, как мне посоветовали, что при составлении актов по работе по охране труда включать туда и ПТК так как все равно ПБ при этом проверяется, и в случае проверки их предоставлять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...
Сайт использует файлы cookie

Этот сайт использует файлы cookie для обеспечения наилучшего взаимодействия. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь на их использование и принимаете Политику конфиденциальности.